Добро пожаловать, незнакомец
Welcome the Stranger
4.7
4.4
2018, драма, детектив
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Калеб Лэндри Джонс, Джон Клофайн, Эбби Ли, Райли Кио, Розмари Ховард
Элис приезжает в дом к брату Итану, с которым не общалась уже много лет. Она надеется наладить с ним отношения, но тут в дело вмешивается подружка брата, Мисти. Странная и загадочная девушка Итана, видения и паранойя Элис и большой изолированный от всего мира дом заставляет героев по-новому оценить окружающую реальность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Добро пожаловать, незнакомец

английское название:

Welcome the Stranger

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэтт Кламмер
композитор:
художники: Ханна Элперт, Ben Richards, Мэттью Симонелли
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к фильму «Добро пожаловать, незнакомец», 2018

Видео: Трейлер (Добро пожаловать, незнакомец, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Добро пожаловать, незнакомец», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Добро пожаловать, незнакомец», 2018

Не на личневском уровне, но в линчевском духе

Фильм представляет собой любопытную шараду, поэтому тем, кто привык к топорному нарративу и жанровым лекалам, скорее всего, не понравится, а вот тем, кто любит разгадывать сюжетные загадки вполне зайдёт. После просмотра первый вопрос, который приходит в голову: «Что же всё-таки в нём происходило?», а уже второй: «Что хотел сказать автор?». Хотя из ответа на первый вытекает и второй. Любящим загадки в линчевском духе, картина Джастина Келли может быть довольно интересной.

Это абсолютно авторское кино. Даже, если не знаешь, кто автор сценария и режиссёр, во время просмотра становится совершенно очевидным, что это один и тот же человек. Монтаж и визуальная форма играет не меньшую роль, чем повествование, а если быть точнее, они тесно между собою переплетены. Здесь важно обращать внимание на режиссёрские символы, образы, детали, в которых кроется дьявол, различать реальное и ирреальное, и определиться, наконец, бытие тут определило сознание или же сознание — бытие.

В центре истории любовный треугольник сестра — брат — девушка брата и ещё где-то на заднем фоне умершая мать. С матерью у родственников были прямо противоположные отношения и некоторую часть первой половины ленты составляют выяснения, кто её меньше/больше любил с попутным ответом на второй проклятый русский вопрос. Потом эта тема, правда, как-то странно и незаметно уходит на бэкграунд, в мистическом изолированном особняке появляется девушка брата и странноватая сестра начинает где-то неосознанную, и где-то вполне осознанную борьбу с ней за «своего» мужчину в доме.

Быть может, если б Джастину Келли удалось придумать более оригинальную коллизию отношений и ловчее манипулировать перипетиями, то и итоговая средняя оценка была бы выше. А так даже обидно за эти 4 с копейками. Келли совершенно точно обладает своим стилем, умеет держать ритм и создавать аутентичное визуальное пространство. Да и работа с исполнителями главных ролей вполне уважающая себя. Эбби Ли и Калеб Лендри Джонс играют на разрыв, а уже накопленная фильмография обоих как бы намекает, что это далеко не актёры сугубо низкобюджетного независимого кинопроизводства, и взяться за авторский проект оба могли лишь в том случае, если сильно понравилась идея.

7 из 10

29 ноября 2019

Добро пожаловать, шизофрения

Не так уж мало на моем пути возникало плохих фильмов, на которые Я, к глубочайшему моему сожалению, потратил невозвратимые часы своей жизни, и вызывали они различные чувства: разочарование, отвращение, грусть, ужас, уныние и различные другие формы негатива, но после просмотра фильма Джастина Келли (посмотрев его фильмографию, оказался удивлен, почему его еще не заметили американские киноакадемики) я поймал себя на мысли, что чувствую жалость. Можете подумать, что мне оказалось жаль потраченного времени (и без этого никуда), но на самом деле мне жаль именно это произведение и людей, принимавших участие в его создании. Режиссера (здесь он и сценарист), который определенно хотел что-то сказать этим фильмом, продюсеров, посчитавших идею Джастина Келли интересной, студии, которые потратили деньги на его производство, всю съемочную группу, которая безукоризненно выполняла наставления режиссера, и, конечно же, актеров, которые тщетно пытались воплотить в жизнь своих персонажей из сценария на бумаге.

Сценария, которого нет. Как бы есть определенные наброски, слова, отдельные фразы, но чего-то последовательного, полноценного или, на крайний случай, хотя бы понятного — ничего этого нет. Прям представляю себе картину: режиссер Келли (он же режиссер? ну да, он же снял пару фильмов) сидит в своей трешке где-нибудь на Манхэттене, и делится с Деми Мур секретами, как вдруг приходит в голову навязчивая идея снять наконец-то не про отношения мужиков из клуба безбабников, а про полноценные отношения между мужчиной и женщиной, и пусть они будут братом и сестрой, и пусть будет еще кто-нибудь третий, который лишний, но чтобы не обязательно лишний был он. Лишним может быть и кто-то из пары брат-сестра, ведь у них тоже не все так гладко, как может показаться на первый взгляд, но рассказывать почему, конечно же, никто не будет. Потому что пришло еще одно озарение: кино должно не только затрагивать отношения данной тройки игроков («черный ящик в студию!»), но еще и нужно чего-то необычного, что станет изюминкой фильма!

