Дельфин Берни
Bernie the Dolphin
7.3
4.8
2018, комедия, приключения, семейный
Канада, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Логан Аллен, Кевин Сорбо, Стелио Саванте, Джимел Аткинс, Шон Майкл Глория
и другие
9-летняя Холли и 11-летний Кевин живут с семьей в небольшом городке Сент-Огастин, в солнечной Флориде. Они влюблены в океан и каждый день приходят навестить стайку дельфинов в укромной бухте. Однажды они замечают на побережье чужаков, которые делают какие-то замеры, и понимают, что этот природный рай и его обитатели в опасности. Холли чуть не утонула, когда они попытались помешать им, но, к счастью, ее спас дельфин Берни, который сам получил солнечные ожоги и едва не погиб. Дельфина перевезли в местный аквариум на лечение, а к тому моменту, как он был готов воссоединиться с семьей, Кевин и Холли уже придумали хитроумный план спасения бухты и своих морских приятелей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дельфин Берни

английское название:

Bernie the Dolphin

год: 2018
страна:
Канада
слоган: «Protect the cove. Rescue the dolphin. Save the day.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брэндон Д. Хайд
композитор:
художники: Брэндон Аган, Захари Рамос, Джосмари Руис Торрес
монтаж: ,
жанры: комедия, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $16 340
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный

Постеры фильма «Дельфин Берни», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дельфин Берни», 2018

Сладкая экологическая сказка

'Дельфин Берни' ('Bernie the Dolphin') - это семейный комедийно-приключенческий фильм канадского производства, который официально вышел на экраны в начале 2018-го года благодаря дистрибьюции дочерними компании медиакорпорации 'Lionsgate'. Режиссёрское кресло занял Кирк Харрис, у которого до 'Дельфина Берни' в послужном списке значился только один фильм - малобюджетная драма 'Неудачник' (1996), для которой Харрис сам написал сценарий, а также сыграл в ней главную роль. Кстати, Харрис и далее пытался обозначить больше себя как актёра, сыграв ряд заглавных ролей в малоизвестных картинах по типу 'Интоксикации' (2003), 'Ребёнка' (2009) и 'Болезни' (2013). Над сценарием к 'Дельфину Берни' трудились сразу три сценариста, но и они не могут похвастаться мощным портфолио. Но зато сам по себе фильм 'Дельфин Берни' должен был привлечь зрительскую аудиторию, ведь её концепцией служит забота детей о милом и дружелюбном животном. А после 'Освободите Вилли' (1993), 'Флиппера' (1996) и 'Истории дельфина' (2011) всем стало понятно, что подобного рода фильмы всегда найдут своего доброго зрителя.

И как полагается по всем канонам жанра в центре сюжета оказываются дети. В 'Дельфине Берни' ими стали брат и сестра Кевин и Холли Райаны, которых играют Логан Аллен и Лола Султан соответственно. Они постоянно проводят время вместе, несмотря на некоторую разницу в возрасте. Любимым местом для их развлечений оказывается пляж возле океана, где Кевин снимает свой любительский фильм о местной флоре и фауне. А Холли между тем показывает свои научные познания, удивительные для детей столь юного возраста. И однажды брат и сестра заводят дружбу с дельфином, когда тот спасает Холли, выпавшую из лодки. Однако затем дети становятся невольными свидетелями договорённостей между двумя взрослыми мужчинами, которые обговаривают явно преступный план того, что на месте пляжа должно начаться строительство. Дети не рады таким новостям, а большую проблему составляет то, что один из мужчин - Уинстон Миллс (Кевин Сорбо) - является боссом их отца Боба (Патрик Малдун), который вот-вот должен получить долгожданное повышение. А тут ещё и дельфин куда-то пропадает...

Таким образом в 'Дельфине Берни' жирно выделены две главных сюжетных линии - одна из них касается как смышлёные детишки, руководимые самыми благими намерениями, выводят на чистую воду босса отца и его подельников, а вторая про то как Кевин и Холли увлечённо ищут своего млекопитающего друга, а затем спасают его. В целом, сюжет 'Дельфина Берни' вполне себе предсказуемый и он практически исключает серьёзные драматические эпизоды. И сделано это явно с пониманием дела и целью было развлечь публику через призму доброго, светлого и радостного фильма, где даже явно выделенный злодей окажется побеждённым славными братом и сестрой. И всё было бы ничего, если бы постепенно 'Дельфин Берни' не скатился в сахарно-приторную сказку, которая продвигается с отрывом от реальности. Всё стало слишком: слишком добрые, умные и благородные дети; слишком отзывчивые и мудрые родители; слишком карикатурный и самовлюблённый антагонист. И вот это ощущение бесконечно сладкой патоки о слишком идеальных людей приводит к тому, что обе главных сюжетных линии уже не вызывают особого интереса.

Среди всего актёрского состава, который не изобилует известными именами, в первую очередь узнаётся одно лицо - это Кевин Сорбо, сыгравший корыстного босса и мошеннической сутью, которого многие ещё помнят по фэнтези-сериалу 'Удивительные странствия Геракла' (1995-1999). И он вполне сносно смотрится в 'Дельфине Берни', хотя и его персонаж не наполнен особыми чертами и какой-то выразительностью: обтекаемый и шаблонный злодей в детском развлекательном кино. Можно вспомнить и Патрика Малдуна по роли пилота в фантастическом боевике 'Звёздный десант' (1997). В 'Дельфине Берни' Малдун, как уже было сказано, играет излишне идеального отца, а ему вторит Далия Леголт, воплотившая образ его супруги и матери Кевина и Холли. Что же касается Логана Аллена и Лолы Султан, то и у них персонажи не требовали какого-то чрезмерного показа таланта, их основной задачей было показать крепкую любовь между братом и сестрой, а также всю возможную доброту и храбрость, чтобы совершать великодушные поступки в помощь другим. Юные актёры вполне справились с этим.

Конечно же, от фильмов плана 'Дельфин Берни' ты уже заранее ожидаешь, что тебя ждут добрые и трогательные приключения, а особую нежность ты будешь испытывать при наблюдении за проявлениями любви между обычными людьми и животными, а в данном случае это ещё и дельфин, к которым человечество относится по-особому. Но авторы картины погружают зрителя в сахарный сироп, создавая экологическую сказку, а это порой смотрелось слишком выпуклой надуманностью. А лёгкость сюжета превратилась в абсолютную предсказуемость, так что ничего интригующего в 'Дельфине Берни' найти нельзя, разве что только самые маленькие зрители будут с интересом смотреть фильм. А вот это, пожалуй, хорошо, потому что посылов доброты здесь в избытке.

5 из 10

26 апреля 2023

Комедия Дельфин Берни на большом экране с 2018 года, его режиссером является Кирк Харрис. Кто снимался в кино, актерский состав: Логан Аллен, Кевин Сорбо, Стелио Саванте, Джимел Аткинс, Шон Майкл Глория, Патрик Малдун, Дахлия Леголт, Сэм Сорбо, Braeden Sorbo, Лили Кардон, Оуэн Харн, Давина Рейд, Винсент Де Пол, Дарла Делгадо, ТериЭнна Бланко.

В то время как во всем мире собрано 16,340 долларов. Страна производства - Канада. Дельфин Берни — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.