Поминки
The Wake
2.6
2017, ужасы
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Брайан Брюэр, Дарла Делгадо, Кристен Далтон, Аманда Муссо,
и другие
Группа друзей приезжает на поминки ребёнка, которого они случайно сбили на машине. Приехав на место, молодые люди оказываются в ловушке человека в маске.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поминки

английское название:

The Wake

год: 2017
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ховард Уэкслер
композитор:
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Поминки», 2017

Видео: Трейлер (Поминки, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поминки», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поминки», 2017

Не пейте за рулём, не сбивайте чужих сыновей, не приезжайте соболезновать

Никто наверняка не знает, кто такие Брайан Брюэр и Фаузи Брахими, но, согласитесь, однажды нужно открывать для себя новые имена, верно? Нет, не в этот раз.

Брюэр и Брахими – два энтузиаста из мира любительских хорроров, которым однажды пришло в голову сварганить вместе бодрый слэшер, ничем особым не отличающийся от прочих клишированных слэшеров, кроме многообещающей завязки. Тут фантазия способна не на шутку разыграться. Сбитый на машине ребёнок, хмурый поминальный ритуал, незнакомец в маске… Призрак или нет? Мы имеем дело с мистикой или всё гораздо прозаичнее? В конце концов, зачем возвращаться туда, где тебя ждёт расплата?

Вступительная сцена и титры

Сразу чувствуется, насколько авторам сложно достичь реалистичности (как минимум, касаемо работы с актёрами), зато в титрах визуальная составляющая более чем удобоварима. Камера панорамирует, крупным планом захватывая детали, служащие намёками к некоему нелицеприятному анатомическому процессу. И его мы здесь в дальнейшем, представьте, даже не увидим.

Спустя полчаса просмотра

Как ведёт себя мать, потерявшая дитя? Каким образом проходит вечер памяти, куда приходят виновники инцидента? Создателям это неведомо. Персонажи реагируют столь повседневно, что хочется дать им оплеуху. «Ах, ничего не изменить… Если бы можно было что-то изменить, но изменить ничего нельзя… Сегодня в завтрашний день не посмотришь…» – примерно так, по мнению горе-киношников, строится речь скорбящей женщины, спокойно разливающей шампанское не самым желанным гостям. Не самые желанные гости перекидываются пустыми репликами о нравственной стороне своего нахождения здесь, попутно высказывая что-то про плохое предчувствие и осознание вины. Отличный момент для погружения в сон.

Тем, кто вовремя попал в царство Морфея, повезёт не расслышать несколько раздражающе бессмысленных диалогов, циничной насмешкой витающих в воздухе. Праздник жизни на руинах смерти прервёт внезапное происшествие – и, о боги, начнётся некоторое шевеление, правда, до боли скучное и бескровное… пока бескровное.

Спустя час просмотра

Что толку? Низвергнуть зрителя в ужас не удаётся ни на йоту. Кучка застрявших в доме людей (вроде бы далеко уже не подростков), чьё взаимодействие лишено всякой «химии», рыщет по комнатам – то в поисках выхода, то убегая от странного мешкоголового типа, почему-то не спешащего элегантно порешить их одного за другим. В полной темноте, с фонариком наперевес, захлёбываясь в иссиня-чёрной цветокоррекции, ребята, как могут, растягивают время – то в тиши собственных боязливых шагов, то за разговорами в стиле «а что делать дальше»… господи, дайте им кто-нибудь стаканчик бренди и сигару. Абсолютно неловкие и редкие попытки взять на испуг кажутся случайностями, не ведущими к логичному исходу.

Вот действие набирает очередной оборот – а вот застревает посреди него, как в болотной тине. Авторы не способны темпоритмично рассчитать ход событий: им до одури невдомёк, что слэшер – жанр, где изобретательность – топливо для истории. Когда «топливу» всё же дают шанс вспыхнуть хоть на миг, идиотизм начинает тут же неминуемо зашкаливать. Оказывается вполне в норме вещей, например, стоять и сыпать угрозами перед легко выбиваемой дверью, окажись за ней близкий человек в заложниках у чрезвычайно медлительного недоманьяка. Или беспрестанно ныть о ключах от машины, забытых внутри, в то время как можно всего-то собрать волю в кулак, добежать до тачки и этим самым кулаком разрешить ситуацию. Стремление начинающих режиссёров не повредить ни единому объекту на локации обычно приводит к подобным ляпам, которые раскритикует даже трёхлетний карапуз. Чем иначе оправдать беззубую, бесхребетную позицию выживших?

Ближе к развязке удаётся ускорить череду сюжетных поворотов, столкнув протагонистов лоб в лоб с нависающим роком. По-прежнему ничего выдающегося, зато появляется надежда на скорое завершение бедлама. И, само собой, на раскрытие главного секрета: кому да почему понадобилось расправиться с героями.

