Девчонки из Дерри
Derry Girls
7.8
8.5
2018, комедия
Великобритания, 30 мин
В ролях: Сирша-Моника Джексон, Луиза Харланд, Никола Кохлан, Дилан Ллевелин, Тара Линн О’Нил
и другие
На дворе 1994 год - Эрин живет в Северной Ирландии со своей бескомпромиссной матерью, ее многострадальным отцом и грозным «Дедушкой Джо», человеком, чья любовь к его дочерям и внучкам превзошла только его презрение к зятю. Эрин привыкла видеть свою страну в вечерних новостях. Вооружённая полиция на бронированных Land Rover, контрольно-пропускные пункты британской армии и «стены мира» - это повседневная реальность для 16-летней Эрин и её друзей. Но это также время сериала «Она написала убийство», группы «Cranberries», ботинок Доктор Мартинс, курток-бомберов, «Секретных файлов» и «Нирваны». И пока Смута приносит свои нюансы в её родной город, Эрин разбирается со своими проблемами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Девчонки из Дерри

английское название:

Derry Girls

год: 2018
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Оливер Расселл, Крэйг Дин Дивайн
художники: Николя Морони, Френсис Тааффе, Трэйси О’Хенлон, Кэти Прайор, Кевин Маккейб, Барбара Энн Карвилль, Ryan Tohill, Сиана О’Кейн, Райан Тохилл
монтаж: , , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Девчонки из Дерри», 2018

Видео: Трейлер (сезон 1) (Девчонки из Дерри, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 3) (Девчонки из Дерри, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)
Видео: Трейлер (сезон 2) (Девчонки из Дерри, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 2)

Постер сериала «Девчонки из Дерри», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Девчонки из Дерри», 2018

Взросление во время военного положения

Ирландия 90е годы ХХ века вокруг смута, теракты и страх, но подростки всегда подростки.

Главные герои ученики женской католической школы, не смотря на то, что один из них парень. Да ещё и англичанин. Герои вынуждены взрослеть под гнетом родителей, монахинь, боевых действий, терактов и предрассудков. Не знаю, конечно, как оно было в Ирландии в те времена, но все выглядит максимально аутентично и гармонично, на мой взгляд. Актеры, их внешний вид, городские пейзажи и домашняя обстановка, диалоги и отсылки к поп-культуре 90х меня просто купили! Приятная эстетичная картинка и очень мягкий свет. Свет, не смотря ни на что делающий мир вокруг не таким уж безнадежным и удручающим. А приключения пьяных ирландских подростков ещё более смешными.

Не смотря на свою историчность сериал показался мне удивительно живым и даже животрепещущим, так уж вышло, что смотрела я его в начале марта 2022.

Однозначно рекомендую к просмотру как совершенно не типичный сериал про типичных, даже карикатурных подростков.

После просмотра осталось некое ощущение незавершенности, но возможно оно и к лучшему сериал заканчивается весьма открыто, что дает возможность думать о светлом будущем его персонажей, и как мы уже знаем, и о самой Ирландии.

В 2022 вышел 3 сезон. Выдержанный в общей стилистике и вопросов к нему вроде как нет... НО! Для меня он нарушает герметичную гармонию первых 2х, поэтому назову его лишним. По настоящему понравилась, только серия про матерей, которые, (о ужас!) оказывается тоже были подростками!

26 августа 2022

Конфликт в Северной Ирландии

Сериал рассказывает о четырёх ирландских школьницах и одном парне из Англии. Они учатся в католической школе и живут обычной подростковой жизнью.

Всё это происходит на фоне тяжёлого для Северной Ирландии времени, которое называлось Смута (the Troubles). Ирландская республиканская армия (ИРА) и британское правительство не могли договориться чья же всё-таки Северная Ирландия.

Песня группы The Cranberries — «Zombie» — отражение как раз этой эпохи. Видеоклип снимался в Белфасте, во время Смуты.

В ходе конфликтов погибло много гражданских. В 60—70-х напряжённость, вообще, вылилась в массовые уличные бои. Попытки найти общий язык осложнялись тем, что в Северной Ирландии половина — католики, а половина — протестанты. В сериале есть момент, когда представители двух религий пытаются подружиться, но в итоге всё кончается мордобоем.

В 1985 году было подписано Англо-Ирландское соглашение, в котором подтверждалось, что территория Северной Ирландии принадлежит Великобритании, пока за это выступает большинство.

