Реальная белка 2
The Nut Job 2: Nutty by Nature
6.3
5.5
2017, фэнтези, комедия, приключения
Канада, Корея Южная, США, 1 ч 35 мин
6+

В ролях: Уилл Арнетт, Майя Рудольф, Бобби Каннавале, Бобби Мойнахан, Петер Стормаре
и другие
В продолжении веселых хвостатых приключений белке Злюку и его друзьям снова нужно действовать сообща. На сей раз – чтобы спасти свой дом: мэр города задумал вырубить их парк и построить на его месте бездушные аттракционы. К счастью, у Злюка и других любителей арахиса есть план, не последняя роль в котором отведена новым друзьям наших героев – белым мышам под предводительством мудрого мистера Фэнга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Реальная белка 2

английское название:

The Nut Job 2: Nutty by Nature

год: 2017
страны:
Канада, Корея Южная, США
слоган: «Get ready. Get set. Get nuts!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Эндрю Вудхаус
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Сборы в России: $2 641 652
Сборы в США: $28 370 522
Мировые сборы: $65 146 020
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, криминал

Постеры мультфильма «Реальная белка 2», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Реальная белка 2», 2017

Как и качество произведений любого другого жанра, дружелюбные детские мультфильмы могут варьироваться от отличных до катастрофических. Хотя в 2017 году было много тусклых мультфильмов (например, «Эмоджи фильм»), «Реальная белка 2» выделяется с плохой стороны даже на их фоне. Во-первых, это продолжение не самого оригинального мультфильма. Первая часть хорошо заходила детям, но взрослым смотреть тот анимационный фильм было как-то скучновато. Во-вторых, судя по всему, этот не самый изобретательный и, в то же время, достаточно карикатурный мультфильм прокладывает тропу для целой франшизы. А студийные войны со сделанными наспех продуктами, как правило, ни к чему хорошему не приводят.

Сюжет вновь знакомит со Злюкой, белкой-любителем орехов. Местный магазин по продаже орехов закрылся, а в подвале целое море невостребованного товара, отчего белки счастливо толстеют. Через какое-то время магазин сгорает, так что Злюке вновь приходится добывать орехи самостоятельно. Помимо этого, выясняется, что городской парк находится под угрозой, поскольку коррумпированный мэр намерен построить на его месте парк развлечений.

Как мне показалось, «Реальной белке 2» не хватает ключевых факторов развлекательного мультфильма: запоминающихся персонажей, забавной истории, а также универсальности в подачи материала для взрослых и детей. Все выполнено как-то бедно: из героев представляет интерес лишь вожак банды мышей; сюжет является бессмысленной последовательность маниакальных действий; а отсутствие морали или «мессаджа» вызовет у взрослого зрителя лишь зевок.

В некоторых сиквелах персонажи проходят эволюцию или меняются, но «Белка 2» будет понятна, в принципе, даже тем, кто не смотрел оригинал. Персонажи основаны на известных клише и архетипах, а в какой-то момент они становятся уж слишком раздражительными. Такое чувство, что герои тупеют прямо на глазах. Более того, у второстепенных персонажей (помимо, опять же, вышеназванного предводителя мышат) нет харизмы; в лучшем случае их пытаются представить несмешными клоунами в ожидании выжать хоть пару смешков от публики.

Сильной стороной «Реальной белки 2» вышла яркая анимация. Зрительский импульс строится, во многом, на красочном визуале. Изображения городского пейзажа словно сошли со страницы книги-раскраски, а проработка зверёнышей достигла точки, когда анимация способна «замылить» глаз и отвлечься от безмозглых поступков героев.

«Реальная белка 2» — достаточно унылый, на мой взгляд, мультфильм. С другой стороны, оригинал был таким же, но первая часть хотя бы обладала энергией и держалась на преувеличенных образах главных действующих лиц, в которых угадывались присущие человеку пороки. Возможно, что для большей части аудитории достаточно посмотреть на любимых (?) зверят-персонажей и на их приключения. Однако качество истории в этот раз не нацелено ни на что выше посредственного одноразового мультфильма, что согласитесь, разочаровывает.

3 из 10

8 декабря 2017

«Реальная белка 2» — яркий пример прокатной приоритетности, когда скромный по бюджету, амбициям и рекламе проект, оказывается на задворках расписания в кинотеатрах, уступая место откровенно посредственным оппонентам. Я успел сходить в кино дважды на этот мультфильм, с разницей в одну неделю, окончательно отбросив предвзятое отношение. Поэтому нужно следовать своим желаниям и формировать собственное мнение, даже если оно идет вопреки мнению окружающих. Профессиональные критики очень холодно приняли продолжение истории парковых пушных зверьков и на то есть свои объективные причины.

