Сицилийская история призраков
Sicilian Ghost Story
6.2
6.5
2017, фэнтези, мелодрама, драма
Франция, Италия, Швейцария, 2 ч 2 мин
В ролях: , , Филиппо Луна, Розарио Терранова, Габриэль Фальсетта
и другие
В маленькой сицилийской деревушке на краю леса пропадает 13-летний Джузеппе. Влюблённая в него одноклассница Луна отказывается принять это таинственное исчезновение. Девочка восстаёт против молчаливого сочувствия окружающих и отправляется на поиски Джузеппе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сицилийская история призраков

английское название:

Sicilian Ghost Story

год: 2017
страны:
Франция, Италия, Швейцария
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лука Бигацци
композитор:
художники: Марко Дентичи, Лаура Казалини
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $15 285
Мировые сборы: $204 892
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Сицилийская история призраков», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сицилийская история призраков», 2017

Жизнь, похожая на сказку. Сказка, похожая на жизнь

Девушка-подросток Луна, живущая с родителями в сицилийской глубинке, против их воли встречается с одноклассником Джузеппе, чей отец вовлечён в преступный мир. Похищение Джузеппе бандитами меняет жизнь Луны, которая ищет разные способы найти несчастного. Однако все её попытки придать исчезновению школьника общественный резонанс гаснут во мраке безразличия окружающих. В этих условиях у Луны остаётся лишь любимое рисование и собственное подсознание как ключ к неведомому измерению, где, возможно, сокрыт ответ на главный вопрос.

Похоже, что последний на данный момент совместный фильм режиссёрского дуэта из Палермо в лице Фабио Грассадонии и Антонио Пьяццы на редкость органично умещает в себе столь антагонистичные друг другу компоненты, как мифологическое начало и то, что именуется реальным миром. В «Сицилийской истории призраков» есть все элементы несчастливой сказки, посвящённой тёмному царству мафии, зловещая тень которой давно и прочно проникла в кинематограф. Сценарий фильма, основанный на сюжете произведения итальянского писателя Марко Манкассолы «Белый рыцарь», уместил в себе историческую трагедию – в 1996 году от рук мафии погиб пятнадцатилетний Джузеппе Ди Маттео, чей отец был осведомителем спецслужб. Режиссёры сохранили имя главного персонажа, добавив элементы мелодраматизма – хобби, школу и влюблённость в девушку. В отличие от многих других фильмов на эту тему, включая предыдущую работу Грассадонии и Пьяццы «Сальво», повествование о гангстерах на сей раз ведётся через призму первой любви людей, совершенно далёких от беззакония.

Не всегда возможно спасти и сохранить жизнь другого, но всегда возможно спасти и сохранить свою любовь. Луна – не просто школьница. Она из тех, на кого современные девушки могли бы равняться. Пока остальная часть городка молчит и бездействует, Луна предпочитает верить в справедливость, правду и любовь. Даже в своих видениях девушка сохраняет непоколебимую уверенность в том, что это – не просто воображение, а нечто более существенное. Сценаристы-постановщики прекрасно выдерживают тон, отчего фильм приобретает текстуру и логику сна, убаюкивая зрителей, словно гипнотически следующих за Луной в иную плоскость восприятия вещей. На вершине этого действа – изящная операторская работа Луки Бигацци, создающая особую, магическую атмосферу.

Сенсуалистский фильм Грассадонии и Пьяццы очень хочется назвать безупречным и не заметить возможных шероховатостей или придраться к его хронометражу. Здесь обширный символический ряд и практически нет фальшивых кадров. В отличие от многих сюрреалистических постановок, он не предлагает пустых загадок, говоря с ними возвышенным, но открытым языком. Все уровни восприятия мира, предстающие перед зрителем, наполнены своим, особенным смыслом, при этом компактно вписываясь в сюжет. По крайней мере, у «Сицилийской истории призраков» есть всё для того, чтобы быть увиденной и услышанной теми зрителями, для которых кино больше, чем развлечение.

3 января 2022

Фэнтези Сицилийская история призраков на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Фабио Грассадония, Антонио Пьяцца. Кто снимался в кино, актерский состав: Julia Jedlikowska, Corinne Musallari, Филиппо Луна, Розарио Терранова, Габриэль Фальсетта, Винченцо Кривелло, Дино Санторо, Винченцо Амато, Сабина Тимотео, Gaetano Fernandez, Andrea Falzone, Federico Finocchiaro, Lorenzo Curcio, Baldassare Tre Re, Антонио Престер.

В то время как во всем мире собрано 204,892 доллара. Производство стран Франция, Италия и Швейцария. Сицилийская история призраков — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.