Бугимен
Achoura
4.7
4.9
2018, ужасы, триллер, фэнтези
Франция, Марокко, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: София Мануша, Юн Буаб, Омар Лотфи, Иван Гонсалес, Мусса Мааскри
и другие
Четверо друзей собираются вместе, когда объявляется их пропавший 20 лет назад приятель. Им придется вновь пережить страхи своего детства и столкнуться с пробудившимся существом из леденящей душу легенды.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бугимен

английское название:

Achoura

год: 2018
страны:
Франция, Марокко
слоган: «Страх из детства возвращается»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Матье Де Монгран
композитор:
художники: Марк Тибо, Мобсит Саад, Рашель Кармби
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в России: $297 056
Мировые сборы: $355 270
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези

Видео к фильму «Бугимен», 2018

Видео: Трейлер (Бугимен, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бугимен», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бугимен», 2018

Он вам не Бугимен

Нет, правда. Никакого 'бугимена' в классическом понимании здесь нет и в помине. Спасибо, локализаторы. Но проблема даже не в этом. Так называемый 'Бугимен' на деле достаточно тягомотное и не очень увлекательное зрелище, хоть фильм изо всех сил старается облачиться в белое пальто артхаусный хорроров 'не для всех'. На деле же ничего особенного по большей части зрителю не предлагая.

Хотя сначала стоит сказать о здешнем повествовании. Не самая удачная привязка, но помните, все жаловались на первый сезон 'Ведьмака' от Netflix, мол там запутанное повествование, невозможно понять, какие события происходят до, какие после, а какие вообще между? Вот здесь ситуация примерно такая же. Начинается история с одних детей, переключается на других, а потом скачет к взрослым дядям и тетям, и честно говоря я далеко не сразу сообразил, что все это одни и те же люди, и что эпизоды с детьми это флэшбеки. Хотя смотрел достаточно внимательно, но вот этот момент как-то ускользнул от меня. В последнее время вообще пошла раздражающая мода никак не разделять события прошлого и настоящего на экране. Не хотите использовать грубые приемы вроде классических надписей вроде '20 лет назад', пожалуйста, есть более изящные приемы. Хотя бы банальная смена цветокора в помощь.

В общем, рваное и без конца скачущее между двумя таймлайнами повествование лично меня не увлекло абсолютно. Никакой динамики такой прием не привносит совершенно, лишь путает. Что-то другое лента предложить может? Да нет. Ну то есть формально да, у нас тут марокканские легенды, чужая культура, все дела, и потенциально это может вызывать интерес, допускаю. Но у меня такое наполнение не пробудило никакого любопытства. Все-таки я сел смотреть не документалку Нэшнл Джиографик, а вполне конкретный хоррор с конкретными целями.

Здешняя демоническая сущность, к слову, плюс-минус любопытна, по крайней методом ее поимки. И пожалуй именно это (вместе с соответствующей концовкой) является наиболее интересной находкой картины. Зло вроде как и побеждено, но большой жертвой и привкусом поражения. Развязка ленты вообще невероятно эмоциональна и тяжела, что выгодно отличает 'Бугимена' от многих и многих других ужастиков.

В целом, 'Бугимен' ничем особым меня не привлек и не завлек. Не вижу причин, чтобы кому-то тратить на фильм время.

8 июня 2023

Кошмар из старинных легенд.

Здравствуйте дамы и господа, вот и дошла очередь до творения режиссера Талала Сельхами под емким названием 'Бугимэн', такое название русских прокатчиков сразу нас относит к тому, что героев фильма будет терроризировать нечто страшное, в принципе так оно и оказалось. Хотя на самом деле 'Ашура', всего лишь веселый праздник, дети радуются обливаются водой и все в таком веселом духе. Но все же о чем сюжет данного кино, если речь идет не только о веселом празднике.

Вот и пришло время Ашуры, праздника, веселого, когда дети радуются, обливаются водой, в общем, кажется, что может случится посреди такого замечательного веселья. Мальчик и девочка нашли друг в друге спасительные души, мальчик на празднике не мог оторвать глаз от девочки, они пришли домой, едва они пришли домой как за ними пришел отец девочки, после угроз он увидел мальчишку и попытался придушить его, но девочка ударила папаню сзади, ожив, полу-придушенный пацан увидел как сзади с потолка что-то темное и мрачное надвигается на девочку. .. это было нечто, казалось из самой преисподней, демон, который приходит на зов детского веселья и питается радостями детей, дети поклялись друг другу никогда не забывать того, что они увидели в тот поздний вечер праздника Ашура. Но время шло и девочка превратившаяся в прекрасную женщину постаралась забыть то, что произошло с ними в детстве, пока ей вновь не пришлось увидеть тут зловещую фигуру, что вновь напала на детей. Как же ее убить, если она кажется совершенно неуязвимой, об этом вы узнаете посмотрев этот фильм.

