Раскалённый хаос
2017, документальный, военный, история
Россия, 1 ч 50 мин
В ролях: Александр Груздев, Николай Мартон
Фильм повествует о причинах Русской революции, Первой Мировой войне, внешних и внутренних заговорах, приведших к крушению монархии и всего миропорядка. Текст состоит из цитат, воспоминаний и умозаключений очевидцев. Факты изложены исходя из представлений о них авторов фильма.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Раскалённый хаос

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Антон Дроздов-Счастливцев, Денис Силуанов, Кирилл Архаров, Андрей Ефимов, Владимир Михайлов, Сергей Дебижев
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Раскалённый хаос», 2017

Видео: Трейлер №4 (Раскалённый хаос, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №4
Видео: Трейлер №3 (Раскалённый хаос, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №3
Видео: Трейлер (Раскалённый хаос, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №7 (Раскалённый хаос, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №7
Видео: Трейлер №6 (Раскалённый хаос, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №6
Видео: Трейлер №5 (Раскалённый хаос, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №5
Видео: Трейлер №2 (Раскалённый хаос, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постер фильма «Раскалённый хаос», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Раскалённый хаос», 2017

А Ленин — гриб!

Псевдодокументальный фильм о мраке и ужасе революции 1917 года, похоронившей (или ввергшей в хаос) всю тысячелетнюю Россию.

Надо немножко вникнуть в кинобиографию Сергея Дебижева, чтобы и понять его взгляды, и мастерство, и… впадение в маразм.

Сергей Дебижев (для тех, кто не в курсе) — знакомец гения перформанса и абсурда рубежа 80—90-х Сергея Курехина, соавтор Два капитана-2 и т п. В общем-то и известен он стал благодаря гласности и антикоммунистической пропаганде, ну и знакомству с означенным Курехиным и прочими питерскими интеллектуалами и авангардистами, включая БГ.

Вот и при просмотре Раскаленного хаоса вспомнился один из самых знаменитых фейков того времени и тех же авторов «Ленин — гриб» (забавно что т9 при печатании слова «фейк» предлагает «фекалии», а при слове «гриб» предлагает картинку «мухомор»). Вроде как тогда эта мистификация смеялась над мифологией вождя в виде всяческих форм ленинианы. Было забавно и зло. Тогда мы в этом нуждались — всё ж таки Ильич превратился и вправду в нечто полуживое и даже совсем в неживое в устах кондовых советских функционеров.

Жаль, что со временем ирония и критичность мышления задвинуты куда-то на периферию, ненависть к быдловатости (ложной и натуральной) советского и революционного стала зашкаливать, а приемы пропаганды и мистификации усвоены на глубоко профессиональном уровне. И, надо признать, действительно профессионально, эффектно, хотя и сумбурно, смонтировано и оформлено всё это… историческое безобразие. Виньетки, коллажи, стилизации и клиповый монтаж вряд ли могут скрыть содержательную беззубость Хаоса. Ну ей же Богу, нельзя сводить всю проблему Николая 2 к трусости и предательству окружения (в конце концов, кто ж его подбирал?). Зачем обелять Распутина, ведь его личность в любом случае в высшей степени сомнительна, потому как оценка его не зависела от политических пристрастий кого бы то ни было (его ненавидели все, кроме делавших на нём карьеру). Почему причины революции видятся только в злобных англо-саксах, воинственных пруссаках, их слугах-масонах и чёртообразных революционерах, а не во внутренних противоречиях? Если честно, идеологический портрет создателя фильма рисуется в виде свежеверующего монархиста из черносотенных рядов. Ещё чуть-чуть и возник бы мировой сионизм в сюжете.

Удивительно, как талантливые вроде б люди снимают такую ерунду. Или же это просто та же мистификация с провокационным оттенком. Но тогда она совершенно не смешна и довольно глупа. Даже странно, что фильм вышел на канале Культура, который славен научностью, нежели пропагандизмом и умеренным патриотизмом, а не мировым заговором против России. Справедливости ради, есть и пара объективных всплесков, но, увы, общей картины они не меняют — Хаос годится только для подпитки ненависти к Америке и Англии и к людям, раскачивающим лодку… Я точно не из этой категории.

4 августа 2020

Раскалённый мозг

Данная лента замечательно вписывается в ряды современной пропаганды, со всеми страшилками и «Россией, которую мы потеряли»

Плюсы картины: Видно, что фильм дорогой с эффектным видео, монтажом. Способен создать нужную атмосферу.

Для меня в произведениях важна мораль, замысел. Особенно если это фильм, который создан, чтобы просвещать, нести определённые мысли.

Главный минус данной картины — замысел, то как смещены акценты, искажена история. Не буду пересказывать картину, тезисно, что сильнее всего бросается в глаза:

1. Царь хороший — бояре плохие. Что-то это напоминает…

2. Кто виноват — масонский заговор/Англия/США/Германия/большевики, но только не само руководство.

3. Царь — благородный и народ за него, но вокруг подлецы, лжецы и предатели. Представители других держав, тоже сплошь сволочи. Считаю, что в политике нет «благородства» отдельно взятых стран и «подлости» других — есть только просчет ходов и дальновидность решений одних и близорукость и ошибки других.

4. Куча спорных моментов, передергивания фактом, мифов. Слова Ленина, которых он не говорил. Коварные кукловоды, естественно без документальных источников и подтверждений. Голодомор большевиков. Троцкий, который приехал с накокаиненными гангстерами из Чикаго. Защитники зимнего, которые героически закидывают солдат фекалиями. Жаль Сталина, который пожирает младенцев в подвале не успели упомянуть.

Итог: Это не тот фильм, по которому стоит учить историю. Смотрите на историю с разных сторон, сомневайтесь, проверяйте, ещё раз проверяйте, приходите к выводам сами, тогда вас не смогут обмануть.

«Сила в правде. Правда в знаниях»

1 декабря 2018

Кровавая история

Фильм привлёк моё внимание в рамках ММКФ, поскольку посвящён истории нашего государства. Меня всегда интересовала история и политика, и данный фильм гармонично переплёл эти сферы воедино. Пожалуй, это один из лучших документальных фильмов, повествующих о причинах революции 1917 года, Первой Мировой войне, внешних и внутренних заговорах, приведших к крушению монархии и всего миропорядка.

Повествование получилось очень смелым и крайне актуальным — как 100 лет назад, так и сейчас наша страна раздражала и пугала Запад и порождала желание ослабить, а затем и подчинить себе ненавистную «кость в горле». В ход шло всё то же финансирование революционеров, та же ложь, клевета и провокации, что уже растоптали одну родственную нам страну и всё пытаются повторить историю у нас, обратив всё в хаос и мрак. Такие фильмы нужно смотреть, чтобы не забывать своё прошлое и не повторять его ошибок.

9 из 10

24 июля 2017

Документальный фильм Раскалённый хаос на большом экране с 2017 года, его режиссером является Сергей Дебижев. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Груздев, Николай Мартон.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.