Ангел
The Angel
6.2
6.7
2018, боевик, триллер, драма
США, Израиль, Великобритания, 1 ч 54 мин
В ролях: , Ханна Уэр, Сапир Азулай, Валид Зуэйтер, Ори Феффер
и другие
Реальная история Ашрафа Марвана. Зять второго президента Египта, Насера, он был главным советником следующего президента страны и одновременно помогал израильской разведке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ангел

английское название:

The Angel

год: 2018
страны:
США, Израиль, Великобритания, Египет
слоган: «In the shadow of war, one man fought for peace.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Терри Стэйси
композитор:
художники: Ален Байне, Иньиго Наварро, Джилл Тейлор, Дельфин Де Казанове, Орлин Грозданов, Алексей Карагьяур, Ричард Робертс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, биография

Видео к фильму «Ангел», 2018

Видео: Трейлер (Ангел, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ангел», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ангел», 2018

Какая разведка считается лучшей в мире? Если вы хоть немного интересовались этим вопросом, то без труда сможете на него ответить. Конечно, если вы воспитанный на голливудских блокбастерах американец, то для вас это ЦРУ США. Если слепой патриот - СВР РФ. Но если вы лицо не заинтересованное, интересующееся военно-политической историей мира, то наверняка знаете, что это Моссад, который построен на костях и крови евреев, годами, даже веками терпевших унижения, боль и притеснения. Закаленные Холокостом и вечными конфликтами с арабским миром, израильтяне научились ценить еврейскую кровь, кровь одного народа, как настоящее золото - для них земляк равносилен родственнику, а значит, ему надо обязательно помочь. Именно засчет таких родственных связей, видимо, их спецслужбы и существуют, а также благодаря феноменальным приемам конспирации, которым обучиться их вынудило Гестапо.

Соответственно, какая страна снимает лучшее кино о шпионах? Если вы фанат Борнианы, Бондианы и 'Невыполнимых миссий', то ответ очевиден. Но если вы в курсе, что сериал 'Родина' - ремейк израильского телепроекта 'Военнопленные', если вы хотя бы слышали о мини-сериале 'Шпион' с Сашей Бароном Коэном и если вас впечатлил недавний 'Тегеран', то вы знаете - с поддержкой США или без, именно израильтяне снимают наиболее мощное детективное шпионское кино. С настоящим риском, драмой, нервами, напряжением. Без бесконечных погонь и стрельбы, но с вечным подозрением, встречами на явках, кражей документов и долгими посиделками в душных прокуренных кабинетах офисов секретных служб. И именно таким, еще одним, проектом стал для меня 'Ангел' (Angel, 2018) - во многом, лучший по сравнению с штампованными поделками Голливуда, но худший в сравнении со своими 'собратьями-земляками' проект.

Из очевидных плюсов ленты - ее реализм. Основанный на реальных событиях, 'Ангел' старается подробно осветить размах шпионской деятельности реально существовавшего Ашрафа Марвана, занявшего пост замруководителя администрации Президента Египта. Его переживания, страх, параноидальную подозрительность в неспокойное вре я Холодной Войны, да еще и после окончания войны горячей, в которой Египет потерпел поражение, Марван Кензари демонстрирует довольно убедительно. Но для раскрытия его персонажа, безусловно достойного экранизации, этого мало.

Ашраф Марван в начале фильма предстает эдаким политически подкованным мажором, который пользуется родством с Президентом Египта, ходит по светским приемам в Посольстве, тусуется по ночным клубам и барам (и это пока жена дома с ребенком) и не сильно чурается флирта с другими женщинами. Ну, честно говоря, не самый симпатичный герой. Серьезного изменения в нем к концу фильма я не заметил (кроме его более ответственного отношения к семье и предательству Родины). И в течение действия ленты не видно, чтобы герой как-то развивался. Причины, по которым он инициативно пошел на государственную измену, нам не раскрывают, сводя все к попыткам 'предотвратить новую войну', что сильно напоминает героизацию российского (вернее, советского) предателя Пеньковского, который якобы тоже предотвратил Ядерную Войну. И якобы Ашрафа Марвана в Египте чуть ли не национальным героем считают. Тоже весьма спорно для чинлвника, который предал свою страну, вероятно обеспечив продажей секретной информации ущерб определенным интересам своей страны. Ах да, патриот, спасавший Египет, за свой 'подвиг' брал с израильтян деньги (хотя в фильме и фигурирует сцена, где он якобы чуть не забыл взять причитающееся ему). Но бросать свое грязное дело Марван тоже не хочет, несмотря ни на что - потому что, внимание, 'ему это нравится'. Мотивация почти как у Камбербэтча из упомянутых 'Игр шпионов'.

