Безжизненные
Yasamayanlar
6
5
2018, боевик, триллер, фэнтези
Турция
18+

В ролях: Эльчин Сангу, Керем Бюрсин, Биркан Сокуллу, Сельма Эргеч, Нильпери Шахинкая
и другие
Миа - вампир, ей 164 года. Вместе с наставницей Кармен она приезжает в Стамбул, чтобы осуществить свою мечту: убить Дмитрия, который превратил её в вампира, и вновь стать человеком. Однако убить Дмитрия, являющегося одним из сильнейших вампиров в истории, будет не так просто.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безжизненные

английское название:

Yasamayanlar

год: 2018
страна:
Турция
слоган: «We thought the world belonged only to us, but they are among us and they are determined to take everything we have.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Тариэль Мелиава
композитор:
художники: Alphan Eseli, Халук Унлу, Селин Созен
монтаж: , ,
жанры: боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, драма, приключения

Постер сериала «Безжизненные», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Безжизненные», 2018

Вампирский век

Проснувшись от более чем столетнего сна, вампирша Миа приезжает в Стамбул с одной единственной целью – убить местного главу вампиров Дмитрия, который держит в страхе весь город. Как ни странно, сам Стамбул нам толком не показывают, а лишь обветшалые районы города, где гнилые (так вампиров называют местные) кормятся, также действие сериала происходит в ночном клубе «Немая тьма», в поместье, где Дмитрий обитает и в других помещениях. В сериале выдержана классическая вампирская стилистика: обветшалые стены зданий (которые при этом не выглядят убогими, это важно) с неоновыми вывесками на них, а на улице идёт пар от теплосетей… татуированные местные быдло-бедняки и элегантные, утончённые, циничные, хладнокровные представители элиты (вампиры) в кожанках, для которых людишки лишь ходячий корм.

Не знаю, чем создатели сериала вдохновлялись, но видимо всем тем, что хорошего за последние тридцать лет сняли про вампиров: главная героиня Миа, будто Селин из фильма «Другой мир», вампирша с принципами и чётким представлением о справедливости, безжизненная с добрым сердцем способным любить, не такая как все; главный антагонист Дмитрий, будто Дьякон Фрост из фильма «Блэйд», стремящийся стать абсолютно бессмертным и поработить весь мир. В сериале присутствуют флешбэки из средневекового прошлого, как в «Интервью с вампиром» рассказывающие предысторию героев и то, как люди были согласны, чтобы два клыка впились им в шею, под обещания вечной жизни в служении тьме. Философские диалоги о природе вампиризма, о бытие и сознании вампиров и людей в ассортименте. Глава вампиров Дмитрий – психологически сложный персонаж, а не просто ходячее клише злодея, это делает сериал более непредсказуемым.

Одну из главных ролей, вампирши с трагическим прошлым, исполнила актриса Сельма Эргеч, которую многие помнят по некогда популярному сериалу «Великолепный век» (там она играла Хатидже Султан, жену Ибрагима Паши). Сельму Эргеч настолько загримировали, что узнал я её только когда актрису показали с распущенными каштановыми волосами в средневековом платье.

Учитывая, что сериалы про вампиров снимают редко и снимать их трудно, «Безжизненные» однозначно попадает в копилку хороших кино про вампиров, поскольку заметно, что создатели сериала очень старались: вампирская стилистика выдержана настолько, насколько позволяет турецкий кинематограф в целом и бюджет сериала в частности.

Что не понравилось, так это масштаб всего происходящего. Подобно корейским фантастическим сериалам (например, «Миф о Сизифе»), где события мирового масштаба локализованы одной Кореей, будто остального мира не существует, здесь революция и восстание вампиров в Стамбуле… простите, а как же остальной мир? В Европе, Америке, России, Китае вампиров нет? Все вампиры только в Стамбуле? Это не разъясняется. Неужели создатели сериала не подумали, что зритель может задавать подобные вопросы и что его мировосприятие не ограничивается одним городом.

