Сальса
6.9
2017, мелодрама
Россия, 51 мин
18+

В ролях: Борис Хвошнянский, Павел Делонг, Ангелина Стречина, Артемий Падалка, Кирилл Дубровицкий
и другие
Сальса – латиноамериканский социальный танец. Открытые яркие эмоции втягивают в орбиту сальсы совершенно разных людей, которые хотят что-то изменить в своей жизни, наполнить её новым смыслом и новыми красками. Главная героиня сериала Ирина, руководитель департамента банка, давно потеряла вкус к жизни. Но неожиданная встреча с Игорем Самойловым, опытным сальсеро, всё изменила. Ирина влюбилась в Игоря...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сальса

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Юрий Кокошкин
композитор:
художники: Назик Каспарова, Ольга Шак
монтаж: ,
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер сериала «Сальса», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сальса», 2017

Название, конечно, многообещающее

3 января на 1-ом канале стартовал сериал «Сальса». Когда шла реклама, я подумала, как хорошо, что на новогодние праздники мы увидим новый сериал да еще с таким названием. Зажигательные латиноамериканские танцы — ну, кому они не нравятся! Да и наши российские зрители очень полюбили американские фильмы, начиная с «Грязных танцев»(1987г.) и последовавших за ним «Грязных танцев 2», «Держи ритм» и т. д., и т. д. Чувства, передаваемые пластикой тела, какая-нибудь любовная история, а, возможно, и не одна — вот такие мысли навевало мне название «Сальса».

Но, посмотрев уже первые серии, я осталась в недоумении — где же все то, чего я ждала? Вместо этого — девушка-кубинка, бегущая в Россию от закона; какие-то махинации в банке; аресты, да еще с ОМОНом. Ну, прямо детектив какой-то. А к концу сериала разыгрывается настоящая драма. Герои сериала все с кучей проблем, находятся на грани нервного срыва. Танец, конечно, присутствует, но маловато его для сериала с названием «Сальса». Кажется мне, что молодые сценаристы очень спешили, а пригласив профессиональную танцовщицу Диану Эстраду, решили, что это уже залог успеха. Диану можно и в интернете посмотреть. А вот в сериале я, как зритель, в Новый год хочу видеть хорошую историю с хорошей актерской игрой, легкую, несущую только позитивные эмоции. Такой истории, на мой взгляд, к сожалению, не получилось.

Герои сериала (даже те, которых играют хорошие актеры) в рамках заданного сценария иногда выглядят нелепо и совершают прямо неадекватные поступки.

Ирина, ведущий специалист банка, которую играет А. Бабенко (актриса то замечательная), из-за проблем на работе подается в продюсеры (будто для этой профессии не нужно ни опыта, ни навыков), да и потеря в заработке очень существенная для одинокой женщины, которая, к тому же, помогает семье сына. Не убедительны для меня ее слова — « я танцевать хочу» — ну, не верю! На протяжении всего сериала мечется между двух мужчин, как 18-летняя девочка. И уж совсем глупо выглядит ее попытка насолить Игорю, заскочив на сцену и выхватив у него микрофон (это во время презентации танцевальной школы), — ну, не будет себя так вести женщина серьезная и статусная, какой нам ее представляют в начале сериала.

Люсию, кубинскую девушку, играет профессиональная танцовщица Диана Эстрада. Диана, конечно, мастер своего дела — танцует великолепно! Но не актриса. Мило улыбаться весь сериал — это еще не значит играть роль. А вот в качестве хореографа танцевального проекта, приглашенной на шоу звезды, члена жюри Диана, конечно, смотрелась бы естественно и органично.

Игорь, учитель танцев, в исполнении Бориса Хвошнянского, очень харизматичен, хоть и танцевать не умеет. Поэтому оператор и показывает одни ноги, иногда поддержку за талию и прижатые друг к другу лица, но танца целиком в исполнении знаменитого сальсеро увидеть не пришлось. Видимо, время поджимало. Актеру с его прекрасным сложением, думаю, не было бы проблемой научиться хотя бы простым танцевальным движениям.

