Война крестьян
La guerra dei cafoni
6.3
2017, комедия
Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: , , , , Эрнесто Махье
и другие
Италия, лето 1975 года. Между сыновьями из обеспеченных семей и детьми местных рыбаков, пастухов и фермеров разгорается нешуточная война.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Война крестьян

английское название:

La guerra dei cafoni

год: 2017
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дуччо Чиматти
композитор:
художники: Арианна Пармизано, Анджела Томазиккьо
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Война крестьян», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Война крестьян», 2017

Растущий организм

Удивительно, что эту картину по жанровой принадлежности причисляют к комедиям, хотя её пролог включает в себя безжалостное убийство ребёнка, происходящее без тени юмора к судьбе его отца, неосмотрительно посягнувшего на собственность феодала, оценившего бутыль воды стоимостью жизни безродного сына, очертив своей властью линию прав и запретов. А спустя мгновенную паузу и скачок времени действие возвращается к башне со знакомым гербом на огромном флаге, под которым одна группа молодняка сражается против другой, называя себя господами, а противников — убогими. И это не детская игра, а вечный классовый антагонизм, воспроизведённый совсем не в игровой форме, так что без режиссёрских подсказок становится ясным метафорично — символическое содержание его картины, где, перешагнув века, общество всё также разделено на классы, привязанные к своим местам, определённым, как только кажется, ещё на многие поколения.

Сословное деление не препятствует перекрёстной любви, оставляя в силе его устои, но и эти чувства сопряжены по большей части с болью, нежели с радостью, вселяя нехорошие опасения, подкреплением которых становится наведывающийся с другого берега кузен главаря нищебродов, представляющий портретную галерею иного сословия, выросшего среди ночных огней невидимого издали, очевидно, большого города, чей достаток и опыт нарушает баланс издревле устоявшихся сил, подчинённых теперь третьей воле.

Режиссёр настолько увлечён темой классовой борьбы, что решил представить часть её истории в очень непривычном примитивно-символическом изложении, максимально абстрагировавшись от реальности, ограниченной вымышленным местом и временем, облагораживая взаимную ненависть вечно несчастной любовью, где между влюблёнными встаёт не предрассудок, а новый класс, так что её приходится считать сорванной попыткой примирения, а спускающийся тяжким занавесом финал не оставляет никаких сомнений в аналогии с королевской казнью, открывающей дорогу новорожденным буржуа.

Игра с имитацией не даёт и намёка на цель данного представления, заставляя путаться в догадках, ценность которых определяется возможностями вашей фантазии, но многочисленные юные персонажи ретушируют туманность этой смутной истории, просветляя её улыбкой детской неловкости, чему подспорьем — серьёзное по глубине отношение пары главных героев друг к другу, которое, надвигаясь над придуманными символами, направляет картину в русло настоящей трагедии, как бы кому не хотелось прикрыть ею революционный переворот.

19 августа 2018

Комедия Война крестьян на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Davide Barletti, Лоренцо Конте. Кто снимался в кино, актерский состав: Pasquale Patruno, Angelo Pignatelli, Alice Azzariti, Piero Dioniso, Эрнесто Махье, Клаудио Сантамария, Pierluigi Elia, Франко Ферранте, Davide Giarletti, Luigi Indiveri, Kevin Magrì, Фабрицио Пульезе, Letizia Pia Cartolaro, Donato Paterno, Fabrizio Saccomanno.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.