Также возникает вопрос, почему в турецком сериале главного злодея зовут Дмитрий. Не для того ли, чтобы турецкие зрители не проводили ненужных аналогий, ведь Дмитрий – собирательный образ криминальной турецкой элиты, для которых обычные жители Турции – мусор, расходный материал. И почему именно Дмитрий, а не Джон или Сулейман? Неужели для того, чтобы посмотрев сериал, турецкий зритель подсознательно начал ассоциировать абсолютное зло с русскими? Это всего лишь догадка, но согласитесь, что довольно странное имя для главной роли в турецком сериале. А в остальном сериал неплохой, тем более он короткий.

7 из 10

20 января 2024

Турция в стиле Netflix

К сожалению всех отпугнет от этого сериала эпитет «турецкий». А зря! Ведь его купил Netflix. Почему, становится понятно, если посмотреть.

Не фанат вампирской темы. Решила посмотреть из любопытства и симпатии к Крему Брюрсину. Если вы ожидаете классическую турецкую драму, где всё слезливо и красиво, то смею разочаровать. В этой истории герои ругаются матом, курят и демонстрируют весьма откровенные для турецкого кинематографа сцены. Конечно, всё это на фоне тьмы и крови.

В сериале есть свой шик, который может показаться уж слишком пафосным и местами наигранным. Однако, косухи, кожаные плащи и черная одежда — это все же стильно.

Сюжет затягивает — 8 серий (стандартных, не турецких — 45 минут) на одном дыхании. Но оставляет много вопросов. Периодически хочется спросить 'Как она это сделала?!', 'Почему так получилось?' и 'Ребята, а какие все же правила?'. Открытый финал сделан классно. Вроде как и продолжить можно, а вроде бы и законченная история.

Надо сказать, что монологи героев весьма интересны просто в контексте жизни. Все эти размышления о смерти и бессмертии, эмоциях и чувствах, о выборе стороны заставляют задуматься, а персонажей делают глубокими и объемными.

С радостью посмотрела бы еще сезон. Желательно с оживлённым Дмитрием. Рвения Бюрсина развивать турецкий кинематограф вызывают уважение.

27 января 2023

Не кровью единой

Я должна признать, не ожидала от турков такого неожиданного проекта, хоть и лидирует в этом замесе Нетфликс. Не типичные, к чему мы привыкли, драматический сериал в соплях с сахаром или исторический экшен, нет. Вампирская история с литрами крови, интересными персонажами, харизматичным злодеем непонятного происхождения и колоритной Сельмой Эргеч.

Антураж, атмосфера этого сериала напомнила мне моего любимого «Ворона»: маргинальные группки воюют с более крутой группой, у которой есть хищный и целеустремленный лидер Дмитрий. И ГлавГероиня — несчастная жертва, которая жаждет отомстить за свою смерть. Очень интересный поворот в финале сезона, когда нам становится понятно, кто настоящий архитектор злодейского плана. Я действительно с большим интересом посмотрела все серии (только первая была немного невразумительная).

Насчет Дмитрия могу сказать, что хоть он и похож на Йена Соммерхолдера, но в существе своем это шикарный Дьякон Фрост; тем не менее, меня немного озадачили его телодвижения в последней серии, ибо чушь он сотворил несусветную, из-за чего сюжет пошел не туда. Не зря я вспомнила «Блэйда» — там конфликт противоборствующих сторон состоял в похожем. Фрост располагал к себе больше, чем даже сам Блэйд или его товарищи. В «Безжизненных`получилось то же самое.

Сериал выглядит брошенным, что, наверное, недалеко от истины. Открытый финал дает возможность смириться с концовкой или надеяться на продолжение. Противостояние только началось, появился новый злодей, открылись новые сюжетные ветки. Так что очень жаль, что продолжения мы не дождемся. Потому что это шоу — крайне удачное и необычное, даже крутое. Происходящее кажется таким сумбурным, пока в конце все не встает на свои места. В общем, рекомендую к просмотру, турецкое темное фэнтези точно стоит внимания.

8 из 10

7 мая 2021

Боевик Безжизненные на большом экране с 2018 года, его режиссером является Alphan Eseli. Кто снимался в кино, актерский состав: Эльчин Сангу, Керем Бюрсин, Биркан Сокуллу, Сельма Эргеч, Нильпери Шахинкая, Эфеджан Шенолсун, Тюркю Туран, Элит Ишчан, Орал Озер, Хазал Тюресан, Ипек Тенолджай, Эдип Тепели, Село, Beril Acar, Jill Galbraith.

Страна производства - Турция. Безжизненные — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.