Упадок и разрушение
Decline and Fall
6.7
6.7
2017, комедия, драма
Великобритания, 3 ч
В ролях: Джек Уайтхолл, Дуглас Ходж, Стивен Грэм, Дэвид Суше, Винсент Франклин
и другие
История о бедном студенте, вынужденном устроиться на работу в школу, населенную буйными детьми и давно слетевшими с катушек учителями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Упадок и разрушение

английское название:

Decline and Fall

год: 2017
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Тим Флеминг
композитор:
художники: Кристиан Милстед, Блэр Барнетт, Ив Барр, Либби Аппингтон, Кэти МакГрегор
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к сериалу «Упадок и разрушение», 2017

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Упадок и разрушение, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)

Постер сериала «Упадок и разрушение», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Упадок и разрушение», 2017

Потерянное поколение

Экранизация первого одноименного романа Ивлина Во оказалась столь же гротескной и вызывающей, как и сам первоисточник. Как известно, в основу сюжета были положены реальные моменты из биографии самого автора. Такое же учительство в школе, трудные детишки и вызывающие своей вольностью общественные нравы. На дворе 1928 год – время, когда весь мир только оправился от тягот послевоенной разрухи и может, наконец, перевести дух и получить заслуженный отдых, а значит – оттянуться по полной.

В центре внимания оказывается молодой человек Пол Пенивезер, который вынужден устроиться на работу в школу учителем – лучшее решение из доступных в его положении. Однако Пол ещё не знает о том, что его ждёт. Предстоит очень непростое дело. Здешняя школа славится своими безумными детьми и не менее сумасшедшими учителями, которые даже и подумать не могли, что маленьких разбойников чему-то ещё и нужно учить. Остаётся самая малость – выжить в этом хаосе.

То, что начиналось, как социальная комедия, постепенно от серии к серии превращается в драму общественных устоев, непростых человеческих отношений и разбитых мечтаний. Так что каждый может вынести из этого сериала что-то своё. Вообще, название книги, а затем и сериала весьма символично и взято из знаменитой книги Эдварда Гиббона «Упадок и разрушение Римской империи», под сильным впечатление которой сам Ивлин Во находился в молодые годы. Нравы эпохи заката Римской империи и Европы 1920-х годов во многом оказались похожими. То же пренебрежение общественными и моральными нормами, всеобщие оргии и абсолютное нежелание хоть немного подумать о завтрашнем дне. Лондон только что опомнился от ужасов войны и разрухи, одержим страстью к развлечениям. Мораль? Её больше нет! Этика? Она устарела! Религия? Просто смешно.

Молодые прожигатели жизни соревнуются в показном цинизме и легкомыслии со своими подругами и друзьями. А мельчайший намёк на искренность, верность или любовь считается в их кругу в лучшем случае чудачеством, а в худшем – настоящим преступлением. Первые и последние кадры в этом плане весьма символичны. То, с чего всё началось – тем и закончилось, только сам Пол Пенивезер, прошедший к этому времени через испытание жизнью, смотрит на это уже совсем под иным углом.

Я оказался впечатлён теми моментами фильма, когда Пол находился в тюрьме, моральной выдержкой и мудростью героя. Сразу вспомнился сюжет небезызвестного «Побега из Шоушенка» и блистательная игра Тима Роббинса. Может быть Стивен Кинг при создании своего шедевра также руководствовался этим романом Ивлина Во?

Большую заслугу в успехе картины на мой взгляд сыграл молодой актёр Джек Уайтхолл, сыгравший главного героя. Пол в его исполнении получился многоплановый и очень убедительный. Ему сопереживаешь, его игре веришь стопроцентно. Испанский режиссёр Гильельм Моралес к тому моменту, как занял режиссёрское кресло в картине, уже имел хороший опыт и был известен в первую очередь своими кинолентами в жанре триллер («Незваный гость» (2004), «Прозрение» (2010), «Внутри девятого номера» (2014)). Это наложило свой отпечаток и на «Упадок и разрушение», где Г. Моралес мастерски играет чувствами своего зрителя. Жалко только, что кинолента не получила широкой известности.

8 из 10

18 декабря 2022

милые грани абсурда

Замечательный английский драмедийный трёх серийный мини-сериал от испанского режиссёра Гильема Моралеса.

В главных ролях играют не особо известные широкому зрителю английские актёры, хотя некоторых иногда где-то можно было заметить. Самый узнаваемый наверно Стивен Грэм замечательно исполнивший роль проходимца Фибрика (играл Томми в Большом Куше). Вобщем все актёры замечательно исполнили свои роли. Некоторые на грани трешёвого фарса, но всё очень органично и к месту.

Сам сериал помимо технических хороших качеств представляет из себя очень интересную историю. И я не удивлён, что фильм снят по литературному произведению (экранизация романа Малина Во). Черноватые английский юмор, сатира о нравах высшего общества. История про доброго и милого молодого студента изучающего теологию, которого раздели буйные сокурсники и из-за этого его выгнали из университета. Далее Пол Пенивезер (так зовут бедолагу) направляют учителем в захолустный Уэльс, где он знакомиться с довольно эпатажными коллегами. А потом судьба начинает испытывать парня подкидывая на самый верх и опуская на социальное дно.

Сюжет очень насыщенный и изобилует неожиданными поворотами. Юмор специфический и наверно может не всем понравиться. Но режиссёр сумел как-то сделать очень вкусную и не обычную смесь из добродушной атмосферы и жёсткого, а порой и жестокого юмора. При этом всё выглядит не абсурдно, хотя сами ситуации и поведение персонажей совершенно не типичные.

