Мультивселенная
Multiverse
5.8
4.7
2018, фантастика, драма
Канада, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Марли Мэтлин, Палома Квятковски, Манро Чэмберс, Сандра Мэй Фрэнк, Роберт Нэйлор
и другие
Пытаясь завершить научный эксперимент по поиску параллельных вселенных, исследовательница Лоретта неожиданно погибает в автомобильной катастрофе. Пять месяцев спустя, когда её коллеги всё же пытаются продолжить начатое дело, девушка внезапно возвращается к ним живой и невредимой. Вскоре начинают происходить и другие странные события, и герои понимают, что, возможно, их эксперимент привёл к запутанному параллельному существованию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мультивселенная

английское название:

Multiverse

год: 2018
страна:
Канада
слоган: «Kill yourself to save yourself»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Айван Гекофф
композитор:
художники: Рози Фекс, Джастин Реу, Александра Поздеева
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постеры фильма «Мультивселенная», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мультивселенная», 2018

Когда параллельные миры пересекаются

Несколько студентов проводят эксперимент, благодаря которому пытаются доказать существование параллельных миров первого уровня. С доказательной базой в фильме самая большая проблема: поверить в то, что действия героев реально могли привести к попаданию в альтернативную реальность решительно невозможно, хотя бы потому, что герои ровным счётом ничего не сделали, они просто ехали по дороге на своей машине. В фильме приводится объяснение, как же так вышло, однако гипотеза Лоретты («мозг» группы) сильно притянута за уши, и даже один из героев называет её предположение бредом. В одной из альтернативных реальностей студенты продолжили эксперимент, а в другой не стали продолжать. В итоге получилось так, что в существующей действительности у членов группы появилось по две версии себя.

В параллельных мирах первого уровня один и тот же человек может быть немного другим: могут присутствовать либо отсутствовать физиологические дефекты или может отличаться характер. Всё это в полной мере обыграно в фильме.

«Мультивселенная» – кино для тех, кому ну очень нравится тема путешествий в параллельные миры. Я бы не назвал фильм трэшевым, это заметно с первых кадров. Понравилось, как сыграла малоизвестная актриса Сандра Мэй Фрэнк, в фильме она играет глухую, а сама Сандра потеряла слух в 3 года. В фильме нет подростковости, все персонажи ведут себя как взрослые люди, оказавшиеся в экстремальной стрессовой ситуации. Далее развитие сюжета отчасти напоминает прошлогодний датский фильм «Иллюзия побега». Учитывая скудный бюджет картины, делать ставку на двойников – верный ход.

Кино про двойников и параллельные миры это мой любимый сценарий, видимо поэтому смотреть мне было достаточно интересно, и фильм не вызвал у меня негативных эмоций, не было желания выключить, даже с учётом непродуманности причин произошедшего. Но если вам не очень нравится фантастика в целом и кино про параллельные реальности в частности, то этот фильм не для вас. Концовка заставляет задуматься, к какому ещё феномену могут привести путешествия в параллельные миры (к петле времени!).

7 из 10

1 февраля 2024

Не лезь в мультивселенную, не зная броду

'Мультивселенная' - весьма неплохой фантастический фильм, повествующий зрителю о существовании множества параллельных реальностей, куда и собираются сунуться герои сей истории. Сказать стоит, что фантастика здесь содержится исключительно в рамках концепта сюжета, никаких суперпупердуперэффектов, никаких бластерных перестрелок и прочих прелестей в фильме не будет. Лишь сугубо диалоговое по большей части повествование, что, однако, увлекает ничуть не меньше.

Итак, кучка студентиков проводят невероятные по своему замыслу эксперименты по открытию порталов в параллельные реальности, просто потому что им так хочется. Опустив это условное допущение для запуска сюжета, мы наблюдаем, что замысел ребятишек срабатывает, пусть и не без последствий. Друзья сталкиваются с двойниками друг друга, которые уже успели разобраться в происходящем и не хотят оставлять свое новое место под солнцем.

Несмотря на то, что 'Мультивселенная' это по большей части сугубо разговорная картина, она умудряется держать в напряжении и вызывать интерес. Наблюдать за тем, как студентики сталкиваются с последствиями своих недальновидных действий по разрыву пространственно-временного континуума на самом деле увлекательно. Как любопытен и принцип сосуществования (а вернее несосуществования) двойников в одной вселенной. В общем, лента хороша. Она не лезет в какие-то научные тонкости, но дает ровно столько информации, чтобы смотреть было интересно.

Из актерского состава я не знаю примерно никого, но ребятишки справились с задачей неплохо. Учитывая, что им нужно было отыгрывать по две разные версии своих персонажей, можно сказать, что удалось им это успешно. Даже без пояснений по каким-то отличиям характера можно было догадаться, какая из версий сейчас находится на экране.

Вердикт: 'Мультивселенная' это пусть и малоизвестный и очевидно бюджетный, но весьма увлекательный фантастический фильм, который поверхностно пробегается по тематике параллельных вселенных, зацепляя еще и временные петли до кучи. Смотреть интересно, любителям подобных сюжетов рекомендую однозначно.

4 декабря 2022

Фантастика Мультивселенная на большом экране с 2018 года, его режиссером является Гурав Сет. Кто снимался в кино, актерский состав: Марли Мэтлин, Палома Квятковски, Манро Чэмберс, Сандра Мэй Фрэнк, Роберт Нэйлор, Шона Блэк.

Страна производства - Канада. Мультивселенная — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.