Держись за облака
2018
Россия, Беларусь
12+

В ролях: Александра Богданова, Пётр Рыков, Игорь Угольников, Александр Аверков, Андрей Кочинов
и другие
Люди, которые возводят линии электропередач и эксплуатируют их, сами называют себя «ЛЭПовцами». Работа у них далеко не сахар. Тут и высота, и высокое напряжение, и постоянно возникающие внештатные ситуации, постоянные разъезды, жизнь в полевых условиях. Сериал знакомит зрителей с бригадой ЛЭПовцев под руководством опытного бригадира Владимира Ковалёва и рассказывает о мужской дружбе и взаимовыручке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Держись за облака

год: 2018
страны:
Россия, Беларусь
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Михаил Онипенко, Андрей Герасимчик
художник: Андрей Толстик
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+

Отзыв критика о сериале «Держись за облака», 2018

Сериал о монтажниках-высотниках

Проект, который долго шёл до своего зрителя. Началось всё в далёком 2015 году — на Национальном конкурсе кинопроектов, когда в августе сценарий Валентина Залужноги и Ильи Цофина вышел победителем. И сразу же скандал (как и с другим проектом — «Автошкола»). Кто в курса — знает. И приятельские отношения Романа Гапанюка с тогдашним гендиректором «Беларусьфильма» и обвинения в коррупции, использовании приятельских отношений. И так далее… Впрочем, это дело прошлое. Главное, что фильм всё же вышел на экраны, пусть и в не совсем удобное для телезрителей раннее утрешнее буднее время. Кстати, в свободном доступе он пока так и не появился. Слежу за проектом уже со стадии объявления о киносъёмках, поэтому старался быть в курсе всех дел и обстоятельств.

Люди, которые возводят линии электропередач и эксплуатируют их, сами называют себя «ЛЭПовцами». Работа у них далеко не сахар. Тут и высота и высокое напряжение, и постоянно возникающие внештатные ситуации, постоянные разъезды, жизнь в полевых условиях. Сериал знакомит зрителей с бригадой ЛЭПовцев под руководством опытного бригадира Владимира Ковалёва, рассказывает о мужской дружбе и взаимовыручке.

«- У нас нет главного героя. Есть бригада из шести человек. В первой и восьмой серии они все на экране. А в остальных — отдельные истории каждого из них, — рассказывал накануне съёмок режиссёр картины Роман Гапанюк. — Мы стараемся снимать полноценное интересное зрительское кино. В советском кино была только одна картина про ЛЭП (линия электропередачи) — «Карьера Димы Горина» (1961), где снимались Демьяненко, Высоцкий. С тех пор больше ничего не снимали на такую тему. Это связано с определёнными техническими сложностями, потому что нужно работать на большой высоте. И наши актёры обязательно пройдут спецподготовку, чтобы всё это уметь. Будет много трюковых сцен».

Порадовало уже обращение к новой для белорусского, как и впрочем всего кинематографа, теме. Такое сегодня встретишь редко. Каждая серия, по сути, отдельная история, поэтому все восемь серий превращаются в настоящий праздник для кинозрителя, а если вдруг что-то пропустишь — ничего сильно в сюжете не потеряешь. Только первая и последняя серии завязывают и логично завершают историю. Кстати, один из заключительных эпизодов восьмой серии (сцена с вертолётом в аэропорту и на новогодней праздничной площадке) снималась в числе первых — ещё в середине декабря 2015-го! Ещё в 2017 году фильм планировали показать на телеканалах Беларуси, России, Украины, Казахстана. Однако ожидаемый момент настал лишь осенью 2019-го.

Игра актёров первоначально выглядела неестественно. Герои просто отчитывали свой текст, картинно отображали эмоции. Однако уже к третьей серии видимо вжились в образ и разыгрались. Поэтому дальше смотреть было одно удовольствие. Все герои — совсем разные, не похожие один на одного, однако вместе вынуждены работать в одной команде ЛЭПовцев. В этом сочетании, постоянном преодолении трудностей, дружеской взаимовыручке и братстве, на мой взгляд — главный секрет успешности фильма. И пусть часто истории выглядят надуманными (серия с бандитскими разборками или взорвавшейся случайно легковушке), не всегда разделяешь позиции героев (та же помощь контрабандистам и обман таможенника в лице Петра Юрченкова, светлая память этому талантливому актёру). Однако фильм однозначно можно назвать успешным. Он прекрасно подойдёт для того, что отдохнуть вечером от работы, порадоваться за наше отечественное кино, которое, верю, находится на стадии возрождения.

8 из 10

5 ноября 2019

Держись за облака на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Роман Гапанюк, Александр Анисимов. Кто снимался в кино, актерский состав: Александра Богданова, Пётр Рыков, Игорь Угольников, Александр Аверков, Андрей Кочинов, Инна Коляда, Максим Кречетов, Евгения Ахременко, Владимир Колосов, Пётр Юрченков, Евгений Казакевич, Анастасия Баланчук, Валерий Воротынский, Дмитрий Гладков, Шамхал Хачатурян.

Производство стран Россия и Беларусь. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.