Алекс Стрейнджлав
Alex Strangelove
6.3
6.3
2018, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Дэниэл Доэни, Мадлен Вайнштейн, Антонио Марциале, , Дэниэл Золгадри
и другие
Старшеклассник Алекс Трулав — отличник, президент класса и со всех сторон идеальный ученик. Он встречается с очаровательной Клэр, и впереди у него светлое будущее. Но всё меняется, когда он знакомится с харизматичным Эллиотом, который заставляет Алекса задуматься о собственной сексуальной ориентации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алекс Стрейнджлав

английское название:

Alex Strangelove

год: 2018
страна:
США
слоган: «Love can be confusing.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Хиллари Спера
композитор:
художники: Кристофер Минард, Дэвид С. Робинсон, Лорен ДеТитта, Винн Томас, Deb Olberding
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Алекс Стрейнджлав», 2018

Видео: Трейлер (Алекс Стрейнджлав, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Алекс Стрейнджлав», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Алекс Стрейнджлав», 2018

Терапевтическое кино с юмором

У этого фильма есть два недостатка: большинству людей сложно поверить, что его события возможны, и под конец у сценаристов иссяк запал.

Непросто поверить, что взрослый половозрелый парень избегал бы сексуальных контактов осознанно. Считал бы себя «непорочной девой», хотя не жил бы при этом в монастыре.

За точность описания того, какой причудливой бывает человеческая сексуальность этому фильму стоит поставить 9 из 10. Поэтому этот фильм можно посоветовать той группе подростков, которые испытывают схожие проблемы с главным героем.

Хороший качественный юмор, яркие интересные персонажи, убедительная игра актёров, и… вдруг такой не проработанный финал.

И всё таки это достойное кино для просмотра, которое помимо развлечения может помочь людям.

28 января 2019

Netflix в очередной раз выходит на сцену с ностальгическим проектом. Фильмы Джона Хьюза для вас слишком наивные, а «Конец ***го мира» выглядит слишком откровенным? Что ж, возможно, в таком случае для таких людей и снимали «Алекса Стрейнджлава» — комедию для подростков со всеми атрибутами: от школьных хулиганов до челленджа «лишиться девственности на выпускном вечере».

Итак, обычный подросток Алекс готовится потерять девственность с подругой/гёрлфренд Клэр. Ну, он думает, что хочет её, потому что секс, особенно для подростков, должен иметь смысл. Но что-то мешает ему стать героем-любовником, а потом это «что-то» трансформируется в «кого-то»: открытого гея Эллиота, к которому Алекс начинает испытывать чувства. Алекс начинает правдоподобно не осознавать / отрицать свои гейские наклонности.

«Алекс Стрейнджлав» — это такая квинтэссенция «чеховского ружья». Строго говоря, весь фильм ничего не происходит, пока главное, т. е. ориентация героя, указанная в аннотации, не «выстрелит». Несмотря на то, что, кажется, сценарий сосредоточен на исследовании персонажа, этого как-то особо не происходит. Главный секрет становится понятен сразу, и здесь было бы уместнее показать внутреннюю психологическую борьбу персонажа. Однако это не происходит, из-за чего в целом проект ощущается каким-то скучным и слащавым.

Сценарий зачастую делает ставку на чувственность и своеобразную романтику, а также на странный подростковый юмор, которого тут часто просто нет. Строго говоря, юмор тут менее амбициозен, чем попытка вставить нотки о гомосексуализме / депрессии. В целом комедия тут не выходит за рамки чего-то традиционного вроде вылизывания галлюциногенных лягушек.

К плюсам можно отнести актеров. Актеры, конечно, хорошо передали дух и атмосферу той самой пресловутой американской школы, хотя всё равно в их игре нет ничего выдающегося.

В картине без сомнения присутствуют смешные и трогательные моменты, а также яркие подростки-персонажи, но в целом это не очень захватывающий и даже не очень приятный фильм. Кинолента вышла слишком преувеличенной, особенно если рассматривать главную идею (принятие индивида себя, каким он есть) серьезным образом. В лучшем случае это такая подростковая сказка об исполнении желания: ах, если бы всё в межличностных отношениях было так просто, как в американской школе.

5 из 10

27 июля 2018

Постыдная самоидентификация

Вот и вышла вдогонку «С любовью, Саймон» новая «комедийная» мелодрама «Алекс Стренжлав». Каждый зарабатывает, как может, на свеженькой распиариной ныне теме познания своей ориентации. Что ж, фильмов на тему гей-любви во времена школы уже наснимали достаточно — есть с чем сравнивать. Уже сейчас я думаю, что «С любовью, Саймон» как фильм не заслуживает больше 6 баллов. Так вот, «Алекс Стренжлав» ничем от него не отличается.

Минусы фильма «Алекс Стренжлав»:

1) Недокомедия. Жанр у фильма указан отчетливо, хотя на самом деле это скорее стандартная комедийная мелодрама, но опять же комедия в ней весьма специфичная. Большую часть времени тебе не то чтобы очень смешно, скорее настолько стыдно за главного героя, что нервный смех сам пробирается наружу. Но разве нервный смех как-то относится к качественной комедии? Не думаю.

2) Неинтересные персонажи. Несмотря на то, что над сценарием очень старались, в итоге вышло всё равно очень пресно. Возникает ощущение, что где-то ты всё это уже видел. Но самое неприятное, что все персонажи очень шаблонны и скучны. Их судьба тебя не трогает, даже конфликт главного героя кажется мелочным, что, сдается мне, сделано в угоду комедии, которая у них не вышла. Очень жаль, но хотелось бы больше чувств.

3) Банальная развязка. Господи боже! Я пишу этот пункт, убейте меня кто-нибудь! А еще прикончите, пожалуйста, того, кто решил, что финальная точка должна произойти на школьном балу у всех на виду. Это же самое огромное школьное клише из возможных. Смотреть на это надоело до изжоги.

Плюсы фильма «Алекс Стренжлав»:

1) Хорошая постановка американского фильма. Качественный фильм. Нераздражающая операторская работа. Красивая вылизанная картинка, но без эстетических изысков. Посредственный несмешной фильм в красивой обертке.

2) Актеры красивы и играют относительно хорошо. Все актеры свое дело знают, не могу сказать, что чья-то игра поражает тебя в самое сердце, но и ничего слишком удручающего нет. Хотя персонаж Дэниэла Золгадри вышел очень занимательным, и за ним действительно было приятно наблюдать, в отличие от главного героя. Да и Мадлен Вайнштейн весьма привлекательна в своей роли, чего уж скрывать.

Оценка данному фильму:

6 из 10

Просто потому что фильмов на тему школьной гей-любви уже много, но хороших все-таки еще мало.

17 июня 2018

Комедия Алекс Стрейнджлав на большом экране с 2018 года, его режиссером является Крэйг Джонсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэниэл Доэни, Мадлен Вайнштейн, Антонио Марциале, Kai Wes, Дэниэл Золгадри, Quinn Birkholz, Ник Додани, Von Bowen, Фред Хекинджер, Энни Цянь, Кэтрин Эрбе, Джоэнна Адлер, Уильям Рэгсдэйл, Изабелла Амара, Софи Фолкенберри.

Страна производства - США. Алекс Стрейнджлав — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.