А.Л.Ж.И.Р.
7.4
7.2
2018, драма, история
Россия, 51 мин
16+

В ролях: Дарья Екамасова, Екатерина Гусева, Наталья Аринбасарова, Екатерина Агеева, Кирилл Назаров
и другие
Фильм рассказывает об одном из самых суровых сталинских женских лагерей, существовавших в СССР. В «Акмолинском Лагере Жен Изменников Родины» содержались более восьми тысяч женщин, среди которых сестра маршала Тухачевского, жены писателей Бориса Пильняка, Аркадия Гайдара, матери Булата Окуджавы и Майи Плисецкой и другие. Вина всех этих женщин заключалась лишь в том, что они ЧСИРки - Члены Семей Изменников Родины. В центре сюжета жена авиаконструктора Ольга Павлова, арестованная как ЧСИР, и София Тер-Ашатурова – выдающаяся оперная певица, задержанная по доносу, которых судьба свела в арестантском поезде.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

А.Л.Ж.И.Р.

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Руслан Герасименков
композитор:
художники: Владимир Салимов, Светлана Куликовская, Владислав Травинский
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры сериала «А.Л.Ж.И.Р.», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «А.Л.Ж.И.Р.», 2018

Звёзды не сошлись.

Что нужно для хорошего кино?

Захватывающий сюжет, хорошие актёры и чтоб картинка радовала глаз. А для исторического кино? Да всё то же самое, разве что антураж соответствующий. И вроде бы всё это в фильме есть: и хороший сюжет, и актёры звёздные, и картинка подходящая, а местами так и вовсе шикарная (с учётом степной специфики, конечно).

Мы к этому ещё вернёмся, а сейчас чуть в сторону.

Кто-то сказал, что современное российское кино может быть только антисоветским.

А.Л.Ж.И.Р. это утверждение оспаривает. Уж очень его лагерные ужасы как-то не ужасают. Среди слуг режима всё сплошь люди просматриваются, со своими людскими хотелками и устремлениями, хотя и без абсолютного зла создатели не смогли обойтись. Но и даже сей злобный абсолют не зашкаливает и не выходит за рамки отдельно взятого испорченного человека. Зло, наблюдаемое в фильме, исходит более от человека, нежели ужасной сталинской системы.

Вроде как создатели и пытались, но вышло так, как вышло.

Да и как могло быть иначе, ведь в эпоху интернета каждый при желании может узнать именно о системности беззакония в местах 'не столь отдалённых'. А в кино ни тебе пресс-хат со швабрами, ни пыток электротоком и прочими прелестями. Ну кто из вас не проводил таких параллелей?

Это примерно как в 80-х узнавать об ужасах ссылки из романов Толстого и Достоевского, почти забавно. Так и сталинские лагеря выглядят в сравнении с современными просто пионерскими. Голод? Так время было вообще голодное. Я допускаю (хотя и не утверждаю), что в те времена заключение для кого-то было даже спасением от голодной смерти.

Сюжетные линии накладываются друг на друга, пересекаются, но некоторые выглядят незаконченными, и это минус.

И как-то сомнительно, что в сюжете об отправлении религиозного культа в конце сороковых мог быть расстрел, причём без суда. По крайней мере, никогда о таком не слышал (что, конечно, ни разу не аргумент).

Но возвращаясь к тому, что вроде бы всё нужное в фильме есть, хорошим это кино назвать язык не поворачивается. Да и плохим не назову - видно, что люди старались, как могли. За что им спасибо.

Это просто звёзды не сошлись. Бывает.

5 марта 2023

Сериал просто супер

Посмотрела сериал на одном дыхании, несмотря на то, что он достаточно тяжелый. Фильм произвел огромное впечатление — благодаря игре актеров сразу же проникаешься судьбой женщин, оказавшихся в сталинском лагере для жен изменников Родины.

Бедные женщины — сколько трудностей им пришлось пережить, через какой ужас пройти! Такое могут пережить только действительно сильные духом люди, ведь условия были нечеловеческими, и надо было выживать.

Это очень мощный исторический сериал — настоящая правда жизни. Нет лишней чернухи, нет перевирания или намеренного приукрашивания. Показаны характеры очень сильных женщин, которым пришлось адаптироваться к новым для себя условиям и буквально выживать.

Фильм стоит посмотреть абсолютно всем. Важно знать и понимать нашу историю, чтобы никогда не возвращаться ни к чему подобному.

6 мая 2020

Акмолинский лагерь жен изменников Родины

Очень странно, что на такой, по — моему мнению, замечательный сериал моя рецензия оказывается первой на Кинопоиске.

Сериал нам рассказывает о женском лагере для политзаключённых, дислоцирующийся в Казахстане с 1938 по 1953 год. Очень познавательно посмотреть на нравы и порядки, которые царили во времена победившего большевизма и «вождя» Сталина. Сериал построен на контрасте изобилия в посёлке и скотских условий для «врагов народа». Фильм нам показывает не конкретных подлецов и жертв, а преступность режима, когда люди во благо дутых идолов шли на преступления, кто-то смог остаться человеком, а кто-то поддался пропаганде и беззаконию.

Актёры сыгравшие в этом сериале вызывают глубочайшее уважение. Я не говорю о Плетнёве, Полухине и Гусевой, которые в любом, даже самом посредственном фильме, показывают отличную школу актёрского мастерства. Очень впечатлили актрисы, которые исполнили роль уголовных, а не политических элементов. Очень понравился Алексей Шевченков, который сыграл начальника лагеря Валерия Баринцева, пронзительно и правдиво… Данный человек существовал в реальности и именно его отстояли те самые узники АЛЖИРА, поскольку даже находясь во главе лагеря — он остался человеком и прекрасно понимал, что эти люди ни какие не преступники, а скорее заложники режима. Ещё одну из реально существующих в истории СССР персонажа — Дору Лазуркину — безупречно сыграла Ольга Лапшина. Выделить можно весь актёрский состав, пробелов в игре не заметил.

Сериал не затянут, показаны судьбы людей и их жизнь за колючей проволокой, стремление абстрагироваться от ужасающей реальности и стараться жить по человеческим законам. Смотреть обязательно.

10 из 10

22 января 2020

Драма А.Л.Ж.И.Р. на большом экране с 2018 года, его режиссером является Александр Касаткин. Кто снимался в кино, актерский состав: Дарья Екамасова, Екатерина Гусева, Наталья Аринбасарова, Екатерина Агеева, Кирилл Назаров, Наталья Романычева, Инна Сухорецкая, Надежда Горелова, Анна Карелина, Марина Денисова, Полина Сыркина, Дина Тасбулатова, Андрей Шарыпов, Геннадий Яковлев, Азамат Нигманов.

Страна производства - Россия. А.Л.Ж.И.Р. — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.