Vergel
Vergel
5.8
2017, драма
Бразилия, Аргентина, 1 ч 26 мин
В ролях: Камила Моргадо, Марисель Альварес, , Даниэль Фанего, Клаудио Торрес
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Vergel

год: 2017
страны:
Бразилия, Аргентина
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператор: Kris Niklison
композитор:
художники: Kris Niklison, Габриэлла Марра, Адриан Суарез
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин

Постер фильма «Vergel», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Vergel», 2017

Баллада о смерти — баллада о жизни

Смерть не в силах людей разлучить навек

И захлопнуть за ними дверцу.

Разве может уйти дорогой человек,

Если он остается в сердце?!

«Vergel» — это «Цветущий сад». Оранжерея тропической экзотики на просторной лоджии. Незыблемость красоты в нём. Он наш молчаливый спутник в горестях и радостях. Не подверженный обстоятельствам наносного, приходящего, слишком человеческого. Лишённый его. Поэтика созерцания заключена в нём. Воспаряешь в выси переполненный восторженностью вблизи и безучастно скользишь взглядом в отчаянии мига тоски прибывая. Цветущий сад. Рядом. Всегда.

Смерть. Она приходит незванно. Зачастую непрошеной гостьей. Распоряжается молча, хозяйничает ни у кого не спрашивая разрешения. Ещё миг назад её не было, а теперь она уже здесь. И ничего не поправить, и ничего не изменить. В одно мгновение привычный устой окружения меркнет, гаснет, затухает. Все мечты, планы, устремления прахом тщетности, сором под ноги. Слёзы и боль в надсадности рыданий приносит старуха с косой. Лишь прикоснулась, лишь полоснула серпом ножа, лишь дунула могильным смрадом и пропала. Дело сделано. Вердикт вынесен. Дальше сами. Без меня. Уж извините, не досуг. Масса работы. Масса забот. Человек не вечен. Тороплюсь. Поспешаю. Время не ждёт. В десятках мест нужно быть. И всё разом. И здесь, и там. Где-то ждут в нетерпении, где-то, как у Вас, скажем, даже и не подозревают о визите…

Во что рядится Смерть? В чёрные траурные тона? В балахоны надвинутых капюшонов?Лик скрывая от любопытствующих, холод белизны чела не поднимая без надобности, сверля взглядом пол под ногами? Возможно. Но это по «Северам», по беспечному солнечному югу мчится в обжигающих лучах нестерпимого жара. И поражает, и ранит, и добивает без жалости едва настигнув.

Ты ушла рано утром, чуть позже шести.

Ты ушла рано утром, где-то чуть позже шести.

Бесшумно оделась, посмотрев на часы…

Ты ушла рано утром, когда я еще спал.

Ты ушла рано утром, когда я еще спал.

Вечный мой перекресток, где минус, где плюс?

Когда уходит (жизнь), остается (лишь) блюз.

Когда уходит (жизнь), остается (лишь плачущий) блюз.

Смерть забрала у Анны мужа. Внезапно подкравшись, украдкой выбив из числа живых. Выкрав, высмотрев ли? Как могло такое произойти? С ней. Именно с ней. И именно сейчас, в момент единения душ, в упоительном кураже буден отдыха от суеты. Прилететь из Бразилии в Аргентину за впечатлениями и быть «раздавленной»? Тебе лишь сорок с небольшим, ему чуть больше пятидесяти. И что? Финал в закате? А как же вдвоём? Вдали от всех. Даря друг другу тепло тел, душ. Я для тебя, ты для меня. Купаясь в лучах улыбки, растворяясь в поцелуях прикосновений, в ласках страсти плескаясь без удержа…

Как сон глупые трели звонков — тело Вашего супруга находится в криминальном морге. Для вывоза из страны Вам необходимо предоставить пакет документов…, и голос подруги из телефона- не забывай поливать мой сад, мои цветы…, и мать менторностью тона мумии с промоинами в рассудке и переносами на тридцать лет назад в воспоминаниях…, и пьяный голос то ли волокиты-ловеласа, то ли дуралея перебравшего текилы…, и ломка в депрессии с выворачиванием наизнанку от бесчисленных вопросов саднящих болью уколов, и жара, нестерпимая жара липкостью зноя без спасения… И так день, и два, и больше. Где же выход? Где спасение?

«Цветущий сад» малобюджетная драма совместного аргентино-бразильского производства. Тут лишь квартира на восьмом этаже наблюдением за человеком, обрамлением чувств, эмоций, тревог и радостей. А ещё поток времени в отголоске стонов с рубцеванием ран. И всё это в щедрости горячего солнца, пышных раскидистых побегах экзотики зелени. От боли до исцеления путь. И отношение безучастности, безразличия сменяется желанием жить, быть, творить, наслаждаться. За ночью непременно приходит утренний рассвет.

«Цветущий сад» это отчасти и аллегория. Автор видит и заключает в нём миропорядок бытия, краски противостоящие коварству смерти. Миг одной (ну, та что «старуха» с клюкой) во властвовании скоротечен. Миг другой — вечен. И понимание этого предоставляет новый шанс, новые возможности для обретения себя.

Кино для эстетствующей публики, на умудрённого, зрелого зрителя рассчитанное.

7 из 10

6 апреля 2020

Драма Vergel на большом экране с 2017 года, его режиссером является Kris Niklison. Кто снимался в кино, актерский состав: Камила Моргадо, Марисель Альварес, Maria Alice Vergueiro, Даниэль Фанего, Клаудио Торрес, Сильвина Боско, Kris Niklison, Mariana Cinat, Pablo Francisco, Даниэль Араос, Xavier Dutka, Leonardo Nejamen, André Caldas, Sang Min Lee, Nelson Rueda.

Производство стран Бразилия и Аргентина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.