11+
5.1
2018, комедия, мелодрама, семейный
Россия, 1 ч 30 мин
В ролях: Александр Алёшкин, Елена Лямина, Дмитрий Белоцерковский, Татьяна Плетнева, Полина Тарасова
и другие
Детство вспоминается беспечным отрезком жизни лишь с высоты прожитых лет.. Но для детей это время, когда они впервые сталкиваются с ответственностью, принимают решения, учатся признавать ошибки, прощать, любить. Киноальманах 11+ подходит для просмотра всей семьёй. Порой бывает сложно рассказать своим детям о чем-то важном для себя и для них. В сборник короткометражек «11+» вошли три очень разных фильма, которые помогут пережить важный опыт взросления, почувствовать то, о чем сложно сказать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

11+

год: 2018
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Всеволод Каптур, Наталья Макарова, Сергей Левин
композиторы: , ,
художники: Александра Никифорова, Наталья Горбатовская, Виктор Зудин
монтаж: , , ,
жанры: комедия, мелодрама, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, семейный

Видео к фильму «11+», 2018

Видео: Трейлер (11+, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «11+», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «11+», 2018

Забытая игра с новенькими манжетами

Альманах «11+» содержит три истории, создатели которых неизвестны широкому кругу и до того работали сугубо в категории «короткого метра». Аннотация обещает возможность просмотра всей семьёй, ведь новеллы «помогут пережить важный опыт взросления, почувствовать то, о чём сложно сказать». Потенциально полезный кинопродукт, но достаточно ли качественный и действительно необходимый, чтобы потратить на него полтора часа жизни?

«НОВЕНЬКИЙ», реж. Мария Сопова

«Один дома» наоборот. Многодетная пара случайно обнаруживает у себя в машине незнакомого ребёнка. Как быть? Сюжет поучительный и добрый, причём доброта в нём не напускная, выраженная без лишнего пафоса, с неожиданной долей волшебства в финале. Постановка тоже весьма похвальная, не вызывающая раздражения: всё сделано правильно, разыграно как надо. Персонажи умилительны и по-своему комичны. Юмор – в деталях: во взаимодействии взрослых и детей, в узнаваемых бытовых триггерах, в абсурдности бесед с полицейскими. Придраться особо не к чему: Мария Сопова сняла хороший, тёплый, мягкий фильм, понятный разным поколениям.

7 из 10

«МАНЖЕТЫ», реж. Екатерина Устюгова

Параноидальная ретро(мело?)драма о том, как раздуть из мухи слона и довести до катарсиса проблему потерянной вещицы. Зачем-то действие перенесено в СССР, хотя временной контекст кажется абсолютно не важным и переданным абы как – словно восьмидесятые-девяностые перемолоты в миксере с нулевыми. Персонажи однотипны: неприкаянная девочка, уставшая мама, набожная бабушка, типичный физрук средних лет, злая консервативная училка, «няшная» прогрессивная училка и кучка озорных первоклашек для массовки. Запариваться над характерами не было никакого желания, как его и не случилось, чтобы придумать нормальный, сильный конфликт, последствия коего ставили бы настоящую моральную дилемму или, как минимум, объясняли, почему пустяк, который можно разрешить, тупо включив собственную внимательность, возведён в ранг преступления. Отдельно стоит отметить проскальзывающую искусственность в детской эмоциональности с жёстким наигрышем и истошно-сентиментальные песни, звучащие фоновым шумом ради дешёвой манипуляции чувствами публики.

2 из 10

«ТЫ ЗАБЫЛ, ВО ЧТО МЫ ИГРАЛИ», реж. Дмитрий Майоров

Ностальгический «альбом», бесценный для автора и почти бесполезный для зрителя. Парень продаёт дачу бизнесмену: приехав с покупателем в деревню, он погружается в воспоминания и принимает важное для себя решение. Снова ретро – более атмосферное, чем в «Манжетах», но заведомо безыскусное. Тот случай, когда непрофессиональным актёрам до боли сложно тягаться в кадре с богатым на образы пространством, а само пространство в виде дачи, озера, леса и прочих природных изысков – единственное достоинство визуального ряда. Слишком личная работа, не допускающая в себя посторонних: потенциал у неё сложный, а реализация – простая, копеечная. То, что могло стать чудесным экспериментальным эссе, не облечено в подходящую форму и напоминает скорее любительскую поделку.