В общем такая история про то, что если ты хороший и добрый парень, то совершенно не застрахован от разных жизненных гадостей. При этом предательство будет от того кого любишь, но люди по своей сути неплохие и хорошо можно относиться практически ко всем, что и должно воздастся. Но если ты не сильный мира сего, то лучше особо не высовываться. Говоря словами героев, важно понять, динамичная ты личность или статичная. Ну и далее — приключения для динамичных, а плыть по течению для статичных. Такая вот жизненная философия по Во.

Но фильм конечно же не только об этом. В нём масса интересных нюансов, деталей и есть не только, над чем посмеяться, но и немножко подумать. Рекомендую.

10 мая 2019

Блистательно!

Канал ВВС выпустил трехсерийный фильм DECLINE AND FALL / УПАДОК И РАЗРУШЕНИЕ — блистательную экранизацию раннего романа Ивлина Во о бедном студенте, вынужденном устроиться на работу в школу, населенную буйными детьми и давно слетевшими с катушек учителями.

В наших краях Во знают, наверное, в основном по его монументальному «Возвращению в Брайдсхед», но на заре туманной юности он отдал должное совсем иному жанру. В возрасте 25 лет он написал «Упадок и разрушение», позаимствовав название из труда «Упадок и разрушение Византийской цивилизации» (под сильным влиянием которого он тогда находился), а сюжет частично из своей биографии. Буквально за пару лет до этого молодой литератор остро нуждался в деньгах и год отработал в провинциальной школе, вынеся из этого опыта ненависть к профессии учителя и сохранившуюся до старости неприязнь к детям.

Забавный факт. В Британии эту книжку Во считают сатирой на вкусы и нравы высшего общества. Но если для британцев это сейчас не более, чем унылое клише (в конце концов, даже Голсуорси предсказывал революцию, которая сметет аристократию с лица земли, а воз и ныне там), однако каким-то невероятным образом то, над чем смеялся Во сто лет назад, дико актуально для российской действительности.

На дворе начало 20-го века. Слегка наивный студент Пол становится жертвой дебиловатого розыгрыша однокурсников-членов элитного клуба «золотой молодежи». Разгорается скандал и против студентов выдвигают обвинения в аморальном поведении, но богатых отпрысков никто не трогает, а из Пола делают козла отпущения. Изгнанный за непристойное поведение из университета и лишенный финансового содержания родственников, он вынужден искать работу.

-Я ничего не умею,- говорит он.

-В таком случае лучший вариант — идти в учителя, — говорят ему.

Далее следуют не менее гениальные моменты. Вот, к примеру:

«Да будет вам известно, что все школы делятся на 4 категории: передовые, первоклассные, отличные и просто школы. Та, где вам предстоит работать — просто школа».

Не устарело ни на йоту. Так Пол оказывается в частном, но очень дешевом, лишенном репутации пансионе для мальчиков.

А вот еще невероятно актуальная сцена..

Директор школы инструктирует на случай пожарной тревоги:

«Ни в коем случае не пользуйтесь пожарным выходом. Даже в случае пожара! Он давно не ремонтировался и представляет угрозу для жизни».

Впрочем, школьная тема занимает лишь треть сюжета. Главного героя ждут невероятные приключения: интрижка с дамой из высшего общества, чью биографию омрачает страшный секрет, побег из тюрьмы и даже имитация собственной смерти.

Вообще, «Упадок и разрушение» по формату больше всего похож на бульварный авантюрный роман. Если отбросить сатиру, не всегда считываемую современным человеком, история наполнена юмором, за который отвечают гротескные, доведенные до грани абсурда персонажи.

Директор школы боится собственных учеников, лебезит перед родителями, презирает одну дочь (толстую рохлю) и восхищается другой (мужеподобной стервой). Учителя — это, конечно, нечто. Ходячая антология неврозов. У одного лицо искажено тиком. Другой на перемене прибегает в учительскую, чтобы влить в себя стакан виски с криком «Я ненавижу свою жизнь!»

Просмотр первой серии внушает оптимизм. ВВС веников не вяжет. Качество на лицо. Антуражи великолепны и всем любителям костюмных сериалов навеют ассоциации с «Отцом Брауном», «Гранчестером» или «Аббатством Даунтон».

Актерские работы радуют.

В главной роли Джэк Уайтхолл (ситком «Раздолбайская учеба»). Хотя он, возможно, староват для роли студента, но каким-то образом ему удается выглядеть аутентично. Наверное, благодаря отличной работе гримеров. Правда его фирменный прием «смотреть тупым теленком» играет злую шутку со зрителем. Все ждешь, что он начнет нести чепуху и гримасничать.

В роли директора школы великий Дэвид Суше, который одним появлением в кадре доказывает: другим актерам рядом с таким гигантом просто делать нечего.

Даму с темным прошлым играет выписанная из Штатов Ева Лонгория.

В общем, есть на что посмотреть.

Даже если вы не любите выискивать в фильмах социальную критику, а юмор не всегда будет вам по вкусу, то смотреть стоит однозначно ради актеров, костюмов и пейзажей!

7 из 10

4 апреля 2017

Комедия Упадок и разрушение на большом экране с 2017 года, его режиссером является Гильем Моралес. Кто снимался в кино, актерский состав: Джек Уайтхолл, Дуглас Ходж, Стивен Грэм, Дэвид Суше, Винсент Франклин, Мэттью Бирд, Оскар Кеннеди, Джеймс Чарльз О’Нилл, Кэти Уикс, Джемма Уилан, Felix Griffin Pain, Hugo Beazley, Тони Гайфойл, Том Стортон, Eleri Morgan.

Страна производства - Великобритания. Упадок и разрушение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.