Финал

Мы ждали. Мы верили. Мы получили. Ровно то, что закладывалось изначально. Ровно те же мотивы, от коих нас отвадили беспутными метаниями, вязкими диалогами, изредка мелькающими сценами безалаберных убийств и драк, теперь сработали. На десерт осталось вдоволь чем полакомиться – да удовлетворения от оной щедрости не произошло. Данный слэшер закрыл гештальты предсказуемо и весьма банально, закрепив после себя в титрах вырезанные эпизоды (местечковый юмор для бедных) – видимо, такова цена профнепригодности: оставлять бэкстейдж в утешение, наплевав на его неуместность.

Итог

На выходе имеем рядовую любительскую поделку, маскирующуюся под хоррор, слепленную неумелыми, дилетантскими ручками по столь же бесперспективному сценарию, кое-как сводящему концы с концами. Может, хоть актёры не подвели? Увы. Брахими, Брюэр и их подруга-сценаристка Элли Ривера, решив восполнить нехватку лиц в составе, сыграли в разной степени блёкло и неровно. Дарла Делгадо перестаралась в переигрывании, создав крайне карикатурный образ: если так проявляется нажитое умение блистать на задворках в кино и сериалах, то искренне жаль. Единственным лучиком света послужил Майкл Аарон Миллиган: вот кому действительно помог обширный опыт съёмок в других проектах. Но было ли необходимо растрачивать потенциал впустую, спасая заведомо тонущий корабль? Ведь всё равно пойдёшь ко дну вместе с ним.

«Поминки» (или «Пробуждение», если настаиваете) – абсолютно бесполезный третьесортный слэшер, снятый будто «для друзей», халтурно и сыро, не имеющий права встать в один ряд даже с не самыми удачными представителями жанра. Сюжетный скелет, несмотря на все его огрехи, мог нарастить хорошую плоть и заметно расшириться, попади он к студийным профессионалам, обладающим бюджетом и связями. Но Брахими и Брюэр взяли дебют под своё крыло, а оно, к сожалению, сломалось, так и не дав им взлететь.

2 из 10

5 января 2023

The Wake (2017)

Вполне сносный сценарий в неумелых руках превращается в супер-трэш, что и получилось в данном случае. Но тут ведь сценарист и режиссёр это один и тот же паренёк, полноценно вышедший на хоррор-сцену в 2017 и уже штампующий другие флики. Но сценарий сносный далеко не полностью, и тупости в нём с избытком, просто видны зачатки вменяемых диалогов.

Фильм начинается с последней сцены (!), где сразу сообщают кто будет последним выжившим. Вот это поворот! Я рекомендовал бы ещё быстренько прокрутить монтажом весь фильм до этой сцены и сразу сообщить кто кого где и как, чтобы весь фильм можно было сразу посмотреть за минуту. На самом деле в конце к ней прикручивают мега-супер-ультра твист (нет), где создатели, возможно, хотели сказать «ага, подловили вас! а вы думали», на деле вообще ничего не меняющий.

Притом что сама сцена отвратительная, в край плохо играющая актриса (даже понять нельзя это она смеётся или плачет), унылейшая постановка и сверху они ещё по-идиотски затемнили дневную сцену чтобы показать что это, дескать, ночь. Ультра-фэйспалм, и это самое начало.

Мне после этого нелегко было смотреть сам фильм, так что стал проскипывать. Толпа гламурных мужчин и женщин 20—25 лет (выдающих преимущественно довольно тупые диалоги) приземляется на чьи-то похороны в элитный особняк, где конечно же, конечно же не ловит связь (ну-ну).

Дальше следуют уныние и идиотия, они здесь правят балом и пируют просто, скользя по волнам хреновейшей постановки и никакой режиссуры, напоминающей хоум-видео. Маньяк-недоубийца (с мешком на голове вместо маски, лол) здесь даже опасности не представляет, ему надо просто всех связать и оставить, а они чё-т развязываются. Он им нож в стену кидает и убегает, а они нож берут и давай за ним, ах как ты посмел вообще? Мысль банально уйти из дома не возникает, ведь зачем? Это было бы слишком интеллектуально.

Заканчивается это «беннихильство» традиционным твистом и ещё одним пополнением в ряде неиграющих актёров, в этот раз с нелепейшими экшен сценами, напоминающие мультфильм в духе Bugs Bunny. Предпоследняя сцена убийства в фильме это просто уморительная комедия, ниже всех плинтусов. Даже не веришь сначала что они это на полном серьёзе.

1 ноября 2017

Ужасы Поминки на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Брайан Брюэр, Фаузи Брахими. Кто снимался в кино, актерский состав: Брайан Брюэр, Дарла Делгадо, Кристен Далтон, Аманда Муссо, Brad Hartmaier, Jon Grady, Olivier Rivest, Элли Ривера, Майкл Аарон Миллиган, Фаузи Брахими, Harper Lay, Джейкоб Ульрих.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.