Сегодня такие мультфильмы как Job Nut 2 обычно проходят мимо широкой аудитории. При всей любви к проектам Disney, будь это их история, а за кадром звучали голоса известных людей (хотя немного Джеки Чана и милая Хайгл имеются), мультфильм мог быть встречен с восторгом. Еще одно предположение — выйди «Реальная белка 2» во времена VHS, она вполне могла бы занять свое место на домашней полке перепросмотров, с усердными просьбами детей. Да, сюжет здесь непроглядно простой, даже для мультфильма, а герои, особенно главный злодей, карикатурны. Картинка не фонтанирует блеском и новейшей компьютерной анимацией. Но история зверьков из парка Liberty Park по-доброму располагает — ее герои, будь то Злюк или Энди, хорошо вписываются в обойму персонажей, которые вызывают эмоции, даже у взрослого поколения.

С одной стороны, Job Nut 2 слишком прямолинейно работает с моралью, но с другой — в этом случае пусть ее будет больше, чем мультфильмы будут скатываться до сортирного юмора. Мультфильм сюжетно проповедует идеи единства — вместе мы сильнее, чем по одиночке. Словами белочки Энди напоминает, что в жизни не бывает легких путей и что нужно думать о будущем, а не только набивать брюхо орехами сегодня. Карикатурно жадный мэр города напоминает о пороке алчности, а его дочурка отталкивает своей жестокостью. Местный лидер Злюк вынужден сменить праздность на активные действия, чтобы оправдать ожидания окружающих. История, на поверку, оперирует очень правильной риторикой, о которой не помешает лишний раз послушать и взрослым. К слову, это тот редкий случай, когда в зале кинотеатра слышно и взрослый искренний смех.

7 из 10

10 сентября 2017

Без Gandham Style

По правде сказать, я не очень был в восторге от всего кинематографа в 2013 году и это вылилось на мультфильмы, в том числе на «Реальную белку». Но двоюродные племянницы меня замучили своим Оp Gandham Style и его мультяшное исполнение в конец титров 1 части, и принудили смотреть! Теперь признаю что ошибался на счёт мульта, да время от времени показывают неприятные моменты и взрослые порой шутки, но это пустяк! Реальные образы наоборот помогают детям защищать природу, ну или парк и каких злодеев не преподносили, мы то знаем кто реальная белка — Злюк!

Всё изменилось. Грэйсон исчез. К слову ради озвучки Фрейзера хотел смотреть сначала. К тому же голуби заговорили, которых пинал Злючище. Рассказали историю становления друзей Злюка и молчаливого товарища Бадди, что очень хотел в продолжении. Энди теперь с главгероем, прикрывает тылы! А главное, возможно минус, но мне не показалось, что мультфильм работает по всем правилам канона, в первой наоборот срабатывала оригинальность, но в любом случае рад возвращению! В парке воцарился мир из-за добытых орехов. Но это не вечно. Обнаглевший вконец мэр решает на месте парка построить Аттракционы. Тут ещё дочка-злючка, удивительно похожая на девку-бойскаута из первой части, мешает влюблённой Прелести и Фрэнки воссоединится. Однако мне понравилось! На помощь приходит армия Мистера Фэнга. Поверьте, уж их не победить! Спасибо Джеки Чану, разнообразил озвучку! Его герой это достойная замена Стайлу. И как всегда копы за пончики убить готовы, это ж святое! Отсутствие певца произносящий строчку в названии статьи конечно нету. Зато есть куча юмора, банда зверей и — Реальная белка!

Мэр пропал. Всё разрушено! Мы все… будем жить!

3 сентября 2017

Бульдозерный бульвар

Я живу в Москве на Сиреневом бульваре. Это уютное место с морем сирени и дорожек, по которым приятно бродить весной и летом. Недавно туда приехали бульдозеры и расхреначили к чертовой матери дорожки, и траву, и много деревьев и обложили все строительной техникой. Наверняка, «по просьбам жителей».

Так что мультфильм «Реальная белка 2» зашел мне, как родной. Я бы реально заставил «благоустроителей» Москвы, укладывающих плитку вместо травы, посмотреть его раз пять. Для приобретения профильного образования, как сказал один из героев фильма.

При всей вторичности сюжета и коллизий (звери против людей, городские против лесных, мимимишный крутой зверек, злющая девочка и прочее) смотреть фильм вместе с ребенком приятно и необременительно. Иные эпизоды так просто на ура (реакция влюбленного мопса, хаос зверей на стройплощадке) и масса вполне себе взрослых деталек (вроде объявления на американских горках: «Дорогие посетители! Если вы потеряли конечность, вы можете получить ее на выходе из парка».