Хорош ли фильм или нет, решать, конечно, каждому из вас, друзья. Могу сказать, что здешний рейтинг вероятно слегка не соответствует реальному положению вещей.

1 апреля 2022

Бугитате

Для всех родителей очень важно, чтобы ребенок их слушался, лишний раз не спорил и тем более не попадал в неприятности, которых вполне можно избежать. В особенности это касается темного времени суток, когда взрослые и дети отходят ко сну, оказавшись при этом фактически в беззащитном состоянии. Но если родители отдают себе отчет и не будут идти на совершенно ненужные риски, наподобие того, чтобы взять и пойти погулять в неизвестном направлении, то дети наоборот способны на непредсказуемые поступки и могут запросто встать с кровати и ввязаться в приключения, которые далеко не всегда могут принести хорошие последствия. И чтобы заставить своих неугомонных наследников хоты бы чего-то бояться и не идти наперекор велению взрослых, некогда в самых разных культурах мира были придуманы легенды о злых духах, известных как Бугимен, Бабай или Бука. При том, что мифологические истоки подобных монстров находятся в самых разных уголках планеты, их черты, характер и поведение во многом схожи. Столь интригующие особенности Бугимена не могли не вызвать интерес у исследователей древнего фольклора, ведь многие народности прошлого не контактировали между собой, однако общие связующие у легенд были поразительно схожими. Не обошли стороной легенду о Бугимене также и в Марокко, где детишкам порой также было важно указать их место и немного припугнуть. На здешней земле Бугимен был известен, как Бугитате, и в целом он был предельно схож на своих многочисленных собратьев из иных культур. И, наконец-то, Бугитате обрел свою долгожданную реинкарнацию на экране, став ведущим злодеем хоррора Талала Сельхами «Achoura», который в отечественном прокате обозначили более просто, но в тоже примечательно, как «Бугимен».

Итак, сюжет фильма знакомит нас с девушкой по имени Надя (София Мануша), которая в прошлом пережила большой кошмар, от которого так и не смогла оправиться. Будучи ребенком, героиня своими собственными глазами видела пришествие Бугимена, который в ночи пробирается в мир человека и уносит в свое темное царство непослушных детей. В тот злополучный вечер жертвой Бугимена стала хорошая подруга Нади, и вполне естественно, что девочка сообщила об этом взрослым, но ей никто не поверил, так как сказочки про ночного злодея взрослые считают лишь забавой и способом приструнить молодежь. Однако не одной лишь Наде было суждено увидеть Бугимена. Трое ее товарищей также заметили зловещий темный силуэт и это знакомство было воистину незабываемым. И каждый из ребят протянул воспоминания о случившемся в детство уже во взрослые годы. Среди всех товарищей Нади, наибольшую известность заимел Стефан (Иван Гонсалес), который заделался довольно примечательным художником и на одной из своих выставок он продемонстрировал портрет того самого монстра, которого когда-то видел и от воспоминаний о котором так и не смог избавиться. И отчасти это событие стало катализатором дальнейших событий, ведь всем старинным друзьям придется вновь объединиться, чтобы дать бой своих фобиям и страхам, родом из далекого детства. Бугимен продолжает бродить где-то рядом и неважно, что Надя, Стефан и их друзья уже давно не дети. У них еще остались старые счеты, которые необходимо закрыть. Но и сам Бугимен не прочь закончить то, что когда-то начал и собрать свою страшную дань, от которой они никогда не откажется. Финальное противостояние неумолимо приближается, и как знать, чем оно в конце концов окончится.

Массовый зритель не шибко много знает о марокканском кинематографе, который преимущественно обходит стороной широкий прокат и ведущие строчки просмотров на популярных сервисах стриминга. И тем не менее у ленты Талала Сельхами есть несколько выигрышных моментов, которые заставили как зрителей, так и критиков по всему миру говорить о ней более часто и громко, нежели об иных работах марокканского кинематографа. Будучи одним из сценаристов «Бугимена», Сельхами проделал довольно внушительную культурологическую работу и постарался вместить в своем фильме как можно больше характерных особенностей Бугитате даже при том, что они во многом повторяли западные и восточные легенды о ночном монстре. Кроме того, Сельхами явно черпал вдохновение при создании своего фильма из культовой книги Стивена Кинга «Оно». Режиссер позаимствовал у Короля ужасов общую концепцию, придумал собственный «Клуб неудачников» и показал чудовище, которое ловко манипулирует человеческими страхами. Причем победить Бугимена можно только сообща, уняв свой страх и эмоции в самый ответственный момент. Безусловно, схожие моменты между «Бугименом» и «Оно» выглядят явными и говорящими сами за себя, от чего Сельхами отчасти даже можно было обвинить в наглом заимствовании чужих идей, но на момент съемок «Бугимена» об «Оно» стали забывать, и подобного рода история вполне могла бы оказаться актуальной и нужной современному зрителю. Однако стремление продюсеров улучшить качество спецэффектов и некоторых отснятых сцен привело к переносу премьеры «Бугимена», и в это время Голливуд таки выпустил на экраны свою новомодную версию «Оно», которая возглавила кассовый хит-парад. А ведь выпуск схожего «Бугимена» после столь знакового конкурента априори не мог пойти в пользу марокканского фильма.

