Эшер
Asher
5.3
5.5
2018, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Рон Перлман, Фамке Янссен, Жаклин Биссет, Нед Эйзенберг, Дэвид Уол
и другие
Стареющий наемный убийца с богатым послужным списком понимает, что его лучшие годы давно позади, и скоро придётся уйти на покой. Однако, по старой дружбе, он соглашается на последнее прибыльное дело, не осознавая, что переходит дорогу силам, имеющим огромное влияние в криминальном мире.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эшер

английское название:

Asher

год: 2018
страна:
США
слоган: «Some Things Get Better With Age»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэнис Кроссан
композитор:
художники: Карлос Менендес, Кларк МакКасланд, Лиене Добрая, Кариса Келли, Аджа Купер
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Постеры фильма «Эшер», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эшер», 2018

Философ, гурман, мыслитель и… киллер

Для меня было весьма удивительно увидеть сольный фильм Рона Перлмана. Актер с очень запоминающейся внешностью почти всегда играл второстепенных героев, а главным персонажем в фильме был в проекте Гильермо Дель Торо — «Хеллбой» и то только потому, что сам режиссер отстоял кандидатуру Перлмана на ведущую партию. Но все таки сам Перлман известен именно как парень на втором плане — во втором «Блэйде», в «Крысах», в «Тихоокеанском рубеже», в четвертой части «Чужих» и т. д. Но вот и ему посчастливилось стать исполнителем главной роли, да еще и примерить на себя образ наемного убийцы. С учетом того, что Перлману уже 69 лет, понятное дело, что он сыграл наемника, которому в скором времени суждено уйти на покой. Но, как часто бывает, ветераны из исла киллеров всегда решаются на последнее дело, после которого им приходится спасать свою жизнь. Так вышло и с «Эшером», где название фильма — это имя главного героя — того самого старого наемника.

У него есть свой фирменный стиль выполнения заказов и в связи с этим зонт на постере вовсе не является случайным. Этот нюанс придает главному персонажу и индивидуальности, и говорит о смекалке Эшера. Про его индивидуальность говорит и увлечение киллера вовсе нетипичным для людей его «профессии» хобби — приготовлением пиши. С учетом того, что он и сам понимает — скоро нужно уходить на покой, особенно занятно смотрятся его вечера на крыше с бокалом вина и мыслями, в которых он прокручивает свою дальнейшую жизнь и грезит надеждой обрести вторую половину. Этакий Мыслитель, которого когда-то создал Огюст Роден, но только Эшер не бронзовый, а самый что ни на есть настоящий, из плоти и крови.

В данном случае, если оценивать фильм с точки зрения преподнесения главного героя, можно увидеть в нем достаточное количество плюсов. А с учетом выдающейся внешности Рона Перлмана и вовсе такой киллер, сочетающий в себе гурмана, эрудита и философа, смотрится необычно и интригующе.

Но «Эшеру» как фильму не хватило событийности. Мысли мыслями, мечты мечтами, но зрителю нужно действие, а его здесь не так много. Режиссер пытается его (действие) оживить за счет встречи Эшера с женщиной и попытками героя спасти ее от тех, кто устроил на него охоту, но выглядит это, мягко говоря, наивно и неестественно. Персонаж Фамке Янссен (именно она является пассией Эшера) по сути является лишь знакомой Эшеру, они не успели стать друг другу кем-то больше, чем просто любовники, но исходя из сюжета все оказывается не так — чтобы добраться до Эшера другие наемники пытаются выйти на женщину. Хотя она могла оказаться просто ночной бабочкой, которую Эшер склеил на пару суток.

