Санта и компания
Santa & Cie
6.2
6.3
2017, фэнтези, комедия, семейный
Франция, Бельгия, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Ален Шаба, Бруно Санчес, Луиз Шаба, Одри Тоту, Давид Марсе
и другие
Прямо перед самым Рождеством 92 000 эльфов, ответственных за изготовление новогодних подарков для малышей, сражает неведомый недуг! Санте ничего не остается, как запрячь своих летающих оленей и поспешить на Землю за лекарством, чтобы вылечить милых помощников и спасти чудесный праздник. Одна проблема – никто не признает в н​ем самого главного в мире волшебника…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Санта и компания

английское название:

Santa & Cie

год: 2017
страны:
Франция, Бельгия
слоган: «Зеленый - хит сезона»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Антуан Санье
композитор:
художники: Бертран Клерк-Рок, Даран Фулхэм, Дельфина Мабед, Алексис МакКензи Майн, Оливье Берио, Жан-Филипп Моро, Дьен Берете
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $307 899
Мировые сборы: $19 222 086
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Постеры фильма «Санта и компания», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Санта и компания», 2017

Зеленый Санта и Ко

В 1994 году вышел фильм «Санта Клаус» с Тимом Алленом в главной роли. Высокого рейтинга, как и хороших отзывов критиков, фильм, к сожалению, не получил. Тем не менее, комедия неплохо смотрелась вместе с детьми, вызывала улыбку, а музыкальную заглавную тему в исполнении Yello до сих пор узнают по первым аккордам.

В 2017 году вышел похожий фильм, но уже от французских киноделов — «Санта и компания», позиционирующийся точно также — семейная комедия. Не сравнивать эти фильмы просто невозможно.

Если в «Санте Клаусе» главный герой, человек, исполнял роль Деда Мороза, так как слегка покалечил последнего, то в «Санте и компании» протагонистом является непосредственно сам Санта. И эта та деталь, которая в пух и прах разносит прошлогодний «шедевр». Ведь французский Санта, попав на Землю, оказывается не просто недотепой, но в придачу и мизантропом, который не только не знает, как живут люди, но и чем вообще они занимаются. При этом он внезапно знает всех по именам и владеет самой настоящей магией, что притягивает за уши необходимость в помощи со стороны людей. Зачем? Все нужное Зеленый и так может наколдовать аки ясновидящий по фотографии. Но самое главное — «лягушатник» ненавидит детей! И это подчеркивается почти в каждой сцене с детьми. Понятно, что это изменится к финалу, но сильно сомневаюсь, что подобную «мелодраму» стоит смотреть всей семьей.

Если Санта Тима Аллена получился неуклюжим и смешным ввиду того, что таким, собственно, был сам человек, играющий несвойственную ему роль, то в новой сказке сам Санта невероятно тупой и глупый — он раздражает, он не интересный. Ну, и как приговор, он не вызывают никаких положительных эмоций! Как и фильм.

26 апреля 2018

Арт-мейнстрим — хит сезона

Чудесный, милый фильм. Местами затянутый, но чудесный и милый. Что может быть лучше добротной лирической комедии перед Новым годом? Разве что только внеземная Одри Тоту, пусть даже и в небольшой роли. А фильм именно что авторский. Ален Шаба предстаёт здесь в четырёх ипостасях: актёр (собственно Санта), сценарист, режиссёр, продюсер. Фильм вполне себе оригинальный (хотя сюжет с приключениями Санты в современном большом городе не нов), при этом всё в «Санте и компании» выглядит убедительным: дом и предприятие по изготовлению подарков Санта Клауса, Париж-2017, персонажи и сама история. Всё настолько органично и внятно, что размышлять зрителю останется о вечных вопросах веры в чудо, поднимаемых в картине, а не о том, кто кем кому приходится и как так может быть… И юмор, знаменитый французский киношный юмор, действительно смешной, дерзкий, актуальный.

- Он летает!

- Ну да, он же олень.

Фактуры — сказочное царство Санты и новогодний Париж. В общем, надо смотреть. Больше ничего не скажу, дабы не скатиться до спойлеров. Скажу только, что фильм интересный, настоящая развязка случится только в самом конце, при этом — респект Алену Шаба-сценаристу — выясняется, что всё гораздо проще, чем казалось.

Смотреть обязательно. Если не в кинотеатре, то дома под пледом с бокалом новогоднего глинтвейна точно!

9 из 10

18 декабря 2017

Зелёный Санта

Декабрь — время ожидания праздника. И это ожидание окружает нас везде. Выходишь ли ты на улицу, заходишь в магазин или аптеку, просматриваешь странички вКонтакте, Facebook или просто «серфишь» в Интернете. Везде атмосфера самого доброго Праздника, ожидание дня, когда все друг другу желают счастья, удачи и полных радужных надежд и веры в чудо. Такого же ощущения хочется и от просмотра кино. Хочется увидеть фильм о добром, простом и незатейливом человеческом счастье, фильм с хорошим концом — фильм хорошего настроения.

Итак, Канун Рождества! У Санты (а его играет Ален Шабо — он же режиссёр и автор сценария) готовит подарки детям к «сезонным праздникам» — к Рождеству и Новому году, но вдруг все катится в тартарары. 92 тысячи эльфов Санты внезапно заболели и слегли! Все одновременно и это ужасный удар для старого доброго Санты.

Кто теперь будет готовить и упаковывать игрушки для детей всего мира? Его верная напарница — любимая и по своместительству жена (а её играет Одри Тоту) находит в старых талмудах, что вылечить эльфов может витамин С! У Санты нет выбора. Он должен запрячь оленей и вихрем лететь на Землю за спасительным средством.

Очутившись на Земле, ему понадобится помощь верных союзников, чтобы спасти веру в Рождество. Но не тут-то было… Санта не знает, что такое деньги, Санта не знает как обращаться с детьми, Санта вообще обладает не очень хорошим характером, как оказалось. Он попадает в полицейский участок, но встреченный там адвокат Тома становится для него своеобразным орудием Рождества. Сам Тома — прекрасный образец современного француза, у него жена — иранка (Голшифте Фарахани), двое детей и брат — разгильдяй и маааленький мошенник. А дальше начинаются приключения.

По моим ощущениям, фильм снят в духе 1950—60-х годов — немного наивно, мило, прямолинейно, но это и хорошо. Есть несколько моментов, приятных сердцу отечественнного зрителя — мама девочки Татьяны, типичная карикатурная русская-новорусская по имени Барбара — Санта-Барбара! Ну и наряд Санты в хипстера — выше всяких похвал.

В фильме много праздничного Парижа — и это красиво, много мультикультурализма — там арабы, негры, китайцы, русские, а ещё — ожидание Праздника.

Да, сам Санта — не хрестоматийный брюхатый дед в красной тужурке от «Кока-колы» — он строен, высок и носит зелёный расшитый камзол и кафтан!

P.S. Я не сильно понимаю, зачем фильму дали «+12», потому что семилеткам он уже будет понятен и их даст заряд новогоднего юмора

13 декабря 2017

Фэнтези Санта и компания на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ален Шаба. Кто снимался в кино, актерский состав: Ален Шаба, Бруно Санчес, Луиз Шаба, Одри Тоту, Давид Марсе, Грегуар Людиг, Йохан Дионне, Simon Aouizerate, Марк Гроси, Одри Джакомини, Ambre Larrazet, Стелла Роча, Чэн Синсин, Палома Кокуан, Ян Фриш.

В то время как во всем мире собрано 19,222,086 долларов. Производство стран Франция и Бельгия. Санта и компания — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.