Дирижёр
De dirigent
7.3
2018, драма, биография
Нидерланды, Бельгия, 2 ч 17 мин
В ролях: , Бенжамин Вейнрайт, Шеймас Ф. Сарджент, Гийс Шолтен ван Ашат, Рихард Заммель
и другие
Антония Брико мечтает стать дирижёром, но к ней не относятся всерьез, потому что она женщина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дирижёр

английское название:

De dirigent

год: 2018
страны:
Нидерланды, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Рольф Декенс
композиторы: ,
художники: Ян Рутгерс, Линда Боджерс
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Дирижёр», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дирижёр», 2018

Женщина на сто баллов

«Дирижёр» — таково название этой ленты из Нидерландов.

Фильм, где дамы придут в восторг. Мужчины склонят головы в уважительном поклоне. «Гадкий утёнок» превращающийся в прекрасного лебедя. Поправ мнения скептиков.

Женщина дирижёр в своём величии. Весьма реалистичная, несколько помпезно скроенная, глянцем прибранная на манер нынешнего высокохудожественного стандарта, но вместе с тем не растерявшая в этих своих изначальных посылах, трогательно правдивая история. Вновь Золушка становящаяся принцессой. Вновь терпение и труд — всё перетрут. Вновь ода любви в воспарении души и приземлённости мира бытия. Откройте занавес. Музыка!

Если Вы решили посмотреть этот фильм, значит драгоценный бриллиант будет вправлен в Вашу корону. Здесь глубина росчерком фраз, здесь университетские кристаллы знаний без просиживания в душных аудиториях, здесь чувства принесённые в жертву пробуждения таланту. Это та самая лента, которую полезно посмотреть и раз, и два, и три. Женская стезя в выборе пути. Куда Вас больше манит? Направо? Налево? Намерены ли Вы искать пристань и ждать от судьбы доброй погоды или может быть нетерпение владеет Вами и горизонты зовут бросить вызов судьбе? Плыть. И поскорее. Бежать. И поторапливаться. Счастье — в руки смелому. Успех — движением к цели.

Молодость. Так много возможностей. И шансы пробы себя один за одним. Ей 18 или что то около того. Путь Уилли вот-вот должен определиться. Она не мыслит себя без музыки. С детства клавиши пианино заменяли ей игру в куклы, с ранних лет одержимая страсть к гармонии звуков приковывала пальцы к чёрно-белой ленте инструмента. Так в чём же дело? Дерзай. Совершенствуйся. Реализовывай свой потенциал. Да, конечно. Но не всё так просто как кажется. Начало ХХ века за окном. Роли мужчин и роли женщин в обществе панцирным корсетом. Мораль, нормы предрешённостью наследия предков. Но ведь мы в Америке. А это страна возможностей. Здесь каждый вправе заявить о себе. Ещё одна напасть — бедность. Существование на грани предельной экономии. Как быть с этим? О какой карьере можно мечтать? Так что же? Смириться? Забыть о мечте? Оставить музыку? Нет. Нужно найти работу. И идти в выбранном направлении. Только и всего…

Для думающего, внимательного зрителя в фильме масса знаковых вещей. Фразы как изречения мудрецов приоткрывающих завесу знания чёткой формулой. Уловил, и можешь смело заносить услышанное в копилку своего личного багажа. И это будет твоим ключом в чертогах пути на многие годы. Факелом освещающим от сумрака тьмы.

- Не отчаивайся. Сдуй с себя пыль и начни заново!

Каково? И никакие тренинги поднятия самооценки не нужны. Здесь мысль глубока.

- Одна женщина перед сотней мужчин. И потеть тоже нельзя.

Напутствие дирижёру намеревающемуся управлять «сворой» оркестра. Будь собой.

- Я не могу сдаться. Лучше умереть пытаясь чем не пытаться.

Стержневая основа личности что надо. И закалка в ежедневном преодолевании снова и снова.

- Бах говорил языком Бога.

- Ладно. Но никто не знает что говорит Бог.

Полемика спора и аргумент, который не поставишь под сомнение. И так говорит девочка. Только-только определяющая свою поступь в устоявшемся мире. Каково?

- Робин, скрывать правду о чём то, это тоже ложь?

Ну, разве не прекрасно звучит? Какая возвышенная поэтика чистой ноты души. Согласны?

- Жена Мингельберга была фантастической певицей.

- Ну и что? Мы то тут причём?

- Она больше не поёт.

Слова с навёртыванием слёз на глаза. Как быть? Какой из открывшихся дорог следует пойти? Безбедная будущность или экстрим неизвестности в отчаянной самостоятельности?

- Любовь уничтожила её!

- Эгоистичные женщины обречены.

Сильная словесная пикировка между представительницами прекрасного пола. Две точки зрения. Две правды.

Я думаю, что продолжать не стоит. Пусть эти отрывочные суждения подскажут Вам возможность выбора фильма на вечер. Они лишь сигнальными вспышками освещения. Дополнительно отмечу музыкальную составляющую картины. Классическая музыка без доминанты подчёркиванием чувств, поступков, эмоций. Нагромождения нет. Органика в целостности разворачивающихся событий. Лента, на мой взгляд, не имеет элементов провисания, затянутости. Как скажут сейчас — утомление с зевотой, Вам не грозит. Несмотря на отсутствие сцен экшн встрясок, держит в приятном тонусе неиссякаемого увлечения. Происходящим.

Маленький минус. Финал для меня оказался читаем. Опыт ли киномана во мне сверкнул или некая голливудская стандартизация здесь была применена автором, не знаю. Впрочем от этого лента ни сколько не потеряла в моих глазах. Посмотрите, удастся ли Вам почувствовать последние минуты кадров. И улыбнуться. Как мне довелось.

Занесите в личную коллекцию данную работу. Порекомендуйте знакомым. Будет не стыдно. Посмотрите с ребёнком-подростком. Впечатлит.

8 из 10

11 марта 2019

Драма Дирижёр на большом экране с 2018 года, его режиссером является Мария Петерс. Кто снимался в кино, актерский состав: Christanne de Bruijn, Бенжамин Вейнрайт, Шеймас Ф. Сарджент, Гийс Шолтен ван Ашат, Рихард Заммель, Шан Томас, Тим Ахерн, Сара Виссер, Джеймс Собол Келли, Анна Антонович, Кок Хва Ли, Питер Башам, Nastassia Firestone, Кэрол Стрит, Benjamin Gijzel.

Расходы на кино составляют примерно 6000000. Производство стран Нидерланды и Бельгия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.