Дурная кровь
The Bad Seed
5.8
5.9
2018, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Роб Лоу, Сара Дагдэйл, Лорни Кардинал, Крис Шилдс, Кара Буоно
и другие
Отец-oдинoчкa подозревает, чтo его любимая дочь причастна к смерти одноклассника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дурная кровь

английское название:

The Bad Seed

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Питер Мензиес мл.
художники: Сара Степлтон, Эллен Андерсон, Зои Жирик, Тинк
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Дурная кровь», 2018

Видео: Тизер (Дурная кровь, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Дурная кровь», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дурная кровь», 2018

Когда один человек выступает одновременно в качестве продюсера, режиссёра и главного актёра, есть два варианта. Либо нас ждёт нечто фееричное, наподобие 'Комнаты' Томми Вайсо и фильмов Невского, либо, как Эдвард Нортон со своим 'Сиротой Бруклином', создатель не сможет усидеть на нескольких стульях. К сожалению, перед нами второй вариант.

Ремейк 'Дурной крови'? В 2018 году? Серьёзно? Понятно, что в жанре триллера, (как и в любом другом), крайне проблемно изобрести велосипед, но здесь даже не старались! Фильм во всём проигрывает оригиналу, снятому вообще в 1956! Маккена Грейс, (ради которой я это смотрел), откровенно отбывает время в кадре, играть ей здесь нечего. Обычно в подобных картинах злодейского ребёнка сначала пытаются показать нормальным и дружелюбным, чтоб потом зритель удивился изменению в поведении. Здесь же девочка ведёт себя странно с первой же сцены. И я должен поверить, будто отец и учителя за ней раньше не замечали ничего подозрительного?

Кстати, в оригинале название обыгрывалось. Там мать-одиночка узнала, что является удочерённой, а её биологическая мать была психопаткой-убийцей, и девочка-злодейка просто копия своей адской бабули. В ремейке же тема генетической наследственности не поднимается. Каких-либо интересных операторских приёмов нет, съёмками с дронов никого не удивишь. Фильм снят в тёмных, депрессивных тонах, а ведь оригинальнее было бы выехать на контрасте яркой палитры и ужасных событий.

Единственное что порадовало – эпизодического психиатра играла исполнительница главной роли в оригинальном фильме.

Смотреть данный ремейк советую лишь в одном случае – если вы решили глянуть вообще всё, в чём снялась Маккена.

3 апреля 2023

Репетиция хорошей девочки

Начну сразу с положительного в этом фильме — Маккенна Грэйс. Все. Во всех лентах, где вы уже могли ее видеть («Одаренная», «Призрак дома на холме», «Детство Шелдона»), ей достаются роли смышленого, порой даже гениального ребенка. Ну очень уж идет ей этот образ, согласитесь.

И «Дурная кровь» не является исключением. Но здесь все несколько иначе, ее Эмма не просто умна, сдержанна и сосредоточена, на самом деле, с морально-нравственной точки зрения собой она олицетворяет чистое зло.

«-Зачем люди скорбят об умерших? Мы же все равно все там будем. — Понимаешь, Эмма, да, все мы знаем, что смерть неизбежна, но мы все равно скорбим о близких и любимых. Способность сопереживать и делает нас людьми» (цитата не точная, но осела в памяти). И это не просто вопрос любознательного ребенка, по всей видимости, девочка действительно не чувствует ничего, как обычный человек. Сопереживание, симпатия, благодарность, жалость, любовь — мимо. Расчет, жажда комфорта и признания, равнодушие, холодный анализ фактов, обида — да.

Люди для нее просто инструменты по достижению целей. Она зациклена на порядке и успехе, не создает видимых проблем окружающим. Но стоит только чему-то стеснить ее, и за этого человека уже можно ставить свечку. И вот тут я полностью соглашусь с предыдущей рецензией, Эмма не эволюционирует, мы не понимаем, почему она такая (туманная история с матерью для антуража), она просто злая, и все человеческое ей чуждо. Омэнская ухмылочка, выглядывания из-за угла, зловещий ледяной взгляд, то тихо подкрадывается, то молчит, то срывается в неистовой исповеди — тут все по канону. А все оправдания ее злодейств в стиле «кто кроме меня, она была плохой девочкой и я наказала ее» совсем неубедительны. Финал оказался предсказуемым, тут добавить нечего.

Но я все равно ставлю этому фильму высокий рейтинг, потому что таки получила удовольствие от просмотра. Все благодаря невероятно талантливой актрисе (у нее уже фильмография закатилась за отметку в 50 фильмов и сериалов!). Что называется, вывезла. Смотреть за ее «репетицией хорошей девочки» перед зеркалом было, поверьте, жутко. Может не во всем понятно, что там, почему и зачем, но зато красиво сыграно.

Отдельно хочется отметить виды природы, прекрасно, но вот постоянные переходы Deep to Black между видеорядом бесили (мы поняли метафору!).

Я не смотрела много фильмов на эту тематику, но если второй Омэн зацепил вас, как меня, и вы так или иначе знакомы с творчеством Маккенны Грэйс и наслаждаетесь ее игрой, этот фильм обязательно стоит посмотреть.

