Улица
7.2
6.9
2017, комедия, мелодрама, драма
Россия, 23 мин
16+

В ролях: Егор Клинаев, Ольга Баранова, Владимир Хацкевич, Екатерина Седик, Павел Савинков
и другие
История жителей одной из улиц спального района большого города. Школьники и студенты, домохозяйки и продавцы, олигархи и простые рабочие — здесь встретятся более 30 персонажей разного возраста и социального статуса, у каждого из них своя история. В большой вселенной «Улицы» нет главных и второстепенных героев, здесь есть бурная жизнь с ее радостями, горестями, казусами и косяками, страхами, любовными переживаниями и трагедиями. Это история про всех нас и наших соседей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица

год: 2017
страна:
Россия
слоган: «Наше время, наши истории»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Сергей Хохряков, Сергей Долгушин
художники: Владислав Кузнецов, Василий Уфа, Александра Филимонова, Наталия Попкова, Максим Ривака, Федор Чернышенко
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры сериала «Улица», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Улица», 2017

Это жизнь, а не кино

Немного странно, пожалуй, писать рецензию на сериал, показ которого закончился три года назад. Однако просмотр мой «Улицы» завершился вчера, и это были незабываемые две недели. В постэфирном просмотре есть особый соблазн – можно смотреть сколь угодно серий в день и не ждать ежедневно у телевизора, прерываясь тем более на рекламу. Но в том есть и свой порок – натур впечатлительных, считающих к тому же свою жизнь недостаточно интересной (тычу палец в себя) сериал может оставить без сна, ибо насыщенный событиями и жизненными перипетиями сюжет, пачками анализируемый мозгом, может взволновать и оставить наедине с кучей размышлизмов. И ты влюбляешься в сериал, и ты уже забываешь, что твой любимый режиссёр Быков, а на досуге ты посматриваешь «Ивана Грозного» Эйзенштейна.

Это совсем не шедевр, но на такое звание «Улица» и не претендует. Лёгкий, динамичный сериал, который, на мой взгляд, сделан на порядок выше значительного числа тех, что ежесезонно выходят на ТНТ. Чувствуется рука мастеров жанра – Кадниковой, Бурлака и проч. в построении интриг, создании нелепых ситуаций и написании смешных диалогов. Хотя сериал не такой уж смешной, вернее, не столько смешной, сколько правдивый, отчего хочется не смеяться, а, пожалуй, усмехаться, временами горько. Но от некоторых метких реплик и в самом деле хочется, ох, простите, ржать.

1 сезон – добротный, качественный, очень быстро захватывающий. ТЭФИ получен не зря. Хотя колоссальная его продолжительность (80 серий) кажется немного излишней. Некоторые мазки полотна – вроде бесконечных смен работы Андреем – без потерь могли бы быть убраны. Концовка, отражающая реальную трагедию, безусловно, впечатляюща. Создатели не ушли ни в натужный пафос, ни в неуместное комедиантство.

2 сезон – немного уступает первому, хотя в силу своей сжатости (более, чем в два раза меньше первого) сконцентрировал в себе гораздо более яркую гамму событий.

3 сезон – авторы начали мудрить: то перебор с несчастьями, то, наоборот, всё, как в сказке. Но основную нить вытянули, и финал получился достойным, большей частью даже – правдивый.

Правдивость – наверное, это качество отличает сериал. Если бы всё было, как по маслу, смотреть было бы приятно, но скучно. А так здесь и радости, и страдания, и люди – не хорошие, не плохие – живые, со своими тараканами и слабостями. И совершенно правильно сказала Алла в предпоследней серии – это жизнь, а не кино (хоть и кино:)), люди и ссорятся, и обманывают, и разбегаются, и сходятся, но живут ведь. А если «глазки радостные и радугой пукают» – значит, что-то не так.

К слову о персонажах. Некоторые картонные, хотя и умилительны, а некоторым веришь так, как будто знаком с ними с детства. Есть и чудовища (ух, Юлька, как я тебя ненавижу), что, конечно, говорит об актёрском мастерстве исполнителя.

Иркин дед и Луиза – мои кумиры! Их фразы можно растаскать на цитаты, да и сами они весьма колоритны и фактурны. С ними не соскучишься. Да и Ирка, как сказали бы на самой улице – «огонь-баба».

Соколов – я бы хотел иметь такого друга. Он балбес, да, но внутри явно человек с душевной болью и неустроенностью, и добрые поступки он совершает, чтобы «забить» пустоты и быть нужным. Их любовная линия с Катей – самый сильный сюжетный ход, подчас крепко держащий сериал. И сыграно крайне правдоподобно, впечатление очень глубокое.

Люба тоже понравилась. Есть в ней что-то искреннее. И как-то не хотелось её осуждать, упрекать. Понимаешь всё.

С интересом наблюдал за «перерождением» Валеры – героя очень неоднозначного. Иной раз думаешь: ну, наркоша, а он возьми, да сказани такое, что потом оказывается – а ведь это так!

В общем, это прекрасный сериал и для отдыха, и для раздумий, и для очередного убеждения в том, как необычна и многогранна жизнь.

9 из 10

26 января 2022

«Сидеть легко, а приседать уметь надо.»

