Девушки солнца
Les filles du soleil
6.5
2018, драма, военный
Франция, Бельгия, Грузия, 1 ч 55 мин
В ролях: , Эвин Ахмад, Зирек, Эрол Афсин, Бехи Джанати Атаи
и другие
Французская журналистка приезжает в Курдистан, где ей предстоит освещать борьбу женского батальона за освобождение их родного города. Возглавляет женщин бывшая юрист, у которой террористы убили мужа и похитили сына. Многие женщины из батальона были пленницами боевиков, не все выжили.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушки солнца

английское название:

Les filles du soleil

год: 2018
страны:
Франция, Бельгия, Грузия, Швейцария
слоган: «Inspired by the True Story of the Female Firefighters Who Dared to Take On ISIS»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Маттиаш Троёлструп
композитор:
художники: Давид Берсанетти, Симон Матчабели, Марин Гальяно
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Девушки солнца», 2018

Видео: Трейлер (Девушки солнца, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Девушки солнца», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девушки солнца», 2018

Репортаж.

«Фильм рассказывает о событиях в иракском Курдистане, происходивших между 3 июля 2014 года и 13 ноября 2015 года. В ночь на 3 августа 2014 года террористы ворвались в деревню в окрестности Синджара. Их цель — геноцид езидов. Пол миллиону жителей удалось сбежать. Остальные были убиты или взяты в плен. Среди езидов, курдских отрядов и официальной армии Курдистана стало формироваться сопротивление.»

В основу французского фильма «Les Filles du soleil» («Девушки солнца») положены реальный события. «Девушки солнца» — так назывался женский батальон езидов под командованием Ксате Шингали, входящий в состав Пешмерга. Однако в фильме Евы Хассон «девушки солнца» — это собирательный образ женских батальонов курдов и езидов, участвовавших в боях за Синджар.

В 2015 году Ева Хуссон узнала о массовых убийствах в Синджаре пленных (среди которых было много женщин и детей) и написала сценарий, по которому осенью 2017 года срежиссировала в Грузии съёмки фильма всего за 37 дней.

В центре фильма две героини. Одна из них, французская журналистка Матильда, вдохновлена реальным человеком, американской журналисткой Мари Колвин, специалисткой по арабскому миру, потерявшей в одной из командировок в 2001 году левый глаз и убитой взрывом в ходе съёмки репортажа в Сирии во время гражданской войны. Другая — командир батальона «Девушки солнца» Бахар, собирательный образ представительницы женских батальонов.

Половина фильма занимают воспоминания Бахар о плене. О тех унижениях, которые пришлось пройти ей и другим пленницам (в том числе несовершеннолетним).

Фильм «Девушки солнца» представляет собой скорее публицистическое высказывание в форме журналистского репортажа, нежели художественное произведение. На Каннском кинофестивале фильм справедливо был подвергнут критике за слабое художественное решение истории, отсутствие внутреннего такта в некоторых эпизодах.

Удивительно, почему этот фильм был отобран в программу Каннского кинофестиваля. Разве что по причине актуальности и серьёзности темы, поддержки французского кино и внимания к тенденции «женщина в кино».

С художественной точки зрения фильм так себе, но учитывая смелость обращения к редкой теме женщины с оружием в руках, тяжелейшей теме насилия и унижения над пленницами, важной теме нарушения прав человека, то оцениваю его как «всё-таки возможный для внимания».

Моё мнение — неплохо.

6 из 10

25 декабря 2019

Драма Девушки солнца на большом экране с 2018 года, его режиссером является Ева Хассон. Кто снимался в кино, актерский состав: Zübeyde Bulut, Эвин Ахмад, Зирек, Эрол Афсин, Бехи Джанати Атаи, Kakha Kupatadze, Xavier Muntz, Fahmi Guerbaa, Ivan Subay, Arabi Ghibeh, Голшифте Фарахани, Эмманюэль Берко, Sinama Alievi, Mari Semidovi, Roza Mirzoiani.

Производство стран Франция, Бельгия, Грузия и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.