7 из 10

29 мая 2019

Фильмы про злых детей всегда завораживали кинообщественность и, кажется, подобный жанр будет плодоносить ещё очень долго. Мало кто знает, что началось всё с ленты 1956-го года «Дурная кровь», представляющую собой, в свою очередь, экранизацию пьесы, основанной на романе (!). Иными словами, ничто не ново. Вот и в 2018-м вышел римейк той самой «Дурной крови», однако создатели пытались убедить прессу и киноманов, что их творение не является покадровым воспроизведением оригинала. По их интерпретации эта киноверсия — больше драма, чем фильм ужасов. Тем не менее, лучшее — враг хорошего и отличная установка для психологической драмы, заключающаяся в том, что родитель осознает жуткие наклонности своего ребёнка, быстро увядает. Причем именно по этой причине: принятие отцом того, что его ребёнок — психопат и социопат без каких-либо позитивных эмоций, слишком слабо походит на семейную драму.

Эта версия «Дурной крови» в значительной степени отличается от оригинала и зачастую в непонятную сторону, в частности вместо матери-одиночки теперь отец. Роб Лоу играет Дэвида, посвятившего свою жизнь воспитанию дочери Эммы. Эмма же выглядит настоящим идеальным ребёнком, но чувство перфекционизма и желание быть лучшей во всём медленно свело девочку с ума. Когда на горизонте появляется ребёнок, получивший в школе награду, Эмма хладнокровно его убивает. А затем следует ещё череда смертей. Тем временем Дэвид приходит к выводу, кто ответственен за возрастающий список жертв и задается вопросом, как далеко зайдёт её дочь в целях самосохранения.

К сожалению, столь интригующая предпосылка подана просто невероятно скучно и пресно. Здесь действительно бьётся сердце настоящего фильма ужасов, особенно в моменты, когда родителю приходится для себя согласиться с тем, что его единственный ребёнок ответствен за несколько смертей. Но настойчивое желание сценаристов подать это именно в формате драмы попросту обесценивает всё происходящее, так как тон повествования довольно мягкий, напряжение сведено к минимуму. Вместо поисков потенциала в области мрачного психотриллера, «Дурная кровь» 2018 бросается от одной скучной крайности в другую, словно ища киноидентичность. И это определенно не пропитано психологическим реализмом повествования, а образ Эммы просто демистифицирует её основной характер идеальной девочки. Иными словами, неясно, почему Эмма так стремится быть первой во всём, почему ревнует отца и так далее. Возможно, современная специфика или какая-нибудь социальная сатира были бы вполне уместны в контексте этой мрачной истории.

Что касается персонажей, то тут также бардак. Дэвид открывается зрителю не больше, чем какой-то неуклюжий папик, а введение в сюжет сексапильной няни кажется дешевым и бессмысленным трюком. Создатели, кажется, полагали, что они таким образом меняют историю, оставляя общий концепт неизменным, но это лишь косметические улучшения. Я также не совсем уверен, по каким причинам сценаристы раскрывают злую сущность Эммы сразу. Она не эволюционирует, не развивает свои преступные намерения; кажется, что она просто родилась злодейкой.

Несмотря на то, что Роб Лоу много участвовал в съемках телепроектов, неопытность его в качестве режиссера очевидна. По каким-то причинам Лоу слишком много полагался на съемки с дронов; эти планы не имеют какого-то особого значения, часто плохо воспринимаются и, наконец, выглядят просто пижонством. Лоу, судя по всему, не особо знал, как писать и редактировать диалоги, потому что в «Дурной крови» они кошмарные.

В любом случае актерская игра лучше режиссеры. Роб Лоу всё же увереннее чувствовал себя по ту сторону камеры, а МакКенна Грейс… ну, своим присутствием она нервирует. Однако в данном случае это похвала, поскольку именно такие эмоции и должен вызывать жуткий ребёнок, ловко прикидывающийся «нормальным». Эта девочка действительно представлена в ленте злом в человеческом обличье, а сцены, в которых она репетирует человеческие эмоции перед зеркалом, до дрожи пугающие.

Увы, в целом «Дурная кровь» 2018 года далека не только до своего идейного вдохновителя, номинированного на 4 «Оскара», но и до предшествующих картин вроде «Дитя тьмы» и «Добрый сынок». В первую очередь из-за неравномерного повествования, крутящегося, кажется, вокруг одной единственной идеи: что делать, если дочка решила встать на путь убийств? Ответа на этот высосанный из пальца вопрос «Дурная кровь» Роба Лоу, увы, не даёт.

5 из 10

1 октября 2018

Ужасы Дурная кровь на большом экране с 2018 года, его режиссером является Роб Лоу. Кто снимался в кино, актерский состав: Роб Лоу, Сара Дагдэйл, Лорни Кардинал, Крис Шилдс, Кара Буоно, Шона Йоханнесен, Люк Росслер, Роберт Эджер, Джон Эммет Трэйси, Невис Унипан, Кэтрин Айзек, Карли Бенталл, Lucas Steagall, Anna Dickey, Ema Mlinar.

Страна производства - США. Дурная кровь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.