Банана Сплит
Banana Split
6
6.2
2018, комедия, драма
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Ханна Маркс, Дилан Спроус, Люк Спенсер Робертс, Миган Кимберли Смит, Хейли Рэмм
и другие
В течение лета две девушки становятся лучшими подругами, но есть одна проблема — одна из них встречается с бывшим парнем другой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Банана Сплит

английское название:

Banana Split

год: 2018
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэрин Моран
композитор:
художники: Альмитра Кори, Брайан Вольчик, Мона Мэй, Madison Steigerwald
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Банана Сплит», 2018

Видео: Трейлер (Банана Сплит, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Банана Сплит», 2018

'Типичный десерт американской кухни...'

Если на наших просторах задать вопрос обычным людям, даже тем, кто безразмерно любит кинематограф, кто такая Ханна Маркс, то вряд ли вообще кто-то ответит на него. А между тем на эту молодую, не только по кинематографическим меркам, девушку стоит обратить внимание. О таких, как Ханна Маркс принято говорить 'родилась с серебряной ложкой во рту', потому что её дед и отец - известные предприниматели и инноваторы, создавшие крупную и уважаемую компанию по производству гитарных струн. А творческий путь у Ханны Маркс, как это часто бывает, начался с раннего детства, а в возрасте 11 лет Ханна начала проходить курсы актёрского мастерства в Голливуде. В общем, девочка очень рано проявила своё желание проявить себя в кинематографе. Дальше она попала в Топ 25 людей, которые изменили мир до 25 лет, который опубликовал авторитетный журнал 'Rolling Stone'. После этого Ханну Маркс уже назначили главным постановщиком фильма, затем ещё одного... В общем, творческая карьера Ханны Маркс развивается очень и очень бурными темпами, но посмотрим, что из этого будет, всё-таки девушка ещё очень молода.

И в 2018-ом году на экраны вышла молодёжная трагикомедия 'Банана Сплит', для которой Ханна Маркс написала сценарий вместе с Джои Пауэр (ранее они вместе также написали сценарий, а затем и срежиссировали ленту 'После всего' (2018) с участием Марисы Томей). Режиссёром был назначен дебютирующий в полнометражном художественном кино Бенджамин Касулке. А вот главную роль, помимо самой Ханны Маркс, сыграла её давняя подруга Лиана Либерато. У Либерато, кстати, кинокарьера также с молодых лет довольно бурно развивалась, когда она стала получать заметные, важные и главные роли. Примером могут служить такие проекты, как 'Доверие' (2010), 'Экспат' (2011), 'Что скрывает ложь' (2011), 'Застрял в любви' (2012), 'Лучшее во мне' (2014), 'Если я останусь' (2014), где Лиана Либерато работала на одной съёмочной площадке с самыми звёздными актёрами Голливуда. Правда, затем как-то карьера Либерато сделала крен в сторону независимого и авторского кино, не особо пользующегося спросом у массового зрителя, но недавно Либерато отметилась ролью в продолжении культовой серии 'Крик 6' (2023).

По задумке Ханны Маркс и Джоуи Пауэр сюжет строится на следующем: молодая девушка Эйприл (в исполнении самой Маркс) живёт в состоянии эйфории от первой влюблённости, ведь она встречается с красавчиком по имени Ник (Дилан Спроус). И как все подростки с максималистическими взглядами, Эйприл свято верит, что эта любовь навсегда и не за горами свадьба, счастливая жизнь, дом полный ребятишек... Но тем обиднее приходиться прийти к выводу, что они расстаются по ряду причин. Однажды Эйприл оказывается на одной из вечеринок, где также присутствует и Ник, а ближайшие подружки рассказывают Эйприл, что здесь есть и новая девушка экс-бойфренда Клара (Лиана Либерато). Эйприл, как и положено, старается себя вести как взрослый человек и напускно всем показывает, что ей это безразлично, но на самом деле Эйприл напивается. И вот тут происходит полная неожиданность: с ней решает поговорить Клара, а потом ещё и помогает ей. И после этого между молодыми девушками завязывается крепкая дружба: они постоянно переписываются, гуляют вместе, хотя и зареклись не говорить об этом Нику...

Как авторы сценария Ханна Маркс и Джоуи Пауэр очень старались сделать фильм 'Банана Сплит' привлекательным в первую очередь для молодёжной аудитории, раскрывая потаённую суть постпубертатного периода, а для взрослой аудитории приоткрыть завесу тайны подростковых переживаний и образа жизни. Даже были попытки прописать достойные шутки, выделить неожиданные и цепляющие сюжетные повороты, добавить остроты, когда бывшая и настоящая заводят настоящую дружбу. Однако, все эти попытки воспринимаются каким-то обтекаемыми, обобщёнными и в тоже время нам так всё стараются вложить, как ребёнку ложку каши, который не хочет есть. В фильме нет лёгкости, несмотря на то, что это молодёжная картина, нет достойного юмора и даже эпизодически ты не сопереживаешь или поддерживаешь главных героинь. В какой-то момент появляется убеждение, что Ханна Маркс, как главный автор 'Банана Сплит', работала над этой картиной только для самой себя и для своей подруги Лианы Либерато. Да, вместе они хорошо и гармонично смотрятся в кадре, но так и должно было быть, а то если бы и здесь столь же очевидно ощущались шероховатости, то тут и говорить было бы не о чем. Но даже на их совместном фоне актёр Люк Спенсер Робертс смотрится лучше - в нём нет этого жеманства и чувства собственного превосходства.

В общем и целом, можно понять, почему же лента 'Банана Сплит' не получила должного распространения. По сути, если Ханна Маркс хочет добиться признания, то ей нужно ещё учиться и учиться, а создание кинокартин 'под себя' к этому не располагает. Как и не располагает зрительскую аудиторию, которая в лучшем случае нейтрально отнеслась к этому проекту. Да и Лиане Либерато, которая так славно стартовала в кинематографе, пора бы подыскивать более серьёзные, а возможно, что и массовые проекты, как тот же 'Крик 6', всё-таки там больше пространства и возможностей предельно громко заявить о себе. Но, опять же, для этого необходимо усиленно трудиться. А 'Банана Сплит' - это как помощь своей подружке, а не попытка сделать новый шаг в развитии карьеры.

5 из 10

16 марта 2023

Комедия Банана Сплит на большом экране с 2018 года, его режиссером является Бенджамин Касулке. Кто снимался в кино, актерский состав: Ханна Маркс, Дилан Спроус, Люк Спенсер Робертс, Миган Кимберли Смит, Хейли Рэмм, Джессика Хехт, Эддисон Рики, Джейкоб Баталон, Картер Гилл, Трэвис Пжыбыльский, Бен Конигсберг, Брэндон Марино, Стив Литтл, Тайлер Барнс, Catherine Commisso.

Страна производства - США. Банана Сплит — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.