Конечно же, «Бугимен» Талал Сельхами даже при всех доработках не мог тягаться по силам с «Оно», и все же фильм стоило выпустить на экраны, чтобы захватить хотя бы часть своей целевой аудитории. Примечательно, что «Бугимен» прокатился по нескольким весьма достойным кинофестивалям, где старания авторов были оценены по достоинству, да и простые зрители не видели ничего плохого в том, чтобы узнать, а какие же кошмары живут в Марокко и как им можно противостоять. В пользу проекта Талал Сельхами сыграло также то, что фильм может похвастаться весьма примечательными характерами главных героев, а атмосфера истории постепенно сгущается и оказывает на зрителя должный эффект. Причем создателям совершенно необязательно демонстрировать на камеру своего монстра. Важно умело подойти к раскрытию истории, драматически продемонстрировать ее зачатки и в дальнейшем эмоционально и напряженно показать, к чему все это приведет. И может быть герои здесь далеко не идеальные, но они стараются быть натуральными и естественными. А потому, когда Бугимен постепенно сгущает над ними краски, то поневоле начинаешь чувствовать как страх, так и тревогу, ведь это очень важно, когда за персонажей в действительности переживаешь.

В итоге хочу сказать, что «Бугимен» может и не является образцовым хоррором, и тем не менее было довольно интересно следить за колоритной марокканской историей ужасов, которая вопреки своей крепкой привязанности к культурным особенностям своей страны, имеет большой международный потенциал. Талал Сельхами честно хотел снять фильм для самой массовой аудитории и все-таки достиг признания. Однако выпуск «Бугимена» на экраны стоило бы все-таки сделать немного ранее, чем «Оно» Энди Мускетти.

6 из 10

16 июля 2021

Вдруг, откуда ни возьмись…

Если и есть в этом мире нечто вечное, то это, конечно, бугимен (по-нашенски бука или бабайка), которым уже добрые столетья пугают детей в разных уголках земного шара. Называться при этом он может как угодно, неизменной остаётся лишь его специализация — забирать у родителей нерадивых детишек. Отлично известна серия фильмов о Бугимене, начатая в 1980 году классиком жанра Ули Ломмелем. До самых прожилок наших мясистых организмов леденит знаменитый рассказ Кинга «И пришёл бука». Даже Франсиско Гойя не обошёл своим вниманием сей мрачный сюжет. Свою версию печально известной легенды представляет франко-марокканский режиссёр Талал Сельхами, обращающийся, как вы понимаете, именно к североафриканскому фольклору. Как признался Талал в одном из интервью, основополагающий персонаж — плод городских легенд и воображения съёмочной группы. Если честно, ожидая от этого фильма ежеминутный страх Господень, Вы вряд ли будете удовлетворены. Впрочем, это не мешает истории быть по-настоящему напряжённой, волнующей и атмосферной. Именно любителям подобных хорроров в первую очередь адресовано это кино. Тем, для кого, возможно, интеллектуальная составляющая даже в столь специфическом жанре важнее дешёвых приёмов (их, к слову, Сельхами избегает вообще). Отдельной удачей стоит признать операторское мастерство Матье Де Монграна. В немалой степени именно он владеет зрителем у экрана, решая, что за чувства тот будет испытывать в следующий момент. Можно также добавить, что «Бугимен» удачно прошёлся по целому ряду жанровых фестивалей, включая престижнейший в своём сегменте МКФ в Сиджесе.

6 из 10

8 июля 2021

Ужасы Бугимен на большом экране с 2018 года, его режиссером является Талал Сельхами. Кто снимался в кино, актерский состав: София Мануша, Юн Буаб, Омар Лотфи, Иван Гонсалес, Мусса Мааскри, Мохамед Шуби, Селин Юго, Фабьен Жегуде, Гад Лалу, Клеман Верньо, Джейд Белуэд, Абделла Эль Юсфи, Габриэль Фракола, Шемси Лалу, Ной Лалу.

Расходы на кино составляют примерно 1500000.В то время как во всем мире собрано 355,270 долларов. Производство стран Франция и Марокко. Бугимен — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.