Доктор Преображенский
8
2018, драма
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Денис Шведов, Амбарцум Кабанян, Павел Чинарёв, Агриппина Стеклова, Анфиса Черных
и другие
1966 год. Лев Григорьевич Преображенский, талантливый челюстно-лицевой хирург, мечтает создать Институт красоты – первое советское заведение, которое будет заниматься пластической хирургией и сократит отставание от Запада в этой передовой отрасли медицины. Его молодой коллега, Игорь Зорин, мечтает вырваться из СССР за рубеж: туда, где талантливые пластические хирурги могут найти себе достойное применение за не менее достойное вознаграждение. Преображенский ради своей мечты идёт на сделку с КГБ: ему разрешают открыть экспериментальное отделение, если в нём будут проводить операции, о которых не узнает никто кроме Комитета. Зорин ради своей мечты идёт на сделку с Преображенским: он согласен работать с ним, несмотря на все разногласия – если это поможет ему сбежать. Оба не догадываются, какие сложные решения ждут их впереди.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Преображенский

год: 2018
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Василий Григолюнас, Всеволод Каптур
композиторы: ,
художники: Любовь Иванова, Владимир Купцов, Виктория Виноградова, Константин Винокуров
монтаж: , , ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер сериала «Доктор Преображенский», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Доктор Преображенский», 2018

Вездесущая ГЭБня и странные ощущения

С первых же минут сериала буквально проваливаюсь в хрущёвскую оттепель. И вроде многое уже 'можно', но под лупой. Вроде 'так вольно дышит человек' и так тщательно окружение, в том числе в душной мамаши, старается напялить на выросшего мальчика узкое пальтишко. Не знаю, может у кого-то ностальгия, а по мне так ужас, в который меньше всего хотелось бы вернуться.

Отдельно про мамашу и прочих однозначных личностях. И если в целом в сериале персонажи живые и им присуще ошибаться, где-то подличать, где-то проявлять благородство, то отдельные из них, прописаны слишком однобоко, как в дешёвых бразильских мыльных операх. Например мать Зорина.

Даже не пойму, кто больше раздражает: сам персонаж или Ауг. Не понятно зачем нужна была в первой части Наташа. Была уверена, что эта психически нездоровая женщина ещё выкинет напоследок номер, но она просто растворилась в сюжетной линии. Так зачем нужно было в неё вводить этот персонаж? Чтобы показать что в СССР старшее поколение всегда лучше знает, что нужно младшему?

Во второй части не меньше бесит Чиповская. Она и сама по себе талантами не блещет, а тут ещё и роль типичной недалёкой стервы не делает её хоть сколько-нибудь привлекательной. И в целом бесит номенклатура, способная искалечить жизнь любому просто потому, что кому-то отказали без показаний сделать круговую подтяжку.

Кто порадовал, так Денис Шведов в необычном амплуа, Пётр Скворцов, на мой взгляд, вполне убедительно сыгравший свободолюбивого талантливого хирурга, Павел Чинарев, за которого искренне начинаешь переживать из-за его безумных выходок влюблённого человека и Агния Дитковските, сумевшая такого прожжённого скептика как я, убедить в искренних чувствах, которые приходится предавать в угоду службе.

В целом сериал смотрится на одном дыхании, несмотря на обилие сцен секса (а не затрещали ли традиционные скрепы?) и курения табака (вот где актёры лёгкие теряют). Ну и квинтэссенция всего — КГБ, от которого ни в какие времена невозможно было скрыться, или не привлекать внимание. Их липкие руки достанут любого, даже если ты просто проходишь мимо. Напоминание, что ни в какую эпоху нельзя расслабляться.

15 января 2024

Подари мне красоту!(С)

Возник спор с товарищем — а вот подходит ли Денис Шведов для роли не просто врача, а светила медицины? Как мне кажется, он более чем справился. И то что у него брутальный вид ни о чем не говорит.

Вообще состав у картины просто отличный и приятно видеть Андрееву, Черных, Ауг и Чинарева, а также свежие лица.

Только вопрос к гримерам — вы что с Дитковските то сделали? Она же смотрится на все 50 лет. Караул.

В целом с атмосферой эпохи у авторов получилось и с конфликтом человек/власть тоже все в порядке и посыл фильма понятен.

Но есть важное «но». Помимо недоработок визуальных (шрамы Зоси которые меняются по неведомой науке причине, интерьеры квартир оформленные не как в СССР) есть ряд косяков в истории.

Линия с бандитами крайне странная: за доктором же следит всемогущий КГБ, но не видит в упор бандюг. То есть здесь видит, а здесь нет? Да это ерунда. Авторы видимо не в теме конкретно.

Также к большому сожалению к 10й серии повествование начинается сюжетная околесица, а концовка вообще слита.

Тем не менее, посмотреть один раз можно. Типичное «на раз».

3 декабря 2020

Драма Доктор Преображенский на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Сергей Тарамаев, Любовь Львова, Артем Насыбулин. Кто снимался в кино, актерский состав: Денис Шведов, Амбарцум Кабанян, Павел Чинарёв, Агриппина Стеклова, Анфиса Черных, Екатерина Волкова, Ирина Савакова, Виолетта Баринова, Юлия Ковалевская, Алексей Ушаков, Екатерина Тарасова, Ольга Кавалай-Аксенова, Зарина Мухитдинова, Мария Карпова, Дмитрий Кондрашов.

Страна производства - Россия. Доктор Преображенский — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.