1983
1983
6.5
6.7
2018, триллер, драма, криминал
США, Польша, 58 мин
В ролях: Михалина Ольшаньская, Анджей Хыра, Ева Блащик, Зофиа Вихлач, Кшиштоф Вак
и другие
Сериал расскажет альтернативную историю о мире, в котором разрушительный теракт, организованный в Польше в 1983 году, остановил демократизацию страны и позволил сохранить в ней социалистический строй. Действие политического триллера развернётся в 2002 году: «железный занавес» никогда не падал и не распался Советский Союз.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

1983

год: 2018
страны:
США, Польша
слоган: «Odkryj prawde»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Рафаль Парадовски, Анна Ржепка, Аркадиуш Томяк, Матеуш Вихлач, Якуб Кийовски, Томаш Наумюк
композиторы: ,
художники: Анна Аносович, Катажина Левинска, Ханна Вуйциковска-Шимчак
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «1983», 2018

Видео: Трейлер (сезон 1) (1983, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (1983, 2018) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «1983», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «1983», 2018

Довольно странное произведение.

Даже не принимая во внимание, что альтернативная фантастика сам по себе слишком своеобразный жанр. Но о странностях построения мира я скажу ниже, а пока общая характеристика. Сюжет представляет собой две параллельных линии развития в альтернативной Польше на рубеже 2002 — 2003г., и в Польше 1983г. в ходе антикоммунистических протестов движения «Солидарность». В альтернативном варианте идет неофициальное расследование странных смертей, как некоего молодого человека, так и неких крупных деятелей действующей власти, с подводкой к некой тайне которая объединит обе линии. Можно сказать что сам по себе детектив хоть и смог по началу заинтриговать, но само расследование очень тягомотное, скучное, без объяснений многих элементов зачем и почему произошло, и в итоге так до конца и не раскрытое. Автор, Агнешка Холланд еще явно пыталась поиграть в неправильную реальность что люди могут принимать некие вещи совсем другими чем они кажутся, а иногда банан это просто банан, но получилось не очень. Самый ад, это наверное застреленная и воскресшая одна из героинь. В финале это заканчивается взрывной кульминацией, стрельбой и наступающим на пятки переворотом. Собственно это и есть главная проблема сериала из-за которой я поставил довольно низкую оценку, очень путаный, местами не стыкующийся сюжет и слитые интриги. Легко представить что сериал планировался более длинным, но никого не заинтересовав, был резко сокращен и остановлен. Сыгран и поставлен он довольно неплохо, провалов нет, хотя я для себя не смог выделить какие-то впечатляющие роли. Наверное больше всего понравился Хыра в роли большого партийца.

А дальше будет нечто такое, что можно счесть спойлерами, и кого это пугает то пусть не читают. Если сюжет к сожалению моих надежд не оправдал, то сама альтернативка мне показалась любопытной. Всегда интересно какое счастливое, страшное будущее или прошлое представляет себе человек, и интересно знать почему. Польша в этой реальности действительно стронг. Обзавелась собственным ЯО, вырвалась из-под опеки СССР, проводит собственную более менее независимую и амбициозную геополитику. Уровень жизнь судя по всему стабильный и неплохой, производится даже свой хайтек, который интересен Китаю. Польские военные нелегально участвуют в разных конфликтах. Управляется она фактически тремя людьми, которые возглавляют разные структуры, армию, СБ и партию, и плетут друг против друга разные интриги, и даже планируют подмять власть каждый под себя, для чего используют управляемых террористов. Такая власть в Польше установилась за счет того что в 1983г. в ходе протестов «Солидарности» произошли взрывы-теракты, которые страну напугали, что позволило людей мобилизовать, а оппозицию уничтожить. Такова общая характеристика. Плюс автор снабдила серала многими мелкими и крупными деталями, как такие что СБ сильно напоминает Оруэлла, есть отсылки к Латинской Америке, к тотальной слежке приписываемой китайским ИТ компаниям, но больше всего как не странно к РФ. Собственно оно наверное та вещь которая показалась мне наиболее интересной и вызывающей вопросы почему и какой в этом смысл? Не к абстрактной России которую можно увидеть в Голливуде, где бы Россия была мундирами, водкой и балеринами с балалайками, ни к СССР, а к западным представлениям о современном российском режиме 1999—2018. С ветеранами которые говорят «нас там не было», взрывами домов, даже контактами с Ираном, и ЯО охраняющем суверенитет. В сериале еще есть огромная и важная для сюжета и всех политических игроков вьетнамская диаспора, и наверное и она тоже символизирует Россию с её одновременно азиатской и европейской культурой. Ну наверное в Польше это так видно. Вот такой вот символический ход получился, сделать из Польши Россию. Собственно польских тоталитарных моментов кроме действия в 1983г. и катастрофы самолета я не увидел, может конечно плохо смотрел, или не знал на что смотреть, но пока так. Разумеется это в глазах автора, которая всегда люто ненавидела социализм, все наверное плохо, а вот как это выглядит в глазах поляков я бы хотел знать. Да и шире на кого направлен данный символизм?

1. На поляков? Стабильный уровень жизни ценой свободы и значимостью в геополитике? А точно все поляки выберут правильно?:)

2. На нас? Ну для нас это довольно дикие представления о нас, которые никого не убедят.

3. Просто такой милый набор стандартных современных и кочующих представлений о современных диктаторах для аудитории Нетфликса?

4. Для европейцев, о какой-то опасности правых?

В общем с удовольствием бы почитал мненией что именно хотел показать автор.

Но за проблемы воплощения идеи и заваленный сюжет 5 из 10

17 апреля 2019

По урокам Солженицына-Оруэлла

Чем глубже в Европу уходит шествие Netflix, тем толще и страшнее рождаются продукты заказанные сервисом в некоторых странах. Одним из таких является плод любви стрим-гиганта и лукавой вертихвостки Польши с незамысловатым именем «1983». В этом проекте оттенка отборных нечистот можно найти все что нужно для современной либеральной истерии, популярной у пустоголовых миллениалов. Ведь сюжет этой многосерийной, простите за выражение, картины рефлексирует на тему: «А какой бы была современная Польша, оставшаяся под гнётом коммунистического сапога».

В мире «1983», пропитанным аллергией на красное, чего только не встретишь: слежки, доносы, прослушка телефонов, похищения среди ночи и уголовная ответственность за распространение запрещённой литературы в числе которой можно встретить небезызвестный роман британского паразита «1984», по лучшим сценариям которого создаётся данная шизофреническая теле-агитка.

5 из 10

21 декабря 2018

Триллер 1983 на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Кася Адамик, Ольга Хайдас, Агнешка Холланд, Агнешка Смочиньска. Кто снимался в кино, актерский состав: Михалина Ольшаньская, Анджей Хыра, Ева Блащик, Зофиа Вихлач, Кшиштоф Вак, Давид Эрриго мл., Агнешка Жулевска, Мирослав Зброевич, Ву Ле Хонг, Войцех Каларуш, Томаш Влосок, Юлиян Свежевски, Гржегорц Вонс, Клайв Расселл, Патриция Вольны.

Производство стран США и Польша. 1983 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.