Пол сериала Игорь делит взрослую 16-летнюю дочь с бывшей женой — не интересно и неправдоподобно, не 5-летний же ребенок. Любит вроде одну, а в постель ложится с другой, к которой страсть возникла вдруг во время танца. Только вот я не увидела ни страстного танца, ни самой страсти.

Герой Павла Делонга — Петр, настоящий положительный герой, любит одну женщину и не мечется из стороны в сторону, да к тому же богат. Но и он попадает в нелепую ситуацию, когда Олег Иванович (управляющий банком) приезжает к нему с санкцией прокурора на обыск (этим занимаются исключительно правоохранительные органы). Петр же тушуется и сразу соглашается со всеми условиями управляющего.

Сергей, сын Ирины (А. Ратников), тоже мечется между женой и любовницей. Но это дело обычное. Но вот когда он, человек взрослый, врач, закрывает свою любовницу зимой раздетой на балконе и уходит, возникает мысль — а он вообще-то адекватен?

Василий Степанович, отец Люсии (В. Афанасьев), и его супруга, — пожалуй, единственные герои, поступки которых просты и понятны.

Наконец, сестра Игоря, Надя, симпатичная молодая женщина, мать 4-х детей. А вот здесь разыгралась настоящая драма, а нужна ли она в новогоднем сериале?

Неплохими были последние серии, когда показывали сам танцевальный конкурс. Танцы хорошо поставлены, ритмичны, музыка отличная. Но и здесь не обошлось без казусов. Во время конкурса Люсия падает в обморок на сцене, ее уносят, но за кулисами к ней подбегает только отец. Больше к ней никто не подошел, не вызвали даже скорую. Шоу продолжается! Это нормально разве? По-моему, нет.

Самыми яркими были завершающие кадры сериала, в которых под лучами палящего солнца танцуют веселые и счастливые кубинцы, не смотря на все материальные невзгоды. Был бы весь сериал таким.

В заключение хочу сказать, что идея снять танцевальный сериал -замечательна. Лейтмотив сериала — никогда не поздно что-то поменять в своей жизни — тоже хорош. Только реализовано это создателями не лучшим образом. Но это мое субъективное зрительское мнение. И я рада за тех, кому сериал все-таки понравился.

6 февраля 2018

танец дает свободу

Сто лет не смотрела первый канал. Включила, чтобы посмотреть работу талантливого польского актера Павла Делонга в фильме «Сальса». Не разочаровалась, как всегда классно играет. Красивая мелодрама, жизненные истории разных людей вроде и не новые, но сюжет получился интересным и интригующим. Любовь, зависть коллег, предательство и танец, через который герои пытаются понять себя и получить какую-то свободу. Музыкальное сопровождение чудесное, красивая песня. Очень трогательная любовь героя фильма Петра Шелестова, великолепно сыгранная актером Павлом Делонгом. Своей отличной работой Павел Делонг раскрывает человеческое лицо влиятельного чиновника Петра и сильные душевные качества героя. Впервые увидела работу Дианы Эстрады, понравилась, и, конечно, очень красиво танцует. Омерзительно классно исполнил свою роль актер Александр Семчев. Актер Борис Хвошнянский очень точно сыграл образ свободного, творческого и не обремененного ничем человека. В жизни, к сожалению, не всегда встречаются такие, как Петр Шелестов, но героине Алены Бабенко судьба сделала подарок, и она приняла правильное решение. От просмотра сериала получила положительные эмоции, хочется смотреть и пересматривать вновь. Спасибо всем за работу, идею, за глоток воздуха!

21 января 2018

Отличное начало года!

Очень динамичный сериал, живой и захватывающий. Много интересных и хорошо проработанных сюжетных линий. Герои дополняют друг друга, один словно подхватывает другого. И момент, которую я подметила у всех четырех главных героев: их в той или иной степени сопровождает зависть других людей, которая меняет их жизни.

Ирина (Алена Бабенко) — первый раз вижу эту актрису в роли такой взрослой и успешной женщины. И она отлично и правдоподобно воплотила эту роль. На любой работе бывают сложности, даже бывают неприятные ситуации, когда коллеги стараются подсидеть, подставить, выкопать яму из зависти или из нежелания отвечать за свои грехи. И ей придется бороться с множеством сложностей, менять в корне свою жизнь.