Жалко, что злодея (мэра города, готового нагнать технику и перекроить город, как ему вздумается, кхм…) сделали таким одномерным… Хотя бы добавили ему любви к дочери, что ли, а то он норовит бросить ее в трудную минуту. А пара эпизодов так и вовсе заставит расчувствоваться — вроде флешбека со Злюком и Бадди.

Для поклонников Джеки Чана — бонус. Да, его озвучку мы в кино не услышим, зато под титры нам покажут классические «неполучившиеся дубли», включая… неполучившийся дубль записывающего в студии звук Джеки Чана! Реально смешно!

7 из 10

26 августа 2017

Реально исправились

Поначалу ко второй части я относился с большим скепсисом, потому что оригинальный мультфильм не произвел на меня впечатления. Но у меня все же была надежда, что продолжение будет создано больше для того, чтобы исправить предыдущие ошибки. Можно сказать, что справились создатели 50 на 50, хотя лично я все же считаю, что хорошего было больше. В отличие от неоригинального сюжета и непродуманного сплетения героев и злодеев здесь нас ожидают как раз-таки те моменты, которые должны были наполнять первый фильм. Здесь больше уделяется внимания деталям, хотя в некоторых сценах создатели все же пропустили пару моментов. Вообще чувствуется, что в картине как будто есть исправленные моменты и наоборот, нетронутые и оставленные в изначальном виде. Мне не совсем кажется, что это лень создателей, скорее, они не хотели сильно изменять концепцию и тон повествования, как, например, вышло с «Черепашками-ниндзя» продюсирования Майкла Бэя. Они, конечно, так же не оставляли положительных эмоций, но то, что они остались такими же неизменными — хоть какой-то плюс. И подобное можно отмечать во многом. Например, какого-то ключевого персонажа оригинала убрали без объяснений, зато комичному, появившемуся в паре сцен, уделено больше внимания к раскрытию характера.

Сюжет несколько изменен и приведен не как «повторяющий», а как «подобный». Ведь вновь можно провести параллель с другими картинами про зверей, но хотя бы правильно построенные события радуют больше, чем непонятное спутанное повествование. И как уже было сказано, после просмотра первого мультфильма возникает двоякое ощущение, потому что во многих моментах видишь как и хорошие, так и абсолютно неисправленные моменты. Зато теперь чувствуется, что персонажи и их вселенная — одно целое, и, несмотря на неоднозначные моменты, теперь чуть-чуть похожие сцены полностью плагиатом назвать не получится. В сюжете не хватает смелости, которая проявляется лишь в юморе. Так, например, можно было сделать неожиданный поворот или внезапное появление кого-нибудь из персонажей, моментов для чего было предостаточно. Но создатели пошли по «классической дорожке», из-за чего первый мультфильм вообще выглядит как «ненужный». Поэтому для продолжения нужно было не просто понять и исправить ошибки, но и добавлять новые и интересные моменты. Фильм также поубавил в грубых моментах, хотя главный злодей все равно напоминает бандитов из прошлой части, и все его действия не годятся для детского мультфильма.

Саундтрек стал на порядок лучше, пополнившись и большим количеством композиций, и заглавной темой. К музыке было уделено достаточно внимания. Анимация похвастаться чем-то феноменальным не может, но она хороша и радует глаз. Юмор избавился от совсем грубых и пошлых шуток, прибавив стеба и таких глупых моментов, над которыми немного стыдно смеяться, но смеяться хочется. Хотя поначалу кажется, что юмор окажется таким же предсказуемым и несмешным.

Мультфильм получился, конечно же, лучше оригинала, но в нем все равно есть ошибки, да и не хочет он совсем выделяться среди других. Понравился он лишь из-за своего превосходства над первой частью и все-таки неплохого юмора. Так что глянуть можно.

6 из 10

24 августа 2017

«Мы все скоро умрём… нет, не умрём!»

Случилось так, что попал на показ этого фильма.

Мультфильм незатейлив и лаконичен. Сюжет прост: дядя, похожий на Лужкова, решил сделать из а-ля Сокольников прибыльный Диснейленд (на что денег хватит) и «рубить бабло». Дядя ездит на роллс-ройсе, живёт в петхаусе, у него есть злая дочка, у неё несчастная собачонка.

В Парке @LibertyPark`e жили: собачка, крот, два бобра, молчаливая крыса, две белки и куча бельчат. Жили не тужили, разоряли бывший ореховый магазин, и вдруг он сгорел. А дядя решил застроить парк, и они взялись ему палки в колёса ставить. Дядя позвал Ликвидатора, а белочки городских мышек, которых однажды тоже выгнали из парка в «городские трущобы», они стали злыми и гордыми, хоть сами маленькие и милые. Они все встретились и «поговорили». Дядя поехал в тюрьму, животные вместе жить да добра наживать. Хэппиэнд.

