Дар
5.8
4.9
2018, комедия
Россия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Алексей Колубков, Юрий Оборотов, Владимир Карпук, Светлана Бобкина, Евгений Зеленов
и другие
Толя Сидоров – простой рабочий предпенсионного возраста из российской глубинки – неожиданно открывает у себя талант художника и становится сенсацией в мире современного искусства. А все это из-за того, что создание «шедевров» происходит в очень интимный момент... Слава о необычном художнике разлетается по Интернету, и на выставку уринальной живописи Анатолия приезжают ценители даже из Москвы. Как в русской сказке, на героя чудесным образом сваливается признание и деньги, но Толя предпочитает сохранять инкогнито, пытаясь понять, а творчество ли это. Да и мужики с завода засмеют, если узнают.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дар

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дмитрий Поляков
композитор:
художники: София Золотарева, Кирилл Петровский, Людмила Рыбалко, Ксения Подворотова
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 889
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Дар», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дар», 2018

Дарёному коню в зубы не смотрят

Бог по-разному одарил разных людей. У дедушки Толи талант особенный — он пишет картины с «достоинством». Да так, что москвичи в полном восторге и не скупятся на деньги.

В некоторых сценах приметил замечательный город Видное. За это особенное спасибо режиссёру и продюсеру! Отличное чувство юмора на грани приличия. Комедийное искусство в этом и заключается, чтобы веселить и при этом не переступать красные линии.

Всё получилось отлично! Отличные отыгрыши самых разнопёрых народных сцен. Понравились сценки о том, как в регионах волнуются при большой столичной власти. Раскрыты темы отцов и детей (в двух поколениях). Отражена тема бывших и тема пьющих.

Интересная тема классического любовного треугольника: мужчина, жена и любовница. По ходу фильма отличная динамика — геометрическая фигура распутывается и приобретает новые причудливые формы.

Диалектическая игра на жизненных противовесах: деньги и слава или честь и искусство — выше всяких похвал.

Браво!

21 апреля 2021

Казус чиновника N.

В заштатном российском городке дед, отец и сын живут как все. Дед — сорок лет отпахал на заводе, тип совестливого труженика, соль земли (но по сюжету выяснится, что сахар все-таки лучше). Отец — взрослый мужик с бородой, разведен, живет в маленькой комнатушке которую не может оплатить, потому что все время занят рисованием импрессионистских картин, абсолютно никому не нужных. Сын-студент живет с матерью, которая заведует местным отделом культуры, абсолютно бесперспективный малый. Фильм рассказывает, как три поколения мужчин в России относятся к организации собственной жизни. Оборотистый юнец, который вырос в современных реалиях прекрасно понимает, что вырваться из нищеты и убогости можно благодаря рекламе и продаже самого себя задорого. Старший, советской закалки человек, сначала стесняется выделяться из коллектива друзей по заводу, но потом входит во вкус. Главный герой, ребенок 90-х годов, неудачник, незнамо зачем существует на свете, у него ничего нет и не будет. Он не успел пожить при коммунизме и не понял, как себя поставить в обществе, чтобы зарабатывать при рыночной экономике. Дитя свободного и авантюрного времени, он смотрит, как его знакомый поставил на поток продажу пейзажей на одну тему «Закат» (осторожно, говорящая метафора). Академические картины, недоПоленов, позволяют содержать небольшую мастерскую в современном дизайне. Для симметрии женщин в этой истории тоже три. Молодая содержанка; разочарованная жизнью завотделом искусств в процессе превращения в обычную бюрократическую бой-бабу и старая, терпящая скромные заводские заработки мужа.

Из этого набора персонажей и гротескной идеи об необычном таланте получилось неплохое сатирическое кино. Набор истин для запоминания: чудо не помогает обрести успех, оно помогает понять, кто ты такой и что тебе на самом деле нужно; ничего «высокого» в классическом понимании слова в жизни не осталось, не к чему больше тянуться, потому что верха больше нет; твой характер выбирает вместо тебя, как поступать.

Ну и про казус. В конце появится важная шишка из Москвы и отыграет в сцене, которая весьма слаба драматургически, но она дает повод для размышления. В конце герои будут ожидать на приход рассвета, который они сделают своими руками, выкуют как Данила-мастер. Только долго ли ждать пока остальные пробудятся?

Смысла ставить оценки не вижу. Поверьте, этот фильм посмотреть стоит.

23 июля 2019

Не хочешь — не слушай, а врать — не мешай.

Пока фильм нам рассказывает анекдотичную ситуацию, но с интонацией достоверности и жизненности — настолько хорошо существуют артисты в своих ролях, что можно сказать живут — то и фильм смотрится как отличное кино из провинции просто, харизматично — по обл- или край- центровски. Не пытаясь что-то влить в уши и как-то проникновенно относясь к действительности воспринимая и показывая её такой — каковой она есть: с содержанками и художниками неудачниками, чиновниками на зарплате и «лендлордами», пенсионерами и молодёжью только начинающей жить — но уже заражённой «мечтой» о «счас што-нибудь сделаю и разбагатею» -' — Возьмите меня в этих хоромах, да и с мостом, и поставьте посреди городу Парижу — где мой миленький живёт!».

Из уст же и юноши мы слышим тираду — морализаторство от авторов фильма — испортившее своей чуждостью всю пасторальную картинку фильма. Эдакое ведро дёгтя на бочку простокваши. Либертарианское морализаторство чистой воды — прям по методичке «Цитатник юного краутфайдера». За декларированными принципами, следуют и соответственные дела: старшему поколению, прям вот нечего показать вокруг, как антипример высказыванию юнца — остатков завоеваний и достижений общности Советский народ! И как пример — результаты индивидуально-рационального подхода теперешних времён. Разительная разница в результатах.

4 из 10

2 июня 2019

Комедия Дар на большом экране с 2018 года, его режиссером является Михаил Кукушкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Алексей Колубков, Юрий Оборотов, Владимир Карпук, Светлана Бобкина, Евгений Зеленов, Ульяна Глушкова, Алёна Константинова, Виктория Пятакина, Евгений Саранчев, Валерий Лущевский, Иван Токарев, Михаил Куликов, Юлия Волкова, Николай Зазуля, София Золотарева.

Страна производства - Россия. Дар — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.