Лусия (Диана Эстрада) — поначалу эта героиня мне показалась почти «лишней» и даже вызывала некоторое отторжение. Не раз в моей жизни встречались «носители испанского языка» и «преподаватели латиноамериканских танцев», которые не умели преподавать и даже нормально объяснять. При этом брали втридорога за свои уроки, прикрываясь тем, что они родились в Испании, Мексике или на Кубе. Они наивно верили, что раз это «у них в крови с рождения», они справятся, но, увы! Не всем дан такой дар. Но актриса идеально вписалась. Я считаю, это ее замечательный дебют в подобном проекте. Героиня покорила своим обаянием, грацией и жизнелюбием, а также оптимизмом, который тоже помог побороть зависть и интриги вокруг ее.

Игорь (Борис Хвошнянский) — опытный танцор с природным талантом. И опять же у него проблемы с работой, которые ему придется преодолевать. Личные и рабочие проблемы сплелись в одно целое, но он мужественно с ними сражался, хотя и иногда вел себя эгоистично, в чем его упрекала Лусия. Этот мужчина воплощает страсть, энергию, свободу, раскованность, которую дает только танец сальса.

Петр (Павел Делонг) — успешный банкир, «хозяин жизни», привыкший всего добиваться сам. Он привык покупать и «пробивать стены» большими суммами денег. И Лусия не зря сказала ему фразу, но не перевела… El hombre que compra a una mujer la pierde/ Мужчина, который покупает женщину, в итоге ее потеряет. Но его герой кажется заботливым, любящим готовить, за которым женщина будет, как за каменной стеной. Этот человек олицетворяет надежность, хотя иногда и слишком контролирует любимую женщину. Их отношения — самые неоднозначные и самые интригующие. Он тоже переживет зависть в своей жизни.

Очень хорошие герои второго плана. Сын и невестка Ирины — типичная молодая семья со своими проблемами, с типичной историей «папа устал/папа оказался не готов к ребенку». Поэтому мужья начинают увиливать от ответственности, а бедная жена одна мучается с ребенком. И им придется много работать, чтобы их отношения не разрушились. И в этом плане Ирина стала поддерживать их. Очень приятно, когда свекровь не слепо защищает сына и не кричит невестке, что ее сынок самый лучший, а пытается поддержать молодую семью и научить их разговаривать.

И история с сестрой Игоря не менее трогательна. Женщина, искренне любящая своих детей, готовая на все ради них. И готовая поддержать своего брата и племянницу, которая оказалась между родителями, словно между молотом и наковальней.

Снова показана типичная ситуация, когда родители пытаются поделить детей, каждый эгоистично считает, что он лучше знает жизнь. Что ему виднее, какое будущее подходит ребенку. Но при этом они не учитывают интересы дочери Аси. И эта девушка оказалась тоже яркой и живой героиней. Опять же противостояла консерватизму учителей, пыталась всем показать свою индивидуальность, выстроить в танцах свой стиль. С Лусией они отлично «спелись» и стали подругами в своих идеях, заставив меня хохотать от души.

И сам танец проходит через всю историю. Все герои хоть раз пытаются потанцевать, раскрепоститься, ожить и по-новому понять себя. И это сделало фильм увлекательным и захватывающим.

И финал фильма мне очень понравился. Все кончилось так, как я и хотела.

11 января 2018

Мелодрама Сальса на большом экране с 2017 года, его режиссером является Иван Глубоков. Кто снимался в кино, актерский состав: Борис Хвошнянский, Павел Делонг, Ангелина Стречина, Артемий Падалка, Кирилл Дубровицкий, Вилен Бабичев, Антон Лаврентьев, Светлана Тимофеева-Летуновская, Александр Ратников, Татьяна Казючиц, Елена Полякова, Лариса Домаскина, Елена Морозова, Сергей Беляев, Станислав Костецкий.

Страна производства - Россия. Сальса — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.