Эфир
Eter
6
5.9
2018, триллер, драма, военный
Польша, Украина, Литва, 1 ч 58 мин
В ролях: Жольт Ласло, Анджей Хыра, Малгожата Притуляк, Рафаль Мор, Виктория Дзинни
и другие
Начало 20 века. Военный врач ставит эксперименты, чтобы получить безграничную власть над людьми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эфир

английское название:

Eter

год: 2018
страны:
Польша, Украина, Литва, Италия, Венгрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Петр Немыйски
художники: Иоанна Маха, Катажина Левинска, Ханна Вуйциковска-Шимчак
монтаж:
жанры: триллер, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $24 203
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный, история

Постер фильма «Эфир», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эфир», 2018

Заполнитель пустоты

В своей новой работе Занусси ожидаемо обратился к теме человеческой души. Ему удалось в 1978-м, в эпоху оголтелого атеизма, снять «Спираль». И не просто снять, а ещё и получить приз Каннского фестиваля от «экуменического», то есть, христианского жюри. В фильме прослеживались тенденции страха. Но не столько страха смерти, как таковой, сколько в результате реинкарнации, остаться в информационном поле Земли и родиться заново непонятно какой сущностью. Согласно индийским повериям, если тело человека сжечь, его душа становится свободной. Мы именно это видим в финале. Душа героя попросту растворяется в пространстве.

Но если душа — это некий сгусток энергии, то почему учёные до сих пор не научились отслеживать её перемещения? Ведь сегодня самые современные сверхчувствительные приборы могут фиксировать любые энергетические всплески. Однако, они не могут уловить частоту души. Считается, что всё пространство вселенной заполняет неуловимый газ. Который по своей природе может являться мощным источником энергии. И человеческая душа может состоять именно из этого газа.

Существует биополе, которое может создавать так называемую душу. И если душа существует — она будет состоять из того-же эфира.

Понятие эфира появилось ещё в глубокой древности. Наши предки называли его «заполнителем пустоты». В 1618-м году французский физик Рене Декарт выдвинул первую научную гипотезу о существовании светоносного эфира. После этого многие учёные бросили свои силы на поиски неосязаемого газа. Ньютон до 75-ти лет пытался найти свойства эфира. Он создал закон всемирного тяготения математически. То есть, он взял законы Кеплера и из них сделал единый закон. Он понимал, что нужно найти физические основы, но ему этого не удалось. Он должен был совместить свойства оптические со свойствами гравитации. На тот момент просто не было необходимых знаний. В частности, не были известны законы газовой динамики.

Более того. Некоторые исследователи утверждают, что эфир некогда находился на самой верхней строчке таблицы химических элементов знаменитого учёного Дмитрия Менделеева. Но потом эта строчка таинственно исчезла. При всех переизданиях его учебника по химии, она уже была изъята. потому что, если эфир существует, то вся современная теоретическая физика станет совершенно недееспособной. Придётся всё пересматривать. Это сложно, это не всем понятно. Гораздо проще оперировать чистой математикой. По одной из версий, строку специально изъяли. Ведь если эфир действительно существует, то это полностью опровергает теорию относительности Эйнштейна. Однако, была и другая версия. Эфир пропал из таблицы химических элементов потому, что существование этого газа доказало бы, что человеческая душа — не вымысел. Если мировая наука признает, что эфир действительно существует, то это изменит не только все привычные представления об окружающем мире. Это даст подтверждение тому, что душа — реальна.

20 июля 2020

Тетрадь в клеточку

Правильный фильм всегда вызывает эмоции. Неважен их цвет — важно их наличие. Если зритель рефлексирует, значит, режиссеру удалось приласкать его метафизическую эрогенную зону или надавить на условный больной мозоль.

Гораздо хуже, если картина никаких эмоций не вызывает. Когда на выходе из кинозала внутренний интервьюер по горячим следам интересуется, мол «Ну как?», а в ответ лишь пожимание плечами под виноватую улыбку и словно извиняющееся «ну, такое».

Как в случае с новым фильмом Кшиштофа Занусси «Эфир».

Эфир — это загадочная субстанция, которая наполняет всю Вселенную. На обычного человека он влияет больше психически: отнимает сознание, а со временем и его волю. Но воздействие этого материала на организм может привести к невообразимым результатам… Один военный врач в начале двадцатого века решил провести несколько экспериментов над людьми, чтобы побольше узнать о свойствах эфира. Он мечтал научиться использовать его для обретения безграничной власти…

В режиссерском портфолио Занусси более сотни кинолент, чего более чем достаточно для формирования своей собственной, выражаясь по-современному, фан-базы. Во время «Эфира» трудно отделаться от мысли, что маститый творец снял ленту исключительно для своих. Очень часто может показаться, что за всей это плавностью повествования, передержанными сценами и специфическими ракурсами притаились аллюзии, самоцитирование и даже «пасхалки». Либо кино снято без скрытого подтекста, но стиль изложения будет понятен исключительно тем, кто «смотрит» режиссера уже не первое десятилетие.

Для неискушенного же зрителя «Эфир» не содержит ничего интересного. Избитая история о человеке, что продал душу темным силам в обмен на власть. То ли главный герой не умел торговаться, то ли он слабо представлял себе воплощение этой самой власти, но целых два часа зритель наблюдает, как персонаж с постера поливает этим самым эфиром абсолютно разных людей, большая часть из которых попросту умирает от передозировки. И никакого растущего накала, никаких народных масс, идущих вслед за повелителем, никаких одиноких фанатиков, готовых за него в огонь и в воду — словом, в фильме про власть нет ни малейшего намека на власть.

