Я вернулся
Sono tornato
6.2
2017, комедия, драма
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Франк Матано, Стефания Рокка, , , Ариелла Реджио
и другие
Итальянский диктатор Бенито Муссолини необъяснимым способом попадает в 2017 год. Все встречные принимают его за очень талантливого актёра. Молодой и неуспешный телевизионный режиссёр решает сделать с ним фильм, и они отправляются в поездку по стране, снимая общение Муссолини с обычными людьми — которые с симпатией реагируют и на него, и на его критику существующих в стране порядков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я вернулся

английское название:

Sono tornato

год: 2017
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Guido Michelotti
композитор:
художники: Элеонора Релла, Тонино Дзера
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 803 609
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Я вернулся», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я вернулся», 2017

Sono tornato

А что если предположить, что тот самый Бенито неожиданно окажется в современной Италии? Создатели ленты задались этим вопросом и предположили немыслимую комбинацию, что в силу фантастического стечения обстоятельств этот исторический персонаж оживает. И где он окажется?

Разумеется на телевидении. Там его идеи окажутся весьма востребованы. Люди будут смеяться и стремиться сделать с ним селфи. А он будет настойчиво повторять о возрождении империи.

- Этим людям нужен не просто лидер. Им нужен отец...

- Итальянцы не должны любить политиков. Они должны любить меня.

Стремясь задать дискурс опасности диктатуры и возрождения фашизма создатели этой ленты слишком невнятно взялись за реализацию замысла. Они сняли красочный морализаторский водевиль в котором самым симпатичным персонажем был как раз тот, кого они хотели осудить. Не случайно, что самая выразительная сцена этой ленты - в офисе неофашистской организации. Бенито жестоко отчитывает, едва ли не унижает организаторов за отсутствие инициативы и кризис мысли. Но эти слова нужно предъявить к создателям фильма.

Извлекая интригу из использования образа Бенито они не сделали ничего, что могло бы нас познакомить с ним, отделить самого Бенито от Дуче. Симптоматично, что для этого персонажа не было сделано и достойной оппозиции.

Тем самым мы получаем историю о глупом народе, который сам того не понимает, что ждет нового диктатора. Пусть даже этим диктатором является своенравный босс из телевизионного канала в блестящем исполнении Стефании Рокки. И если предположить, что даже на 5 процентов этот вывод верен, тогда выходит, что вся эта интрига была лишь поводом для высказывания ряда заведомо неполиткорректных фраз... Другими словами, обаяние негативных персонажей, которых блестяще исполнили Стефания Рокка и Массимо Пополицио, перевесило. Конечно в этом нет пропаганды фашизма, но присутствует некая легковесность. И она едва ли допустима и возможна.

В любом случае из предложенной комбинации можно было бы выжать куда более интересную комедийную или даже философскую линию. Кстати, Алекс де ла Иглесиа сделал на сходном материале нечто куда более значимое и безусловное во всех отношениях в своей недавней 'Венециафрении'.

5 из 10

3 июня 2023

Великий Дуче

Фильм просмотренный мной, является прямой отсылкой к двум прекрасным картинам «Он снова здесь», и «Смерть Сталина». Три эти фильма, неидеальны, но отлично играют на острых темах, при том с юмором. Виден сильный перевес в сторону самого Дуче, он показан харизматичным, идейным и очень комичным, а сторона противоборства, выступает вроде за некую усредненную позицию либеральной публики, и из-за этого же и проигрывает. Концовка очень приятная, и нивелирует проседания с половины по саму концовку. Актер сыгравший Муссолини, прекрасен, он отлично подходит на роль, и в оригинале с субтитрами смотрится прекрасно. Советую к просмотру на ряду с фильмами, что я озвучил выше.

10 июля 2021

Комедия Я вернулся на большом экране с 2017 года, его режиссером является Лука Миньеро. Кто снимался в кино, актерский состав: Франк Матано, Стефания Рокка, Gioele Dix, Eleonora Belcamino, Ариелла Реджио, Массимо Де Лоренцо, Джанкарло Ратти, Люка Авальяно, Даниэла Айрольди, Piera Russo, Marta Bulgherini, Danilo Sarappa, Andrea Batti, Франческо Бономо, Рита Коррадо.

В то время как во всем мире собрано 2,803,609 долларов. Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.