Тут есть пара смешных моментов, и посмеяться есть над чем (особенно во второй половине), но в целом полтора часа ни о чём. Прописано восемь характеров: дядя, дочка, собачка, вторая собачка, две белки, крот, мышь, (молчаливая крыса). Для детей лет 4—8 — самое то, на мой взгляд.

Что мне понравилось: неплохая музыка, пририсован мультфильм на 7/10, мало насилия, никого не убивают, нет крови, всё очень гуманно, но динамично. Сценарий не блещет, но и ругать особо не за что.

Морали в фильме нет, кроме разве «маленьких обижать нельзя, они слабые, но если объединятся, могут быть силой» — что в целом не противоречит реальности.

5,5 из 10

С ребёнком сходить можно, и самим отвлечься.

Джеки Чан уже что-то за всё подряд берётся, прямо грустно за мужика стало…

24 августа 2017

Побеждает тот, у кого крепкие орешки!

Вторая часть приключений белки Злюка сотоварищи берет свое начало недалеко от места действия первого мультфильма. Магазин с орехами разорился, и владельцы бросили его строение, доверху набитое нераспроданной продукцией. Этот неисчерпаемый ореховый Клондайк облюбовало пушистое зверье, которому такое положение вещей кажется вечным. Но однажды с магазином происходит беда, и нашим героям приходится вернуться в парк. Однако на природе тоже неспокойно — алчный мэр облюбовал территорию и хочет построить там парк аттракционов. Злюку и его друзьям не остается ничего, кроме, как выступить единым фронтом против человеческой вседозволенности.

Современные мультфильмы в своей массе преимущественно однотипны. Если на заре компьютерной анимации, в середине 90-х, зритель легко мог отличить творение Диснея от работы Пиксара, то в наши дни необходимо быть частым гостем на детских сеансах, чтобы сходу вспомнить, чем Гадкий Дрю отличается от крольчихи Джуди Хоппс.

Красиво рисовать умеют многие, поэтому борьба за зрителя сместилась в сторону метафизики — чем тоньше доводится мораль, тем более широкая охватывается аудитория. Искренний привет вам, создатели «Зоотрополиса»!

Визуализация второй «Реальной белки» выполнена стандартно качественно. Американо-корейская команда аниматоров потрудилась на совесть, и выпустила в прокат яркую цветастую ленту, способную утихомирить и приковать к себе внимание даже самых неусидчивых маленьких зрителей. Наблюдательному взрослому стоит простить авторам небольшое заимствование мимики кота из «Шрека» и отдаленную внешнюю схожесть с героями «Тайной жизни домашних животных», ведь основная целевая аудитория мультфильма все равно этого не прочувствует.

А вот в части смысловой нагрузки, сценаристу (он же режиссер первой части) не удалось провести подтекст через целый фильм такой же тонкой нитью, которой он вошел в сюжет в самом начале. Отдаленные намеки на желание масс получать простые готовые решения и бездумно внимать так называемым «лидерам мнений» под занавес превращаются в прямое чтение морали, что главный герой вкладывает в уши с большого экрана. По отношению к зверям, люди выставляются либо в негативном, либо в нейтральном свете, и это призывает зрителя проявить сочувствие братьям нашим меньшим. Но умеренное высмеивание людских пороков в образе мэра-взяточника и его преждевременно ожиревшей от вседозволенности дочурки после экватора ленты превращается в откровенный гротеск и снижает градус сопереживания пушистым персонажам. Финальное противостояние приобретает черты фантасмагории и уже не может восприниматься сколь-нибудь серьезно.

Но это уже детали.

По совокупности, без завышенных ожиданий, можно сказать, что в прокат вышла еще одна хорошая семейная лента. На просмотре дети получат заряд положительных эмоций, а их родители — полтора часа гарантированного отдыха.

7 из 10

17 августа 2017

Фэнтези Реальная белка 2 на большом экране с 2017 года, его режиссером является Кэллан Брункер. Кто снимался в кино, актерский состав: Уилл Арнетт, Майя Рудольф, Бобби Каннавале, Бобби Мойнахан, Петер Стормаре, Джефф Данэм, Джеки Чан, Кэтрин Хайгл, Жюли Лемье, Дуэйн Хилл, Джош Роберт Томпсон, Роберт Тинклер, Джесс Харнелл, Фред Таташиор, Эндрю Ортенберг.

Расходы на кино составляют примерно 40000000.В то время как во всем мире собрано 65,146,020 долларов. Производство стран Канада, Корея Южная и США. Реальная белка 2 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.