Если б не метка «За підтримки Держкіно» на рекламной передовице, «Эфир» можно было бы спокойно пропустить. Но всегда интересно посмотреть, в какую сторону развивается отечественный кинематограф. К сожалению, из украинского в «Эфире» только несколько локаций и Остап Ступка в эпизодической роли аж на пару минут. Титры утверждают, что вместе с отцом снялся и Дмитрий Ступка. Однако нужно быть его персональным фанатом, чтобы рассмотреть актера в военной массовке.

«Эфир» — это современная тетрадь в яркой обложке, под которой скрывается серое невыразительное безыдейное нутро, что не способно спровоцировать зрителя на малейшие эмоции.

4 из 10

27 февраля 2019

В каждом из нас сидит зверь

21 февраля в украинский прокат запустился новый фильм польского режиссёра, Кшиштофа Занусси, «Эфир» («Eter»). Картина создана в копродукции Польши, Украины, Чехии и Литвы.

Для оператора, Пйотра Немийского, «Эфир» стал вторым полнометражным масштабным проектом. До этого его фильмографию составляли преимущественно документальные короткометражки и телесериалы.

Композитором фильма выступил польский композитор Войцех Киляр, ранее писавший музыку почти ко всем фильмам Занусси. Также его музыка звучит в таких фильмах, как «Пианист» Романа Полански и «Дракула Брема Стокера» Френсиса Форда Копполы.

В актёрском составе были задействованы известные польские, украинские, чешские и литовские актёры. С украинской стороны на экране можно было увидеть Остапа и Дмитрия Ступок, Светлану Косолапову, Ярослава Федорчука и Александра Логинова.

Художник-постановщик «Эфира», Йоанна Маха, вместе с командой помощников, мастерски воссоздала атмосферу начала XX века в преддверии Первой мировой войны. Это было отмечено номинацией Польского кинофестиваля в категории «Best Production Design (Najlepsza Scenografia)'

Сам режиссёр называет «Эфир» переосмыслением «Фауста» Гёте. Эта история использовалась многими кинематографистами до него. Поэтому он был очень осторожным, чтобы избежать похожести с каким-либо из этих фильмов.

Что же всё-таки происходит в «Эфире»?

На окраине Российской империи доктор (Яцек Понедзялек) даёт смертельную дозу эфира молодой женщине, которую хочет соблазнить. За это, по подозрению в изнасиловании и покушении на убийство, ему грозит повешенье или пожизненная ссылка в Сибирь. В последний момент ему удаётся спастись. Он сбегает и находит работу в австро-венгерской крепости, где продолжает свои эксперименты с эфиром.

Отдельно хочется отметить исполнителя роли ассистента Доктора, — Остапа Вакулюка. Он достойно раскрывается и сам по себе, и в дуэте с главным героем.

В фильме очень интересно создается атмосфера научных исследований, первых смелых шагов в науке. Но сюжет, к счастью, не сводится к переливанию вещества из одной колбы во вторую, бубнежа людей в белых халатах или чего-либо ещё. Доктор хочет пойти дальше утоления эфиром боли. Его интересует манипуляция поведением человека с помощью этого вещества. Власть над человеком — его главная цель.

Интерес к человеческому сознанию и его скрытым сторонам развивают второстепенные сюжетные линии. Помимо экспериментов с эфиром, его эксплуатируют оккультные клубы, где доктор выражает свой скептицизм по отношению к высшим силам в принципе. Это укрепляет его преданность науке в глазах зрителя.

«Эфир» не обходит стороной и человеческие пороки. Тут фигурирует и употребление кокаина, и такое сексуальное отклонение, как вуайеризм.

Работа с эфиром выходит за рамки экспериментов на солдатах. В это вовлекаются и пациенты психиатрических лечебниц, а также добровольцы. Доктор не гнушается брать в качестве испытуемых даже младенцев.

Преследуя положительную для себя цель вывести науку на новый революционный уровень, Доктор размывает для себя понятие добра и зла. Мы видим двойственность выбора, которое двигает сюжет. Это очевидная истина: что задумывается одним героем как благо, другими воспринимается наоборот.

Во время опытов вскрывается обратная сторона действия эфира, но Доктор воспринимает это, как жертву во имя успеха.

В стремлении добиться желаемого он уже не может остановиться. Ради получения финансирования своих опытов он даже становится шпионом в пользу Российской империи.

Сумма внешних и внутренних сил в истории Доктора накрывает его с головой. Финал истории, вытекающий из этого, демонстрирует всю серьёзность выбора человека, которая только может быть.

«Эфир» — поучительная картина о духовном порабощении человека, о его способности противостоять или поддаться ему. Всё — только в наших силах…

8 из 10

Рекомендую к просмотру!

24 февраля 2019

Триллер Эфир на большом экране с 2018 года, его режиссером является Кшиштоф Занусси. Кто снимался в кино, актерский состав: Жольт Ласло, Анджей Хыра, Малгожата Притуляк, Рафаль Мор, Виктория Дзинни, Ремо Джироне, Остап Ступка, Arturas Dubaka, Przemyslaw Stippa, Жужа Палош, Себастьян Павлак, Maciek Hanczewski, Василий Лукьяненко, Тадеуш Брадецкий, Светлана Косолапова.

В то время как во всем мире собрано 24,203 доллара. Производство стран Польша, Украина, Литва, Италия и Венгрия. Эфир — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.