Всё должно было кончиться, но в 1996 году опять начали стрелять. В это время и происходит действие сериала.

Спустя два года британцы и ирландцы подписали Белфастское соглашение, которое урегулировало конфликт.

Несмотря на мрачные декорации — Derry Girls это ситком, наполненный бытовым юмором. Чего стоит одна только сестра Михаэль, начальница школы. Она изучает карате и считает бесплатное жильё прекрасным дополнением к службе.

Сериал нравится самим ирландцам, они считают, что он точно передаёт и их произношение, и их привычки. Несмотря на всю мрачность эпохи вывод напрашивается такой: смута смутой, а жизнь никто не отменял.

25 октября 2020

Derry 1990s / Дерри, 90-е

Oh, my life is changing everyday, / О, моя жизнь меняется каждый день

In every possible way. / Всеми возможными путями.

And oh, my dreams, it`s never quite as it seems, / И, о, мои мечты! Ведь жизнь всегда не такая, какой кажется,

Never quite as it seems. / Всегда не такая, какой кажется…

«Derry Girls / Девчонки из Дерри» — британский сериал-ситком про ирландский католический район в североирландском городе Дерри (в ирландском варианте) или Лондондерри (в британском варианте). Место действия — католическая школа для девочек, время действия — начало 90-х.

Сценарист и создатель «Девчонок из Дерри», Лиза МакГи (МакДжи), известна по похожему сериалу-ситкому 2015 года «Ирландцы в Лондоне». Там североирландцы находились среди англичан в Лондоне, здесь католики-ирландцы в окружении протестантов: североирландцев и британцев.

Ирландская история полна трагических событий и трудноразрешимых национальных, религиозных, социальных проблем. На многие эти болевые темы высказывается сериал «Девчонки из Дерри». И юмор в этой связи оказывается тем спасительным, смягчающим и безопасным средством, которое позволяет проговорить важные для ирландской истории и общества темы.

Терроризм и межконфессиональное противостояние католиков и протестантов, консервативная набожность католиков в современном мире, отношение к мигрантам, имущественное расслоение и низкий уровень жизни, нетерпимость по отношению к британцам и представителям нетрадиционной ориентации и многие другие важные для Северной Ирландии темы затрагивают создатели сериала. Юмор помогает снять напряжение и косвенным образом, не напрямую, проговорить то, что наболело.

Каждая из героинь представляет девчачий типаж, часто встречаемый у старшеклассниц в школьных заведениях: хорошистка-главная героиня Эрин Куинн, её двоюродная сестра — скромная тихоня Орла МакКул, их подруга — стеснительная и забавная болтушка Клэр Дэвлин, и заводила компании — выдумщица и хулиганка Мишель Мэллон. Вдобавок к ним её двоюродный брат-англичанин Джеймс, инфантильный и инертный.

Не менее колоритны и другие персонажи ситкома. Сестра Михаэла, директор школы, весьма живой и непосредственный администратор, чьи действия и отношения к происходящему это скорее шутка авторов сериала над стереотипами католической школы.

Из других жителей городка Дерри чаще всего мы будем видеть родных Эрин и Орлы. Это весьма забавная картина внутрисемейных отношений, в которых участвуют вечно оправдывающийся отец семейства Джерри, задёрганная бытом его жена Мари, её самовлюблённая сестра Сара, и их отец-ворчун Джо, дед Эрин и Орлы.

Сериал «Derry Girls / Девчонки из Дерри» вполне вписывается в общий контекст молодёжных сериалов, проявляя при этом свой особенный североирландский характер, поскольку его вдохновительница Лиза МакГи (МакДжи) представляет в нём воспоминания о своей юности, проникнутые искренней симпатией и любовью к тому времени и к своему родному городу.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

3 марта 2019

Комедия Девчонки из Дерри на большом экране с 2018 года, его режиссером является Майкл Леннокс. Кто снимался в кино, актерский состав: Сирша-Моника Джексон, Луиза Харланд, Никола Кохлан, Дилан Ллевелин, Тара Линн О’Нил, Кэти Кира Кларк, Томми Тирнан, Иэн Макэлхинни, Шиван МакСуини, Леа О’Рурк, Бекки Хендерсон, Клер Рафферти, Амелия Краули, Пол Маллон, Филлипа Данн.

Страна производства - Великобритания. Девчонки из Дерри — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.