Амре
Әміре
6.9
2018, драма, биография, история
Казахстан, 1 ч 30 мин
В ролях: Санжар Мади, Еркебулан Дайыров, Эбби Корниш, Бен Элдридж, Филип Броди
и другие
Фильм повествует о яркой, но короткой и таинственно оборвавшейся жизни казахского самородка Амре Кашаубаеве. Именно Кашаубаев впервые представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент домбру на Всемирном музыкальном конкурсе в рамках ЭКСПО-1925 в Париже. Там 36-летний певец, как артист делегации СССР, произвел фурор и завоевал серебряную медаль.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Амре

английское название:

Әміре

год: 2018
страна:
Казахстан
слоган: «Талант, который невозможно простить»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Максим Осадчий
композитор:
художники: Екатерина Залетаева, Дайва Петрулите, Дмитрий Буковский
монтаж: ,
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Амре», 2018

Видео: Трейлер (Амре, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Амре», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Амре», 2018

В отечественном прокате выходит новая картина от государственной киностудии, которой никак не подходит определение «биографическая драма», но отлично подойдет «фантазии на тему».

Полуторачасовая фантазия об эпизоде из жизни тенора Амре Кашаубаева, когда он поехал на Всемирную выставку в Париж, где принял участие в певческом конкурсе и занял второе место была снята американским режиссером Джеффом Веспа, в чьей фильмографии значатся несколько никем несмотренных короткометражных работ, одна из которых (вот сюрприз!) носит красноречивое название «Blowjob».

Как и большинство «казахфильмовских» картин «Амре» начинается с цитаты президента. Видимо, для усиления драматизма. А дальше, собственно, действо. Прямо из юрты Амре отправляется в Париж вместе с советской делегацией, сопровождает его верный веселый товарищ, а противостоят кровавая гэбня в лице пародии на Дзержинского и еще один тенор с таким стальным и острым взглядом, что об него можно порезаться.

В Париже Амре знакомится с композитором Джорджем Гершвином и симпатичной блондинкой, которая по совместительству работает фотографом и певицей. Но злобного «Дзержинского» интересует не столько связь советского гражданина с представителями загнивающего запада, сколько отношения с Мустафой Шокаем.

Под картину «Амре» идеально походит определение «типичный казахфильм». Идеализированный до агитплакатности центральный герой, раздираемый политическими распрями между представителями либерального запада, борцами за независимость и безжалостной советской машиной, наполненные театральной патетикой диалоги вкупе с восхвалениями национальной культуры.

Подобное кино у нас принято называть «имиджевыми проектами», и именно как имиджевый проект «Амре» смотрится весьма добротно. Нужно отдать должное, несмотря на логические дыры и откровенно приторную подачу с четким делением на черное и белое, картина отличается добротной постановкой (особенно в музыкальных сценах) и неплохой актерской игрой Санжара Мади, Бена Элдриджа, Эбби Корниш и Еркебулана Дайырова.

Так же нельзя не отметить неплохую работу художника-постановщика и художника по костюмам.

Как уже говорилось выше, картину Джеффа Веспы не стоит рассматривать как историческое полотно. Фактически, авторы фильма продолжают давнюю традицию поиска национального героя в прошлом. Загадочный образ Амре Кашаубаева для этого подходит идеально. Особенно на фоне прошедшего в прошлом году «Экспо» и нашумевшего успеха певца Димаша Кудайбергена (еще одно второе место, которым мы гордимся). В идеале фильм стоило показать год назад, тем самым подогрев интерес к Международной выставке в Астане, но, увы, не сложилось.

Пожалуй, главной задачей, которая стояла перед авторами картины — это вызвать интерес к легендарному тенору. И с ней, они справились на все сто процентов. Послушать реальный голос Амре Кашаубаева после картины, действительно, хочется.

P.S. И все-таки, как авторы сценария объясняют для себя, что человек, который якобы всю жизнь прожил в степи и чье низкое социальное положение неоднократно подчеркивается в диалогах, абсолютно свободно владеет русским, английским и (возможно) французским языками?

16 июня 2021

Драма Амре на большом экране с 2018 года, его режиссером является Джефф Веспа. Кто снимался в кино, актерский состав: Санжар Мади, Еркебулан Дайыров, Эбби Корниш, Бен Элдридж, Филип Броди, Миха Родман, Максим Бусел, Кристиан Хильборг, Toms Liepanjiks.

Страна производства - Казахстан.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.