На манер 'Игр шпионов' демонстрируется и игра в кошки-мышки с египетской службой безопасности 'Мухабарат': единственного представленного здесь сотрудника данной организации показывают крайне редко, и появляется он только во второй половине фильма. Персонаж почти не раскрывается, его нам демонстрируют только во время посещения какой-то тюрьмы, на чем основываются его какие-либо догадки и подозрения не освещают. Понятное дело, что главный хозяин вечеринки здесь Марван, но для создания напряжения и сопереживания герою его противника нужно показать как минимум достойным и опасным соперником. Здесь же он просто существует, образно. Да и сам герой не так уж чист, чтобы всецело быть на его стороне. Да и в Моссаде есть сволочи. Да и вообще, из безусловно положительных героев тут представлен только молодой офицер Моссада в безусловно хорошем исполнении голливудского артиста Тоби Кэббела из 'Рок-н-ролльщика', который действительно здесь затмивает всех.

Что действительно в этой ленте радует - так это будничный реализм работы разведки с загадочными полуфразами и томными взглядами с прищуром, без стрельбы и погонь и прочего бреда (оставим это развлекательному блокбастеру, который специально нужен для отдыха). Здесь серьезное кино, ну или оно хочет таковым казаться, но постоянно натыкается на авторские 'препоны' в виде разного рода недоработок. Ну чтож, попытка была удовлетворительная, и как шпионский триллер средней руки 'Ангел' очень даже смотрится. Но не как конкурент действительно сильного 'Шпиона' от того же Netflix.

6 из 10

21 сентября 2021

Патриотические риски

Каждое действие, которое ты совершил один раз,

Можешь совершить ещё несколько раз.

И каждый раз, если оно принесёт пользу либо вред,

В твоей душе что-то накопится.

***

Совершенный тот человек, кто, по своему совершенству

Будучи господином, выполняет дело раба.

***

Когда последняя точка соприкоснётся с первой,

Тогда не будут вмещаться ни ангел, ни пророк.

Шабустари Махмуд (1287—1320) — поэт и философ.

Ощущать, чувствовать в себе потенциал, но оставаться не востребованным, что может быть мучительнее для амбициозного честолюбца? Выражать мысли и при этом выставляться незрелым глупцом. Желать быть полезным и раз от раза отвергаться с презрением. Именно таков портрет зятя президента Египта. Таков ли он на самом деле? Отец, пеняет дочери и склоняет её к разводу с ненавистным родственником. В который раз можно говорить словами Данте — Горек чужой хлеб и тяжелы ступени чужого крыльца. А если к тому же ты в полной зависимости от величественного родственника и каждая монета в кармане из его кошелька — жизнь станет ненавистной. Утомлённый подобным положением вещей Ашраф Марван совершает непоправимое — предательство родной страны, предложение себя разведке противника — Моссад. Можно ли оправдать за подобное? Вникнуть в тягостную действительность бросившую в стан злейшего врага и понять? Будет ли прощение? Конечно же нет. Предатель он всегда предатель. И нет пощады для изгоя.

Именно так начинается повествовательный сюжет израильского режиссёра. Зритель перенесён во времена шестидневной войны 1967 года в результате которой арабская коалиция была разбита. На пепелище не остывших пожарищ новая поросль.

Историческое колесо благодатно настроено к изменнику, провернувшись, не затянуло, не подмяло — загнало под стол, заставив содрогнуться страхом, но подарило шанс. Окажи услугу и твоя «миссия» состоялась. Протяни руку и ковровая дорожка на самый верх постелена. Единственная возможность роста — сановный покровитель. И партия разыграна с блеском.

Так всё же, кто перед нами? Лощёный господин делающий блистательную карьеру с циничным нутром? Персонаж, к которому мы испытываем негодование? Или чувство жалости? Однозначного ответа нет. Значит ли это, что режиссёр дал «маху» и не до конца воссоздал образ главного героя? А может быть он намерено путает нас его следами-поступками? Здесь ни всякая борзая распутает наложенные одна на другую петли.

Мы в Каире, мы в Лондоне, мы в Триполи. Люди, бумаги, деньги. Всё переплелось в этом фильме. Слежка, погони, приставленный к голове пистолет. Неужели конец? Нет, новый вираж и новое пике с угрозой падения. Шпион жив, шпион работает. Вот только на кого? На врага? На себя? Или на государство? Развязка с разъяснением припасена к финальному окончанию и она не уступает той, что в «Шпион, выйди вон!»