Почти все происходящее будет близко каждому из нас. В героях сериала увидите образы действительности: своего соседа по лестничной клетки, одноклассника, участкового, хозяина и продавцов магазинов, работников спортзала, фармацевтов, друзей. Колоритные персонажи, обычные люди со своими достоинствами и недостатками. Нет деления на плохих и хороших. Каждый найдет для себя любимую сюжетную линию.

Серии идут по 20 минут, очень ненапряжно. Посмотрел, поразмышлял, поржал и побежал на работу. Правда юмора не так много, как в сериале «Ольга». Игра актеров оставляет желать лучшего. Далеко не за каждым персонажем интересно наблюдать. 3 сезон был гораздо слабее первых двух. Но концовка получилась хорошая — душевная, теплая.

Улица — это маленький городок и большая семья.

Для тех кому пришелся по вкусу сериал «Ольга».

Для расслабления мозгов и хорошего настроения.

Я буду по тебе скучать, «Улица».

6 из 10

21 июля 2019

уЛИЦА

Думаю, мало кто осилит все серии ситкома «Улица» (более 80, и сериал до сих пор снимается), но я выдержала. Ни для кого ни секрет, что сейчас много времени уходит на поиски просмотра чего-то стоящего, поэтому, когда в очередной раз встал вопрос, чем коротать вечерний досуг и на чем можно зависнуть, вспомнилась «Улица», в целом, смотрибельно.

Уже писала рецензию на «Ольгу», в принципе, многое созвучно написанному ранее. Снова Кадникова, та же сценарная группа, те же проблемы, прописанные диалоги, за которые отвечает специальные люди, местами тщетные потуги рассмешить, мало юмора, но это не смертельно. И еще одно «но»: здесь по крайней мере мы можем увидеть новые лица неизвестных доселе актеров или просто друзей авторов из Перми, а это хоть маленькая, но струя фреша. Признаться честно, некоторые из них какие-то живые, хоть и видно, что говорят заученные диалоги и не снимались у Михалкова.

«Улица» это: какое-то Подмосковье, неприхотливый двор, в домах которого живут разные люди, объединенные отчасти общими проблемами. Местный магаз, салон красоты, сауна, спортзал, ТЦ, школа, облюбованная забегаловка-фаст фуд, гаражи, ментовка, улица, фонарь, аптека — все это присутствует.

Нравственности здесь мало: совесть мучает далеко не каждого виновного, нарик-философ — скупил все аптечные пипетки, пенсионеры — роптать их удел, семейные пары — ссорятся, мирятся, ревнуют, изменяют, разводятся, сходятся и т. п., молодежь бухает на детской игровой площадке, подавая пример и без того оборзевшим подросткам, среди которых мальчики слушает рэп и дерутся, девочки мутят с мальчиками в поисках любви сквозь тернии и ошибки, а все вместе они зачастую прогуливают школу; местный участковый, к слову, не плохой парень, хоть и меняет девок каждую неделю, любя одну единственную и неповторимую, которая спит с женатым и покрывает его злодеяния в отношении самой близкой подруги, которая не в состоянии понять, как можно любить школьного учителя, обвиненного в педофилии и не только. Все спят друг с другом — сегодня Оля собиралась замуж за Костю, завтра она ушла к другому, который бросил Ксюшу, потому что та ушла к Лехе, который до этого целовал Светку, а Витася встречался с одной, мутил с другой, потом ему понравилась девушка друга, который страдал от любви к тайке, к которой ревновала Женя, которая никому не нравится, потому что толстая и злая и т. п. и т. д., вся эта подмосковная санта-барбара бесконечна. И весь это разношерстный контингент любит, страдает, сочувствует, помогает и просто живет, как умеет. «Улица» — об этом всем. Смотреть не надоедает, даже какой азарт берет: чем закончится вся эта уличная вакханалия.

Как уже упомянуто ранее, здесь поднимаются злободневные проблемы. Мне они не близки, но, наверное, где-то они есть в узнаваемых масштабах. Школьная любовь, подростковые страсти в сложный период взросления в обрамлении протеста и лозунга «я уже взросло-самостоятельный, и про пестики и тычинки рассказывать поздно»; школьный беспредел со стороны учителей, коррупция, проституция, семейные склоки и желание сохранить брак или разрушить его в крах, измены во имя и без, умение любить, прощать и верить в лучшее; безответная любовь, месть; деньги, честность, корысть, поддержка, дружба, чувство соседского локтя, предательство, обиды; богатые (пустоголовые курицы с мужьями солдафонами с Рублевки и их не менее тупой взгляд на вектор существования в этом хаосе добра и зла) и бедные, глупые, но добрые. Короче, красочный калейдоскоп страстей, слабостей людских, пороков и добродетелей.

Смотреть или не смотреть, решать Вам, но если не в напряг 25-и минутные серии о жизни захолустного двора, то выбирайте первое.

P.S. Как круто оказаться первой, написавшей рецензию на «Улицу»).

19 апреля 2018

Комедия Улица на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Жанна Кадникова, Николай Бурлак, Михаил Соловьев, Алла Елисеева. Кто снимался в кино, актерский состав: Егор Клинаев, Ольга Баранова, Владимир Хацкевич, Екатерина Седик, Павел Савинков, Сергей Змичеревский, Артемий Падалка, Марина Богатова, Ксения Жданова, Марта Дромашко, Александр Терехов, Алена Котова, Василиса Немцова, Евгения Туркова, Евгения Короткевич.

Страна производства - Россия. Улица — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.