Рождественский круиз
A Christmas Cruise
4.7
2017, комедия, мелодрама, драма
США
В ролях: Вивика А. Фокс, Кристофф Ст. Джон, Риб Хиллис, Корин Немек, Джаред Скотт
и другие
Журналистка Пэм Стивенсон по стечению обстоятельств решает взять отпуск, чтобы отдохнуть от постоянной работы и поверить в существование настоящей любви. Так героиня оказывается на круизном лайнере на Рождество.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождественский круиз

английское название:

A Christmas Cruise

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Томас Л. Колэуэй
композитор:
художники: Jeffrey Chaney, Крис Дескинс, Тейлор Жан
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Рождественский круиз», 2017

Подарок к Рождеству

Дэвид ДеКото был одним из лучших трэш-режиссёров 1980-первой половины 1990-х гг., пока не стал делать большей частью халтурные поделки для «Full moon», вроде «Дома ведьмы» и «Тюрьмы мёртвых». Потом постановщик решает работать на себя и переезжает в Канаду, где создаёт компанию «Rapid Hearts Pictures». Именно на этой гениальной студии в 2000-е гг. было снято огромное количество гомо-ужастиков, которые и снискали ДеКото сомнительную славу в кругах хоррорманов. Казалось, некогда талантливый автор безнадёжно застрял в гомосексуальном болоте и уже никогда не станет прежним.

Однако в 2010-е гг. в творческой судьбе режиссёра произошли серьёзные изменения. То ли спрос на гей-хоррор упал, то ли ДеКото решил вновь стать профессионалом, но результатом этого явилось множество фильмов самых разных жанров, большей частью для ТВ, в которых постановщик обрёл если не прежнюю хорошую форму, то, во всяком случае, стал способен удержать у экрана тех зрителей, кто всегда отрицательно относился к его фильмам 2000-х гг.

Режиссёр всегда славился своей способностью работать чрезвычайно быстро, оттого выпускает по несколько фильмов в год. На настоящее время фильмография ДеКото насчитывает больше 100 работ, а ведь постановщику всего 56 лет. Вот и в прошлом году режиссёр снял 7 полнометражных фильмов, одним из которых и стала романтическая комедия «Рождественский круиз». Как нетрудно догадаться, действие в ней происходит в канун Рождества, да ещё и на отдыхе. Впрочем, главная героиня Пэм поехала вовсе не веселиться, а писать статью для журнала об обретении счастья в период Рождества.

Дэвид ДеКото пригласил своих постоянных актрис Вивику А. Фокс и Джессику Моррис на роли двух подруг с принципиально разным отношением к жизни. Обе они уже немолоды (наличие зрелых героев придаёт повествованию дополнительный шарм) и без мужчин. Однако Беки (Джессика Моррис) не ставит работу выше личной жизни. Она и Пэм (Вивика Фокс) советует больше думать о себе, ведь годы идут. Вряд ли карьерный успех стоит перспективы одинокой старости. Тем более канун Рождества — это время, когда желания сбываются. Главное не переставать верить в чудеса.

Дэвид ДеКото как бы продолжает антифеминистский пафос своей давней фантазии «Неукротимые амазонки». Ведь Пэм эмансипированная, независимая женщина, для которой важнее получить место главного редактора в журнале, где она работает, нежели создать семью, как того желает её мама. Кажется, после развода с мужем, она давно махнула на себя рукой и уже не верит не только в магию Рождества, но и в любовь.

Дэвид ДеКото проводит параллели с сюжетом классической повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». Ведь Пэм своеобразный Скрудж нового поколения. Она не видит в жизни ничего, кроме предполагаемого карьерного роста. Рождество — грустный праздник для Пэм, ведь именно в его канун она осознаёт своё одиночество. Пэм талантливый журналист, но она боится отправиться, так сказать, в свободное плавание, что-то поменять в своей жизни, стать настоящим писателем. Её подруга Беки выступает для неё неким рождественским духом, пытаясь достучаться до её сердца, объяснить ей, как плохо быть одной, и что всегда есть шанс изменить жизнь в лучшую сторону.

Пэм, даже встретив Джейка на борту корабля, проникнувшись к нему симпатией, сопротивляется своим чувствам. Она боится поменять свою жизнь, впустить в неё любовь, ведь человек привыкает к рутине. Может, Пэм и одинока, но зато может делать всё, что хочет. Ей не нужно идти на компромисс с другим человеком. Напротив, отношения предполагают ответственность, которой так боятся одинокие люди.

В «Рождественском круизе» Дэвида ДеКото нет отрицательных персонажей, а все комические ситуации проистекают из особенностей характеров героев. Режиссёр с ранних лет тяготел к сказке, а мягкий юмор сглаживал недостатки даже малоудачных его работ. Вот и в своём новом фильме постановщик ненавязчиво создаёт праздничную атмосферу. Встреча с Джейком для Пэм — как подарок судьбы. Как будто рождественский ангел послал ей Джейка, чтобы она не грустила в этот светлый канун. Но отношения невозможны без искренности. В этой связи персонаж Беки выступает как некий камертон, своей открытостью людям оттеняющий замкнутый характер Пэм.

Дэвид ДеКото за последние годы подготовил целую серию рождественских фильмов, начиная от «Летнего дома Санта-Клауса» (2012) и заканчивая «Рождественским круизом». Постановщик ещё со времён трэш-работ 1980-х гг. проявлял особенный интерес к ботаникам, аутсайдерам и просто людям, сопротивляющимся судьбе. В данном случае Пэм противилась и своей женской природе, чересчур увлёкшись карьерой. ДеКото не был ярым антифеминистом, однако он был убеждён, что у каждого пола своё предназначение и не стоит кардинально ломать веками устоявшиеся традиции.

«Рождественский круиз» — лёгкая романтичная история не только про двух встретившихся одиноких сердца, Пэм и Джейка, но и своеобразная переделка классической истории Диккенса. Пэм, вечно занятая женщина, не только изменила рутинное течение своей жизни, открыв свою душу Джейку, но и поверила в магию Рождества. Любовь вокруг нас, как гласит название популярного фильма Ричарда Кёртиса. Главное не быть Скруджом и продолжать верить в чудеса.

6,5 из 10

22 июня 2018

Комедия Рождественский круиз на большом экране с 2017 года, его режиссером является Дэвид ДеКото. Кто снимался в кино, актерский состав: Вивика А. Фокс, Кристофф Ст. Джон, Риб Хиллис, Корин Немек, Джаред Скотт, Джина Хираидзуми, Рита Грэй, Оделл Мак, Оуэн Саксон, Мередит Луиз Томас, Ник Вайэлл, Alex Valley, Laura Elizabeth Hall, Catherine Donnelly, Дэвид Лаго.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.