Дядя Саша
5.6
2018, комедия
Россия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Екатерина Рябушинская, Пётр Толстой, Иван Кудрявцев, Василий Бархатов, Александр Гордон
и другие
Почти чеховская история о когда-то успешном режиссере, снимающем свой последний фильм, назло всем, в своем загородном доме. Странные гости, самовлюбленные актеры, чудаковатые соседи и сам режиссер – повод для авторской иронии, а иногда и сарказма. И помните? Чеховское ружье всегда стреляет!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядя Саша

год: 2018
страна:
Россия
слоган: «Отчего всё так?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Григорий Яблочников
композиторы: ,
художники: Наталья Иванова, Валерий Архипов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Дядя Саша», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дядя Саша», 2018

Уж точно не скучно

А мне фильм понравился! Сатира, ирония, самоирония — этого в фильме предостаточно. Прелестно все — актеры, пленэр, тексты, сюжет. Банально и прелестно! И жизненно — в жизни зачастую все так и происходит — с шекспировским надрывом, но поверхностно и в конечном итоге смешно. Фильм без логического завершения сюжета. Он и не нужен, потому что дальше все будет так же — по кругу, ну или по спирали. Ничего нового, а что может быть новым под этой Луной? Этакая смесь Бунин-Чехов-Тургенев на современный лад, ах да, еще Фолкнер. А почему бы и нет? Трактуют же в современном театре чеховскую Чайку как комедию…

Последняя фраза в фильме вроде как от молодого поколения, но и взрослые в фильме ведут себя как подростки. У Гордона получилось снять фильм, который интересно и весело смотреть. Смотреть сюжет и игру актеров. Актерский состав заслуживает отдельно хороших слов — каждый на своем месте, и каждый украшение фильма.

Все же фильм для взрослого поколения, мне кажется. Молодые да зеленые просто не прочтут все посылы. И вряд ли получат удовольствие от камерности. Ну а я принадлежу к старшему поколению и говорю «Спасибо, Александр!»

8 из 10

8 июля 2020

«Хмурое утро» престарелых

Этот фильм очень старомоден, достаточно скучен и весьма мизогинен, однако мне жаль, что Александр Гордон так мало и редко снимает игровое кино.

Потому что — в данном случае — «Дядя Саша» это в самом деле наконец-то кино. Не памфлет, не аттракцион, не мясорубка. Качественный крепкий фильм про очередной кризис очередного возраста очередного «творческого человека». Эдакое «Хмурое утро» престарелых. Середина 70-х, осень патриархов, Бергман, Михалков и как из Фолкнера сделать Чехова за полтора часа.

И ещё я поймал себя на том, что соскучился по подобным фильмам. То есть, по таким, которые (будучи подчёркнуто не-блокбастерами) существуют исключительно для собственных персонажей. Ну и для кинокритиков. Но не для СМИ, зрителей и интернет-обзорщиков.

Так вот, мне жаль, что Александр Гордон так мало и редко снимает игровое кино. Потому что — если бы он снимал часто, то смог бы «Дядю Сашу» сделать в разы ярче и красиво дотянуть персонажей до какой-то логичной точки развития отношений. Потому что: лодка, ружьё, вальс и финальный вопрос — это всё, конечно, очень мило, но как-то рыхло и неубедительно. Вот в фильме (минимум) два режиссёра — и хотя бы один из них мог бы наконец-то-то решить, что он хочет всем этим сказать? Не на уровне метафор и отсылок, но на уровне монтажа, композиции и концепции.

Смотреть рекомендую, но предупреждаю, что нечто подобное могло бы и сняться, и забыться в 1976-м году.

8 из 10

13 июня 2020

Слова, слова…

Сначала экзистенция, затем — эссенция. Оспорить сартровский постулат о первичности переживания и вторичности смыслов, наверняка, дерзнут когда-нибудь роботы. Но Гордон не может ждать. Время топтать стезю режиссёра для него уже почти вышло. Встречайте — разговорная драма с закосом под Чехова и каноническим ружьём, что ожидаемо палит в последнем акте.

Синдром, известный как вербализм, обычно умиляет родителей детишек со сдвигом по типу «шизо». До поры, до времени. Пока жизнь не потребует вместо обилия слов — сопереживания. Или отчёта за бездарно потраченные дотации «на кино» и прочие художества. Но это уже забота меценатов и «папиков» с Первого канала.

У зрителя свои проблемы. Следить за действиями персонажей этой тормозной «комедии» утомительно. Главный герой большую часть времени с раздражением что-то говорит и говорит. Остальная массовка с трепетом внемлет, не выказывая особо ярких признаков жизни. Скучно. Камера прыгает под реплики персонажей с лица на лицо, но поскольку те мало что выражают, то это как держать в фокусе шарик пинг-понга — шея устанет, а игра пройдёт мимо. Ускользает главное: расчёт паса под партнёра, т. е. взаимная поднастройка или собственно взаимодействие.

Я бы и вовсе прошёл мимо. Но Гордон в роли главного креакла, изображая творческие схватки, капризничает, язвит и хамит, как базарная баба на тех же сносях. Про характер, грязный язык и прочие неугомонные органы именитых творцов ходят легенды. Но есть вопрос приоритетов. Если «по Гамбургу», то художник, существуя в более широком, надобыденном контексте, вроде как должен приподнимать туда, к себе на верхотуру и нас грешных. Ну так, время от времени. За это ему многое прощается. Здесь же подсознание героя постоянно ищет опоры в унижении окружающих. Боюсь, что хамящий с таким куражом творец никогда не поднимется над суетой, потому как его экзистенция останется там — в склоках и манипуляциях. Короче, креакл у меня решительно не зашёл. А ведь это безусловная вводная для всего балагана…

И всё же Гордон меня удивил. До сих пор я считал, что удар в пах мужику — это атрибут феминистских фильмов. А вот же ж оно как!

27 апреля 2020

Комедия Дядя Саша на большом экране с 2018 года, его режиссером является Александр Гордон. Кто снимался в кино, актерский состав: Екатерина Рябушинская, Пётр Толстой, Иван Кудрявцев, Василий Бархатов, Александр Гордон, Ольга Яковлева, Степан Абрамов, Юлия Барановская, Анна Слю, Агния Кузнецова, Никита Ефремов, Сергей Пускепалис, Изабель Эйдлен.

Страна производства - Россия. Дядя Саша — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.