Страна чудес
Joulumaa
6.1
2017, комедия, драма
Финляндия, 1 ч 32 мин
В ролях: Милка Алрот, , Нийна Копонен, , Мари Рантасила
и другие
Муж Хелены бросил ее ради молодой девицы. Приближающееся Рождество может стать худшим в ее жизни. Улли, лучший друг Хелены, советует ей избежать празднования в грусти и одиночестве. Он предлагает провести Рождество в старомодном стиле — на ферме в деревне, среди женщин. Однако и здесь есть мужчины, для которых Рождество сулит новые возможности на старом месте. Ведь это время чудес, как-никак.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страна чудес

английское название:

Joulumaa

год: 2017
страна:
Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Сари Аалтонен
композитор:
художники: Хейни Кервинен, Сари Суоминен
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Страна чудес», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Страна чудес», 2017

Если б не было тебя…

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся.

Мне не везет в этом так, что просто беда.

Вот наконец вчера вечером встретил я девушку.

Там где тревожно гудят, стучат поезда…

Сколько же баллов поставить этой работе? Как оценить? Не погрешу от истины если подытожу увиденное ВОСЬМЁРКОЙ. Но оговорюсь сразу — это КИНО для зрелой публики. И ей десертом к основным блюдам данное лакомство. Молодёжь от подобного зрелища «своротит» на сторону и «застращают» потенциального зрителя алгоритмом от 2 до 5. Увы-увы. Им ещё другого хочется праздника.

Сначала подумал — передо мной сумасшедший дом по-фински. В том плане, что их заторможенность от едва ли не вечных снегов всегда накладывала и продолжает это делать сейчас, отпечатком. Попривыкни к картинке — потом выноси суждение, — сказал себе. Перескочить с голливудских копий на скандинавский север ой-ой как не просто. Пообвыкнись. Это как на футболе — переход с искусственных полей на настоящий газон. Совершенно иные ощущения. И я сосредоточился. Замер.

Состоялось маленькое пиршество. Комедия рукоплескает семейным ценностям. И обнажает усталость однообразия. Хижины достатка без мира в душе. Разрыв стереотипов с вопросами себе самим и нам зрителям. Что ни так? А здесь? В личности. В паре. Может быть даже в ребёнке? Одиночество. Одиночество томит этих людей. Надежда разорвать порочный круг рождает действие. Но найден ли выход? Или новый капкан бременем на плечи?

А ещё здесь есть финская баня и переброс мыслей под пиво, стереотипы зажатости под соусом вегетарианства и свиной окорок, безудержный секс как приятная неожиданность и алкоголь — то ли растормаживающая таблетка, то ли внезапное просветление-озарение.

Начало же вполне незатейливо. Прочтя объявление в газете о возможности проведения Рождества на деревенской ферме, под одной крышей оказываются две дамы — им под пятьдесят, мужчина такого же возраста, откликнувшийся на просьбу о помощи в починке трактора и молодая семейная чета лет двадцати пяти с дочерью-ребёнком. У кого то, как говорится, уже всё в прошлом, у кого то — в самом разгаре. И котелок страстей — на медленном огне.

А ещё здесь воспоминания о Джо Дассене и его нестареющем хите, озвученном на финском. И всё также волнительном -

Если б не было тебя.

Скажи, зачем тогда мне жить.

В шуме дней как в потоках дождя.

Сорванным листом кружить.

Если б не было тебя.

Я б выдумал себе любовь…

8 из 10

10 ноября 2018

Комедия Страна чудес на большом экране с 2017 года, его режиссером является Инари Ниеми. Кто снимался в кино, актерский состав: Милка Алрот, Irmeli-Unelma Hyde, Нийна Копонен, Julia Lappalainen, Мари Рантасила, Эйно Хайсканен, Томми Корпела, Самули Ниттимяки, Анна Паавилайнен, Иро Ритала, Мартти Суосало.

Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.