Секретная история комиксов Роберта Киркмана
Secret History of Comics
7.9
8
2017, документальный, история
США, 42 мин
12+

В ролях: Кери Рассел, Стэн Ли, Фамке Янссен, Мишель Родригес, Тодд МакФарлэйн
и другие
Роберт Киркман - создатель серии комиксов «Walking Dead» - в этом документальном сериале подробно рассматривает истории, биографии людей и события, которые изменили мир комиксов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Секретная история комиксов Роберта Киркмана

английское название:

Secret History of Comics

год: 2017
страна:
США
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Аль Франческо, Джерри Генри, Йен Керр, Джед Клемоу, Дэвид Шарплс, Dom Zanghi
композиторы: , , , ,
художники: Гарри Брэр, Чад Кровчук, Беверли Хюн, Таня Верн
монтаж: , , , ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Постер сериала «Секретная история комиксов Роберта Киркмана», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Секретная история комиксов Роберта Киркмана», 2017

История эксплуатации и освобождения в мире комиксов

В 6 сериях документального кино «Секретная история комиксов Роберта Киркмана» увлекательно и оригинально показан генезис американских комиксов. В фильме ярко прослеживаются пересечения с историей капитализма, а также борьбы за права простых людей.

В Нью Йорке супергерои из комиксов присутствуют повсюду. Как древнегреческие боги в Риме или Афинах. И герои и боги выполняют одну и ту же функцию - своими историями комментируют реальную жизнь и учат правильному поведению.

Комиксами в начале 20 века занимались маргинальные художники и авторы. Это простые ремесленники, чей труд стал приносить издательствам большую прибыль. Но статус маргиналов у творцов позволял их боссам диктовать любые кабальные условия.

Сериал рассказывает, как издательство dc обокрало авторов Супермена, ультимативно присвоив права на персонажа. Ни судами, ни новыми комиксами нельзя было восстановить справедливость. Только воля случая и общественный резонанс на фоне обнищания авторов заставил издательство восстановить статус кво.

Стэн Ли, родственник владельца издательства, со своей стороны, нещадно эксплуатировал Джека Кирби по прозвищу «король». Лишил его заслуженной славы и денег. Только среди своих, таких же ремесленников, «король» оставался королем.

Глядя на эти яркие примеры, через десятки лет другие художники учтут ошибки, последуют заветам профсоюзной борьбы и бросят вызов монополистам #Марвел и #DC…

Также в документалке есть и другие невероятные истории.

Психолог-многоженец со своими супругами придумал чудо-женщину. На страницах, где были изображены лукавые намеки на бдсм-игры, начали проскальзывать феминистические идеи. В 50-х годах в США стали потихоньку обдумывать то, что в Советском Союзе было уже более 30 лет: что женщина может работать по профессии, получать столько же денег что и мужчина, что она может быть руководителем или политиком.

В 90-х чёрные парни стали издавать Майлстоун комиксы под крылом DC. То есть сначала в 60-х Стэн Ли в Марвел придумал охватить афроамериканскую молодёжь серией про Чёрную пантеру. Но поскольку комиксы писали и рисовали американские итальянцы и евреи, вышло хоть и комично, но на злобу дня из-за движения Мартина Лютера Кинга в США. Спустя 30 лет белые боссы из dc догадались, что нужно привлечь чёрных парней для работы с чёрными парнями. Создавались похожи на супермена или железного человека персонажи, только они были чернокожими. Плюс в 90-х авторы стали заигрывать с социальной повесткой и рассказывать истории про беременность среди подростков или наркоманию в бедных кварталах. Из-за принципиальной позиции в создании провокационных сюжетов чернокожего редактора, отделение Майлстоун закрыли. А когда он умер, открыли вновь. Опять же на злобу дня.

Вообще, после 11 сентября американские комиксы про супергероев подняли вопрос о справедливости политики государства в сфере обеспечения безопасности. Не перегибают ли палку США, когда после теракта уничтожают Ирак, который к 11 сентября не имел отношения? Или стоит ли собирать данные, подслушивать, подглядывать абсолютно за всеми в государственных целях?

Пусть временами документальный фильм морочит голову зрителю смягчая углы в своих историях, но видно, что комиксы оказались эффективным инструментом пропаганды и голосом американских работяг.

11 июля 2022

Документальный фильм Секретная история комиксов Роберта Киркмана на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Рори Карпф, Дэниэл Юнге, Кори Фрост, Джесси Джеймс Миллер. Кто снимался в кино, актерский состав: Кери Рассел, Стэн Ли, Фамке Янссен, Мишель Родригес, Тодд МакФарлэйн, Кевин Смит, Том Белдинг, Питер Бундич, Линда Картер, Мэдисон Сиппарон, Денис Кауэн, Майкл Дэвис, Эдди ДеАнджелини, Дерек Дингл, Стив Энглхарт.

Страна производства - США. Секретная история комиксов Роберта Киркмана — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.