Восставший Балтимор
Baltimore Rising
6.4
2017, документальный
США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Элайджа Каммингс, Кевин Дэвис, Шерилинн Ифилл, , Стефани Роулингс-Блейк
и другие
После смерти Фредди Грея в полицейской тюрьме по всему Балтимору вспыхнули протесты и беспорядки. Весь город был в ожидании решения судьбы шести полицейских, которые были непосредственными участниками инцидента. Действие фильма разворачивается вокруг совершенно разных слоёв общества: начиная от политиков, заканчивая представителями банд, которые участвовали в балтиморских событиях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Восставший Балтимор

английское название:

Baltimore Rising

год: 2017
страна:
США
слоган: «We Are The Power.»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Клифф Чарльз
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Восставший Балтимор», 2017

Видео: Трейлер (Восставший Балтимор, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Восставший Балтимор», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Восставший Балтимор», 2017

Док как постфактум «Прослушки» и одна из основных тем Мы владеем этим городом (мини-сериала условного сиквела «Прослушки»)

Фильм о жизнях чернокожих, которые имеют значение. Кино о Балтиморе, о его сообществе, о местной полиции.

Интересно посмотреть на то, как оно есть в реальности, в реальной съемке, документальной. Мы (киноманы неамериканского происхождения, но американцы по любви к кино Голливуда и HBO в частности) действительно хотим видеть реальные фильмы, точнее даже фильмы о фильмах... ведь можно сказать, что это док о 'Прослушке' и подобном контенте художественного плана.

Мы любим Америку, иногда мы продолжительно критикуем её, но подобные доки уравнивают нас с ней, дают нам понять, что они такие же люди с проблемами, собственным государством, полицейскими и прочим вроде коррупции и произвола. Они борются за свои права как могут. Силы не равны. Против них полицейские с дубинками, в касках, со щитами... и полицейских тоже можно понять: бунты, манифестации - это аномалия, к которой у власти двоякое отношение - с одной стороны власть понимает, что это 'глас неуслышанных людей', с другой, своего рода мелкая анархия, которая неконтролируемо может вырасти во что-то, что-то взрывоопасное.

Это сложная тема. В неё лучше не лезть, конечно. Они сродни политике - что бы ты ни сказал или ни сделал, даже если промолчишь - тебя обязательно кто-нибудь всё равно найдёт в чем обвинить.

К сожалению, бессмысленно улучшать этот мир, на что намекает двухтысячелетняя история войн и неурядиц всякого рода. Человек в любом случае найдет причину и способ нарушить закон. Закон и порядок невозможно установить в человеческом мире. Почему? Потому что человек не может сам себя избавить от греха, влечения к греху, к познанию в равной степени добра и зла. Христу это под силу. Но разве кто-то молится искренне Ему, а не своим похотям? Уж лучше вместо пустых слов и манифестов, бунтов и откровенной вражды... уж лучше молитесь (как можете). Много может молитва праведника, а ещё больше праведников вместе.

Балтимор совсем близко, судя по карте, расположен от города Вашингтон, столицы США. Относительно недалеко (по хорошим дорогам) расположен и Нью Йорк. Судя по всему 'проблема' Балтимора, если можно так сказать в том, что 2/3 его населения - афроамериканцы. Это не расизм, я считаю, но преступность среди афроамериканцев (по моему мнению, если судить только по фильмам) выше, чем среди других групп населения США. Почему так? Это чисто исторически сложилось, ещё со времен рабства... то есть это всё так закономерно, что среди основной группы населения американцев (со светлой кожей) гораздо выше процент высокообразованных людей, то есть поэтому они быстрее находят более высокооплачиваемую работу, меньше могут болеть и т.д. Поэтому же они (более богатые) селятся в лучших районах с более благополучной обстановкой. Конечно, со временем среди афроамериканцев появилась и своя крупная прослойка богачей, образованных, культурно популярных людей. Даже президент в США однажды стал афроамериканец (хотя он был лишь наполовину таким и всю жизнь прожил в 'белой' семье и среди 'белого' сообщества). Но расизм остался всё-таки, даже после его законодательного окончательного искоренения... на что ушло столетие где-то с середины 19-го столетия это всё длилось долго... и юла-бла-бла в этом духе мой мозг может втирать вам что-то до бесконечности, но стопэ.

История Балтимора в фильме - попытка показать то, что сейчас происходит в городе, к чему всё пришло. И надо отдать должное США... в конце концов они найдут компромисс, найдут какое-то решение, рано и ли поздно. Тут без вариантов. Демократия, даже если я её сейчас не люблю, в итоге победит, то есть власть народная... афроамерканцы - большинство в Балтиморе.

Фильм таки больше болтологии посвящен. Тут много все болтают по вышеописанной теме, разные измышления дают. Это такой способ дипломатии. Поэтому фильм больше для внутреннего пользования, для пользования американцами, но он полезен нам, киноамериканцам, выросшим отчасти на их фильмографии. Думаю, что я заслужил свою киногринкард и кинопаспорт американский с орлом местным.

_

В ленте можно услышать каких-то политических деятелей, мамашу с соседнего двора, активистов, полицейских и т.д. и т.п. В принципе из фильма понятно, что все они любят свой город. Не всё так страшно тут, если не сгущать краски.

Факт вроде такой: сейчас подсчитал, что в Питере убийств меньше в 2 раза в год, чем в нашем американском городе, несмотря на то, что население Северной столицы больше Балтимора раз в 10... в принципе настрой и агрессия местной полиции мне тут становится ясной. В других городах Америке поблизости убийств точно так же меньше... такое ощущение, что над Балтимором проклятие какое-то. Не, там жить не будем. КП, только Нью-Йорк.

26 октября 2022

Документальный фильм Восставший Балтимор на большом экране с 2017 года, его режиссером является Соня Сон. Кто снимался в кино, актерский состав: Элайджа Каммингс, Кевин Дэвис, Шерилинн Ифилл, William «Billy» Murphy Jr., Стефани Роулингс-Блейк, Devin Allen, Genard Shadow Barr, Makayla Gilliam-Price, Adam Jackson, Dayvon Love, Kwame Rose, Melvin Russell, Richard Shipley, Dawnyell Taylor, Michael Wood Jr..

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.