Нет адреналина и в тех сценах, которые призваны быть адреналиновыми. Перестрелки — вялотекущие, разборки — скучные, охота на Эшера — слишком простая и короткая. Если режиссер хотел показать историю о том самом киллере — гурмане, мыслителе и т. д., то у него это получилось. Но если это все же была претензия на триллер с элементами драмы, то на мой взгляд вышел промах. Фильм мог бы стать неплохой черной комедией, но для смеха здесь слишком мало места.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

21 октября 2019

Если бы в кино меньше внимания уделяли убийцам, в том числе и циничным наемникам, то клише и условности жанра были бы менее заметны. «Эшер» — новый проект Майкла Кейтона-Джонса, уже прикладывавшего руку к теме в «Шакале». В центре внимание стоит бывший агент Моссада, а в наши дни — престарелый ассасин в кризисе среднего возраста, который избегает молодых конкурентов, а ещё натурально строит любовь. Поскольку «Эшер» представляет собой инди-релиз с Роном Перлманом, чья популярность, увы, угасает, ожидания публики должны быть не слишком высокими, что создатели и понимали: сценарий едва справляется со своими сюжетными линиями и морем штампов, превращаясь в скучный и немного небрежный триллер.

Итак, Эшер — человек с военным прошлым, ставший киллером в Нью-Йорке. Криминальный начальник поручает ему убить трёх бандитов, которые пытаются продвинуться вперёд по иерархической лестнице в преступной организации, где также состоит Эшер. Несмотря на отточенное мастерство убийцы и методичный креативный подход, задания идут не по плану, а сам наемник влюбляется в некую Софи. Старик начинает мечтать об отставке.

Сценарий «Эшера», увы, невероятно слаб. Творцы выбрали какой-то отстраненный и холодный тон для описания событий, персонажей и мира. Как ни странно, но этой истории о киллере необходимо преступно много времени, чтобы хоть что-то началось. Первые два акта вообще, кажется, не содержат в себе никаких событий, по крайней мере эмоционально приковывающих. Недостатки в процедурном сценарии сказываются на общем темпе повествования, так что это похоже на какую-то скучную рутину. Что-то осмысленное, попадающее в общую сюжетную канву, происходит лишь ближе к концу, но к тому времени, вероятно, мало кто из зрителей будет заинтересован.

С технической точки зрения «Эшер» тоже вполне стандартен. Стиль вполне узнаваем: этакая псевдореальность с малым числом красок, но креативом. Фирменный способ Эшера по устранению его целей достаточно любопытен, однако часто используется по мере сюжета, из-за чего теряет свою привлекательность. В итоге выходит какой-то дешевый и ошибочный клон «Джона Уика» без ураганных боев. Характерный персонаж, через которого зритель познает местную живую вселенную, ну, также не очень интересный: киллер Эшер воспринимается лишь постаревшим Роном Перлманом.

А вот что касается актеров, то Перлман демонстрирует вполне жесткого и грубого героя. Человека на экране действительно можно принять за наемного убийцу. Хотя это не самая значимая роль в карьере актера, из-за чего чувство иллюзии во время просмотра не покидает, всё же такой типаж Перлману идёт, пусть и эмоционального пространства здесь не хватает. Фамке Яннсен — довольно приятный компаньон для Перлмана, хотя химии между ними, ну, совсем нет. Скорее это можно отнести к побочному действия дурного сценария, а не к актерскому диапазону исполнителей двух ведущих ролей «Эшера». Остальные же актеры, включая Питера Фачинелли и Ричарда Дрейфусса, щеголяют отсутствием запоминающихся черт, серьезности для сюжета и коротким экранным временем.

Несмотря на интригующую основу о стареющем убийце, «Эшер» просто не выполнен на должном уровне. Темп ленты настолько расслабленный, что просто сбоит в какой-то момент. Когда протагонист приводит возлюбленную в лесную хижину со словами «здесь мы будем в безопасности», становится ясно, что создателям пришлось обратиться к известным и избитым приемам, погубившим не одно произведение.

5 из 10

14 декабря 2018

Боевик Эшер на большом экране с 2018 года, его режиссером является Майкл Кейтон-Джонс. Кто снимался в кино, актерский состав: Рон Перлман, Фамке Янссен, Жаклин Биссет, Нед Эйзенберг, Дэвид Уол, Питер Фачинелли, Ричард Дрейфусс, Блейк Перлман, Джозеф Сипрут, Мика Хауптман, Элтон Уайт, Генри Юк, Джон Б. МакКанн, William Perry, Чарльз ДельГатто.

Расходы на кино составляют примерно 2500000. Страна производства - США. Эшер — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.