Ага
Ága
7.2
2018, драма
Германия, Франция, Болгария, 1 ч 36 мин
В ролях: Сергей Егоров, Галина Тихонова, Михаил Апросимов, Феодосья Иванова, Афанасий Кулаев
История рассказывает историю о столкновении цивилизаций через призму любви и человеческих отношений. Два главных героя — инуиты и мечтают воссоединить их семью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ага

английское название:

Ága

год: 2018
страны:
Германия, Франция, Болгария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Калоян Божилов
композитор:
художники: Аги Ариунсэйчан Даваачу, Ванина Гелева
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Ага», 2018

Видео: Трейлер (Ага, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ага», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ага», 2018

Андрея Миронова и Леонида Гайдая вспоминая

Серьёзный фильм, а хочется шутить. Не зло, по доброму. Невольные аналогии с песней из к/ф «Бриллиантовая рука»(1968), исполненной Андреем Мироновым, напрашиваются сами собой. Сличая одно с другим так и хочется воскликнуть — так что же первое в этом ряду? Яйцо или курица? Кому пальму первенства? Находясь под впечатлением творения Леонида Гайдая, болгарский режиссёр Милко Лазаров решил воздать почести комедийному мэтру? На мотив советского шлягера снята холодная эпическая притча? А ведь схожести здесь, больше чем различия. Судите сами.

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь

Остров невезения в океане есть

Остров невезения в океане есть

Весь покрытый зеленью абсолютно весь

Якутия. Наши дни. Бескрайняя снежная пустыня куда не брось взгляд. Однообразие пелены до ряби в глазах. Ни пятнышка, ни крохи радужной колористики. Тундровая белизна до горизонта. Итак, в песне — «остров в зелени». Тут, считай, тот же «остров, но в снегу». «Невезение» в обоих мирах. Но о них, позже. В пояснении.

Там живут несчастные люди-дикари

На лицо ужасные, добрые внутри

На лицо ужасные, добрые внутри

Там живут несчастные люди-дикари

Он и Она живут здесь. Нанук и Седна. Коренные аборигены этих мест. Им уже за пятьдесят. Сетка морщин безжалостными полосами по лицам. Красавцы внешне? Конечно же нет, но добротой наполнены их сердца. Простота патриархального уклада, доставшаяся в наследие от предков поддерживается ими изо дня в день. Люди-дикари? Как Вам сказать? Книг не читают, телевизора не имеют. Телефон в глаза не видели, микроволновая печь, без надобности. Ну и так далее, по списку благ цивилизации…

Что они не делают, не идут дела

Видно в понедельник их мама родила

Видно в понедельник их мама родила

Что они не делают, не идут дела

Крокодил не ловится, не растёт кокос

Плачут богу молятся, не жалея слёз

Плачут богу молятся, не жалея слёз

Крокодил не ловится, не растёт кокос

Да, действительно, дела не идут. Что причиной? В понедельник или в какой другой день были они рождены, автор не говорит, но проблему обозначает. Где то, у кого то «крокодил не ловится», а на Севере, у Нанука рыба не ловится. Несколько дней долбит-долбит лунки во льду, забрасывает «невод», а он всё пуст и пуст… Плачет ли по этому поводу семейная чета? Молится ли, не жалея слёз? Скажем так, — им это не безразлично. И общаясь между собой о насущном не могут не говорить.

Вроде не бездельники и могли бы жить

Им бы понедельники взять и отменить

Им бы понедельники взять и отменить

Вроде не бездельники и могли бы жить

Тут, к сожалению, подсказать выход из проблемы некому. А собственные наблюдения за окружающим миром приводят к рождению иных причин-идей надвигающегося коллапса. Прогресс, язвами проказы метит своих жертв. Как? Почему это происходит? Нет ответа. Молча наблюдает из под ресниц опыта на предъявляемые факты умудрённый старожил этих мест, «отпевая» провожает в последний путь.

Как назло на острове нет календаря

Ребятня и взрослые пропадают зря

Ребятня и взрослые пропадают зря

Как назло на острове нет календаря

И сын, и дочь «пропали зря». И причины есть. И понимание произошедшего. Боль? Нет. Пожалуй, что нет. Давно отболело сердце. Давно успокоилось. Лишь изредка ноет уколами досады пронзая. А что там на календаре? Какой день, месяц, год, столетие? Ах, какая разница. В тундре вечность правит бал. Здесь время течёт иначе. По другим законам.

Фильм-размышление. Притчевый характер, имеющий. Шуток тут не снискать. Глубина и простота одновременно. Кимберлитовая трубка венцом картины. Дыра в чреве Земли.

7 из 10

5 июля 2019

Драма Ага на большом экране с 2018 года, его режиссером является Милко Лазаров. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Егоров, Галина Тихонова, Михаил Апросимов, Феодосья Иванова, Афанасий Кулаев.

Производство стран Германия, Франция и Болгария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.