Добротно скроенный триллер.

7 из 10

16 декабря 2018

Копилка шпионских фильмов пополнилась еще одним кандидатом, пусть и без масштабов событий и зрелищности, зато с теми же деталями которые нужны дабы полноценно раскрыть жанр. Многие сочтут фильм немного политкорректным учитывая, как на сегодня развиваются события в регионе, но с художественной стороны Ариэля Вромена не за что упрекать.

Зять действующего президента Египта все никак не найдет общий язык со своим тестем и решает найти свой карьерный путь наладив связи с израильским Моссадом. Довольствуясь со своими первыми деньгами, главный герой трансформируется с участника-коммерсанта в народного спасителя, причем судя по многих догадках и слухах, спасителем он может считаться не только для Египта, но и для Израиля.

Сценарий фильма выдерживает вполне нейтральную линию, без особого уклона в чьи-либо сторону в теме арабо-израильского конфликта, хотя в тот же час, многие могут счесть подобные работы как трюк с вяленой селедкой, или же отвлекающий маневр с целью «задобрить» угнетенных сегодня, и выиграть время дабы завершить начатое более чем 60 лет назад. Но если отойти от политического фона, окутывающего исторические события «Ангела», то в плане шпионского детектива есть и атмосфера и изобретательность, так что зрителю скучать не придется.

Ясное дело, двух часов окажется мало дабы раскрыть всю полноту личности Ашрафа Марвана, многие детали даже из действующей версии сценария оказались за кулисами и зрителю раскрыты небыли, но стоит отдать должное Вромену, который без особых специальных ресурсов и кастинга создал вполне стоящую работу.

7 из 10

13 ноября 2018

Миротворец

Нетфликс не перестает радовать разнообразием жанров.

На сей раз нам представили психологическую историческую драму. Драму о факте, котором лично я до сих пор и не знал.

История интересная. Вечный конфликт Израиля и арабских стран, внутренний конфликт героя, конфликт с женой, не понимающей что происходит.

Но в изложении истории есть два упущения. Первая — излишняя документальность. В том же «Нарко» действие происходило гораздо бодрее. А второе, отчасти вытекающее из первого, это не раскрытость мотивации поступка Ашафа. Хотя хронометраж фильма не маленький.

При этом как всегда удачно передана атмосфера времени — апогей Холодной войны, ветер перемен.

Актеры просто замечательные. Помимо Марвана, как всегда, был великолепен Кеббел. Женские образы получились яркими.

На фоне довольно невнятного «Ледяного» это шаг вперед для Вромена.

Хорошая, добротная драма.

16 октября 2018

Ангел со сломанными крыльями

Личности двойных агентов интересны тем, что в центре внимания всегда стоит мотив их действий. Ну чего, спрашивается, тебе в спецслужбах своей страны нормально не работалось, зачем ты Родину продал? Ведь деньги, власть, идеологию, растущее чувство важности своего эго — всё это можно получить, защищая свою страну в своей родной разведке? Так что заставляет предавать это всё и становиться двойным агентом, перебежчиком? Очевидно, что тоже самое: деньги, власть, идеология и проклятое эго. Обо всём это повествует «Ангел» — новый проект от Netflix, где больше от личностной драмы, чем от традиционного шпионского фильма.

Сценарий повествует об Ашрафе Марване — полноценном агенте Моссада под кодовым именем «Ангел». Этот египтянин не просто был завербован впопыхах; он был зятем президента Египта, но чувствовал себя недостаточно хорошим для его дочери, самой завидной египетской невесты, а к мнению этого человека попросту не прислушивались ни в семье, ни в политике. Проживая в Лондоне с женой, Марван пристрастился к дорогому алкоголю, казино, а работать «как быдло всякое» молодой человек категорически не хотел. И, наконец, когда Марван «сливал» египетские секреты израильской разведке, мужчина однозначно полагал, что таким образом он спасает мир, предотвращает смертельные ошибки своей страны и так далее. Моральное падение человека, которого можно назвать предателем, но почему-то обе страны (Израиль и Египет) сочли героем, и раскрыто в «Ангеле» — увлекательном, хотя и несколько приглушенном низкобюджетном шпионском триллере от создателя «Преступника» Ариэля Вромана.