4 из 10

ИТОГ

Одна классная новелла и две неудачные – повод потратить лишь полчаса из заявленных полутора. Выборка заведомо провальная, хотя «важный опыт взросления» присутствует во всех трёх фильмах. «Новенький», помимо аккуратной иллюстрации того, насколько могут сблизиться совсем чужие люди за счёт доброты и взаимопомощи, снят как замечательное семейное кино, вызывающее приятные эмоции. «Манжеты» и «Ты забыл…» сделаны на коленке, а Устюгова и Майоров при создании руководствовались желанием воскресить собственное прошлое, нежели найти путь к сердцам зрителей всех возрастов. Месседж в этих короткометражках сворован из библейских методичек по воспитанию. В первом случае девочка испытывает страшные муки совести, чуть ли не становясь персонажем произведений Достоевского, из-за какой-то, боже мой, бытовой путаницы. Не хватает титра «НЕ УКРАДИ» посередине экрана. Во втором – выросший пацан внезапно осознаёт, что раньше-то было лучше, но, как бы ни менялся человек на протяжении жизни, не стоит спустя много лет прощаться с детством, если есть куда вернуться. «ЦЕНИ ДРУЖБУ, РОДНЮ И ПАМЯТЬ СВОЮ». Прямо в лоб. Не моралью единой – так единым морализаторством.

Есть большие сомнения, что детям понравится загоняться мудрёными постулатами, а взрослым – терпеть происходящую белиберду, убеждая себя, что «это всё от неопытности». А где от неопытности – там и от Дьявола (шутка).

«11+» хорош ровно на треть, в остальном – один сплошной минус.

3 из 10

20 января 2023

Один из трёх

Именно столько из составляющих фильм сюжетов останется в сердце, как и заявлено в синопсисе. Сюжет «Новенький». Такая семья, такие взаимоотношения, такие гости вполне имеют право на существование и хорошо оправданы на экране авторами. Да и в жизни, с некоторыми оговорками, могут иметь место. Именно после этого сюжета и хочется преодолеть границу, между экранной жизнью и реальностью путём приближения, в первую очередь себя, к идеалом чувств и отношений, к идеалу стремлений и целей светящегося экрана. Что и должно делать отличное кино: 7 из 10

Следующая новелла «Манжеты» представляет из себя «взгляд» авторов на поздний СССР, как и следовало ожидать этот взгляд, вероятно, основан на собственном опыте в РФ, когда действия и отношения в школе стали такими, которые НЕВОЗМОЖНЫ были в школах РСФСР. Также просматривается влияние «ну все же знают…», как «точка зрения» на этот период, вероятно бытующая у планктона «творческой среды» в РФ. Чтобы не выдавать содержание остановлюсь лишь на одном не соответствии: когда появились очереди в обычные продуктовые магазины, проблемы с манжетами не было, как и самой школьной формы, а вот когда были красивы и опрятны белые манжеты, тогда и не было очередей. Это очередная продукция, высосанная из радужной ваты производимой эльфийскими единорогами в определённые моменты своей тяжёлой, «творческой» и «культурной жизни», столь любимая авторами-креаклами «под прессом» жизни в Мордоре Однозначно 1 из 10

О третей части и сказать нечего — муть и нудь без кульминации и дуги характера, без эмоций, хоть как-то похожих на жизнь. Даже дети мне кажутся не достоверными и деревянными. Без выводов и вопросов. 2 из 10

В сборнике использован древний приём манипуляторов: когда одно верное утверждение(жизнеутверждающий сюжет) подаётся совместно с утверждением ложным(эмоциональное враньё об истории, жизне-разрушающий сюжет) и фоновым мусором эмоций, для запутывания мысли(третий сюжет). Как следствие зритель оценивает положительно «Новенького», перенося свои эмоции и на остальные сюжеты и поглощая их ложь в виде сформированных понятий и мнений.

По сумме:

3 из 10

5 сентября 2018

Комедия 11+ на большом экране с 2018 года, его режиссерами являются Мария Сопова, Екатерина Устюгова, Дмитрий Майоров. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Алёшкин, Елена Лямина, Дмитрий Белоцерковский, Татьяна Плетнева, Полина Тарасова, Никита Жданов, Олег Домбровский, Лилия Шайхитдинова, Анвар Халилулаев, Арсений Перов, Александр Огородов, Вера Константинова, Андрей Сенькин, Чарита Ковригина, Валентина Шанаева.

Страна производства - Россия. 11+ — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.