Изюминкой, которой зритель может окончательно поперхнуться. Режиссеры часто «кормят» зрителей определенной информацией, заставляя в последствии додумывать что-то самому, но Джастин (тот, что Келли, который режиссер, что снял пару фильмов о геях с самим Франко) делает чуть иначе: он заставляет додумывать заранее, а затем еще и не дает никакой информации. Откровенно жаль (еще раз!), что этот чертяга, несмотря на откровенные проблемы с передачей своих мыслей окружающим, — не полная бездарность, так как стиль свой определенный имеет, умеет заинтриговать, способен заставить актеров сделать то, что он хочет видеть, но, черт возьми, зачем так мудрить, что никому, не знакомому с его личным психиатром, ни за что не разобраться, для чего, почему и как? Данное произведение можно советовать лишь исключительно помешанным на всякого рода тайнах и заговорах, потому что для них этот фильм — настоящая находка, ибо разгадывать придется не одно десятилетие после, но для рядового зрителя фильм не даст ничего, кроме траты полутора часов на чужие шизофренические бредни. Только за пару (из двух!) откровенных сцен и то, что Джастин Келли сумел кого-то развести на деньги, чтобы это снять:

3 из 10

24 марта 2018

«Добро пожаловать, незнакомец» относится, на мой взгляд, к той категории арт-хауса, создатели которого думают, что их конечный продукт кажется куда важнее, чем есть на самом деле. С одной стороны, картина является невероятно претенциозной, но не настолько привлекательной, как, например, фильмы Лантимоса. Можно сказать, что амбиции создателей «Незнакомца» зашкаливали, да вот только свой материал они не осознавали, из-за чего зрелище в конечном итоге вышло запутанным и безжизненным, а вовсе не острым или актуальным. Это заставит большинство зрителей скучать или напрямую озадачиваться и, наконец, думать о том, что авторы хотели сказать, если, конечно, они действительно хотели что-то сказать. Что, судя по всему, убивает удовольствие от просмотра.

В первую очередь фильм представляет собой этакий «театр трех актеров», причем два из них занимают больше всего экранного времени. Итак, Элис решает навестить давно отчужденного брата Итана, проживающего в особняке. Брат с сестрой не поддерживали связь уже много лет и явно имели в прошлом какие-то проблемы. Элис начинает испытывать видения какого-то желтого света и встречает женщину Мисти, которой тоже находилось место в галлюцинациях.

Строго говоря, большинство сцен фильма посвящены не развитию этого сюжета, а диалогам Элиса и Итана. Брат и сестра разговаривают друг с другом, причем не о чем-то важном для фабулы и даже не о чем-то конкретном и осмысленном. Они просто треплются, как какой-то чат-бот: постоянно обсасывают одну тему, чтобы попытаться заинтриговать зрителя. Но вот темы-то в конечном счете нет. Это неестественно и неудобно, а также просто губительно для просмотра. Возможно, герои страдают какими-то психологическими проблемами, однако даже если принять это за истину (например, на это намекают видения Элис), то все равно диалоги здесь не содержат в себе должную глубину или загадочностью. Они просто никакие.

«Добро пожаловать, незнакомец» обладает, конечно, каким-то медленным тоном, что работает на таинственную атмосферу особняк. В совокупности это может и позитивно для просмотра, только вот не заслуживает серьезного внимания. Сюжет не делает ничего, чтобы заинтересовать, герои имеют мало смысла. Иными словами, атмосфера создается и тут же тратится в пустую.

Очевидно, что сценарий заставляет ставить под сомнение любые действия героев и события. Единственные успехи, присутствующие в концепте «Незнакомца», действительно касаются двусмысленности. Связь между братом и сестрой в подтексте далеко не родственная, а такие вопросы, как получение Итаном владения над домом и дальнейшие конфликты, только играют на руку тематике табу. Поведение персонажей все более неустойчивое, а прошлое Элис ещё грязнее, чем у брата. Только, опять же, в совокупности это всё не так уж и важно: неловкость, клаустрофобия и откровенно странные сюжетные решения не подпитывают тревогу всей ситуации, а скорее её ломают.

Даже если рассматривать картину со стороны подсознательных ночных кошмаров, то ничего хитроумного тут нет. Метафоричный способ повествования, возможно, позволит порассуждать над тем, как мы воспринимаем нашу реальность, т. е. что реально, а что нет, но агрессивный и закрученный сценарий потворствует лишь любителям беззастенчивого символизма. Резкая эзотерика превращает все в определенный момент в затянувшийся кошмарный трип.

Некоторые фильмы способны огорчить завышенными ожиданиями и, на мой взгляд, «Добро пожаловать, незнакомец» — проект как раз такого рода. Он хочет быть чем-то большим, но никто не догадывается чем именно. Отношения брата и сестры интригуют, а идея о существовании других миров и измерений имеет право на жизнь, только в формате сценария это все выливается в продукт воображения душевнобольных. Идеи никогда не приходят к чему-то удобоваримому, уступив место ничтожным диалогам, которые прокручиваются снова и снова. «Незнакомец» — кинолента более запутанная, чем глубокая, а истинная душа картины, к сожалению, скрыта за барьером претенциозности.

3 из 10

24 марта 2018

Драма Добро пожаловать, незнакомец на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джастин Келли. Кто снимался в кино, актерский состав: Калеб Лэндри Джонс, Джон Клофайн, Эбби Ли, Райли Кио, Розмари Ховард.

Страна производства - США. Добро пожаловать, незнакомец — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.