То, что начинается как рассказ-агитка о злобной «израильской военщине», вскоре эволюционирует в более интересную картину. Любопытно, что «Ангел» дает исчерпывающие сведения о тех временах и каким образом представляли враждующие страны представляли друг друга, не особо вникая в политические дрязги и исторический контекст. То есть всё по заветам классика: Израиль всегда воевал с Египтом, Египет всегда воевал с Израилем, мы хорошие, а они плохие. Когда Марван начинает метаться из стороны в сторону, сюжет ищет путь к непростой середине, не позволяя скатиться в геройство ни израильской стороне, ни их соперникам.

Интересно и то, что Марван не представлен заправским шпионом. В то время как израильская разведка сильна и испытывает настоящий восторг от действий неожиданного союзника, сам же герой не может справиться со стрессом из-за угрозы разоблачения. «Ангел» рассматривает то, о чем немногие шпионские фильмы повествуют: о борьбе с возрастающим напряжением в том числе.

Реальные истории о шпионах, как ни парадоксально, чувствовались временами интенсивными, чем их откровенно киношные коллеги вроде «Бонда» или «Борна». Одним из элементов, захватывающим внимание при просмотре «Ангела», является реальная опасность, с которым сталкивается Марван. Речь идёт об охотниках за шпионами в собственной стране, иррациональных действиях израильтян и даже о необходимости лгать собственной жене. Увы, временами в «Ангеле» проскальзывают нотки, добавленные исключительно ради драматического эффекта: не очень понятная метафора в виде известной басни о мальчике и волках, а также сексуальная авантюристка в исполнении Ханны Уэр. В любом случае Вроман никогда не понижает уровень напряжения, разочаровывает лишь отсутствие кризиса совести у агента Ангела, из-за чего персонаж ощущается немного деревянным.

Netflix, кажется, нашел ту идеальную формулу реализации костюмированных проектов — несмотря на то, что бюджетные ограничения вопят из каждой сцены «Ангела», во время просмотра экранный Лондон, представленный парой улиц, действительно выглядит как Лондон, равно как и Каир. Временами, само собой, в кадр и в диалоги пролезают несколько анахронизмов, но даже они не способны испортить впечатление от «Ангела» — крепкого шпионского триллера «старой школы», построенного вокруг моральных позывов предательства, что позволяет глубже проникнуть в мотивы и действия перебежчиков… уже в реальной жизни.

7 из 10

19 сентября 2018

«АНГЕЛ» — политический детектив от Нетфликс, который придется по душе всем любителям шпионских игр в стилистике фильма «Шпион, выйди вон!».

Сюжет основан на реальных событиях, а в основе фильма лежит реальная биография египетского политика Ашрафа Марвана, который под кодовым именем «Ангел» был тайным агентом израильской разведки, хотя он сам преследовал исключительно свои определенные цели. Ввязавшись в опасную игру, главному герою предстоит вести двойную жизнь и каждый день рисковать своей безопасностью, репутацией и будущими взаимоотношениями между двумя воинствующими державами (Израиль и Египет).

Стоит упомянуть, что в фильме нет особой динамики, так как все основные события проявляются исключительно в диалогах, а что касается шпионской деятельности, то она продемонстрирована во всей красе. Зритель становится свидетелем неоднократной слежки, кодовых слов, тайных встреч, прослушки и постоянно напряженной обстановки, так как главный герой все время находится на грани разоблачения и смертельной опасности.

Конечно, постановка не выделяется особой оригинальностью, но смотреть всё же интересно, хотя данная картина далеко не шедевр. Благодаря актерской самоотдаче всем героям веришь и сопереживаешь. Авторы очень удачно скрыли сложно постановочные сцены, выставив на показ документальные кадры военных столкновений и массовых беспорядков.

Бюджет картины небольшой, но постановка выглядит зрелищно, поэтому не стоит обращать внимания на некоторую визуальную простоту всего происходящего. Главное, что сюжет полон интриг и драматических развязок. Однозначно рекомендую всем любителям шпионских историй. Приятного просмотра.

18 сентября 2018

Боевик Ангел на большом экране с 2018 года, его режиссером является Ариэль Вромен. Кто снимался в кино, актерский состав: Boyana Avdjieva, Ханна Уэр, Сапир Азулай, Валид Зуэйтер, Ори Феффер, Сэссон Габаи, Майса Абд Эльхади, Ралика Паскалева, Цахи Алеви, Башар Рахаль, Оливер Тревена, Абдулла Далиоглу, Тим Ингалл, Мики Леон, Мали Леви.

Производство стран США, Израиль, Великобритания и Египет. Ангел — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.