Подвал
5.3
5.4
2017, драма
Россия, Чехия, Словакия, 1 ч 54 мин
18+

В ролях: Жан-Марк Барр, Ольга Симонова, Далиб, Ян Мистрик, Роман Скамене
и другие
Семейная пара Таня и Милан Лабатовы испытывают глубокий кризис. Они постоянно ссорятся, а их 16-летняя дочь уходит на вечеринку и пропадает без вести. В поисках дочери супруги открываются друг для друга с непредсказуемой стороны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подвал

год: 2017
страны:
Россия, Чехия, Словакия
режиссер:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мартин Жиаран
композитор:
художник: Мирослав Крал
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $4 358
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Подвал», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Подвал», 2017

Черным-черно

Не знаю, почему люди говорят, что русские не умеют снимать фильмы. Всё мы умеем, да ещё какие. Давайте разберёмся по порядку.

Вроде бы обыкновенная семейная драма: страсть проходит, чувства гаснут, пара собирается разводиться. Однако накануне своего дня рождения неожиданно пропадает их несовершеннолетняя дочь. Вскоре отчаявшиеся родители делают всё, чтобы найти свою пропавшую дочку.

Начало у фильма, конечно, очень непонятное и пугающее, задает настроение всему фильму. Даже немного перекликается с тем, что происходит внутри главных героев: всё перемешалось, ничего не понятно, какое-то странное отчаяние и даже напряжение, которое не отпускает души бедных родителей. И вначале ты действительно не понимаешь, что же происходит в этом фильме. Тебя напрягает окружение девушки, ты буквально можешь почувствовать, что что-то тут не так. Боишься вместе с ней, потому что понимаешь её и положение, в котором она оказывается. До самого конца мы не знаем, что же всё-таки произошло. Из-за этого, наверное, какое-то напряжение проходит, становится немного скучновато наблюдать за жизнью родителей. Нет какого-то драйва, который бы не отпускал тебя всё время. Временами, конечно, фильм снова привлекает твоё внимание, однако иногда всё же ловишь себя на том, что проверяешь свой телефон.

Потом всё же напряжение возвращается: отец решает разобраться во всём самостоятельно. И вот тут непонятно, продвинулось бы дело, не решись он сделать то, что сделал. Вообще я очень против самосуда, не люблю проливание лишней крови, но тут действительно думаешь, что это было нужно.

Вообще удивительно, на что способны люди в моменты отчаяния. Что они делают, каковы их поступки, теряют ли они человечность или же остаются людьми до конца.

Но в этом фильме я концовкой довольна. Незачем лишней крови проливаться.

Что скажу о технической стороне фильма. Сам фильм заявлен как драма и психологический фильм. С драмой я ещё соглашусь, а вот с психологическим нет. Всё же он немного скучноват в середине, напряжение отпускает, лично я не вижу здесь аспектов психологического триллера. Сюжет не новый, хотя актёры обыграли его просто замечательно, хоть я и не поняла, почему герои друг с другом говорят на разных языках. Жена говорит на русском, муж ей отвечает на другом языке, очень уж это непонятно получилось. Вы либо все говорите на русском, либо вообще убирайте его.

Отдельное спасибо хочу сказать операторам, картинка вышла просто на высоте.

Музыка в фильме на любителя, хотя за Хаски тоже отдельное спасибо.

Впрочем, сам фильм тоже на любителя. Не знаю, буду ли я его советовать. Скорее да, чем нет, и только из-за того, что осталась довольна концовкой. Серьёзно, как от души отлегло. Спасибо.

7 из 10

27 февраля 2019

Момент истины

Достаточно интересная, весьма реалистично рассказанная история. Органично воспринимаемая. Почему «Подвал»? Действительно, почему? Половина фильма долой, а никакого подполья в помине нет? Режиссёр неспешно погружает зрителей в сюжет не намереваясь заранее раскрывать деталий. Нам — привыкание к лицам, нам — сюжетные перипетии и лишь во вторую часть, пояснение.

Жанр фильма — драма. Но я трактовал бы ленту шире — это и детектив, и трагедия, и отчасти, ужас. При этом всё тут на своих местах, всё к месту. Атмосфера натуралистична. Лица в воссозданных образах, более чем убедительны. Ни в кого нельзя бросить камень — сфальшивил, свалял дурака, сыграл плохо.

Семья трещит по швам. Он — своё, Она — своё. А где это ни так после 15—20 лет в браке? А где это ни так, если, как говорит Женя Лукашин («Ирония судьбы или с лёгким паром») — «Как представлю, что она поселится в этой комнате и будет всю жизнь мелькать перед глазами туда-сюда, туда-сюда…'. Она мелькает, Он мелькает. Оба они мелькают. Истомились. Любовь иссохлась. Растеряли величие привлекательности друг для друга. И живут уже рядом, едва ли не как чужие. Горестно. Проснитесь!

А дочь растёт. А дочь всё видит. Сколько ей? Пятнадцать? Шестнадцать? Что то около того. Шальной возраст. Возраст познания. И взрослой жизни хочется зачерпнуть пригоршню за пригоршней. «Потусить» с друзьями, развлечься танцами, «мужчинкам» голову вскружить. Выпорхнула из дома ночным мотыльком в сумрак ночи и.. . пропала.

Драма плавно перетекает в детектив. Расследование предлагается зрителю. Полицейский опер сопоставляет детали злополучной ночи. Кто был рядом? Когда расстались? Что происходило? Отнекиваются, «бормочат» через губу, нехотя выдавливают из себя слова опрашиваемые. И что же? Есть ли здесь варианты? Каждый из нас глядя в заплаканные глаза уже вынес свой вердикт. Ох, не оказался бы он верным. Ох, только не это. Пусть смилостивятся небеса.

Семейная драма перетекшая в семейную трагедию. Каковы шансы? Есть ли они? Чем больше времени с момента пропажи тем вероятность трагедии увеличивается.

Весьма убедительный, хотя и лишённый излишней красочной помпезности фильм. Альтернатива голливудским суперменам. Понравилось ли? Понравилось. Рекомендую.

7 из 10

3 января 2019

Драма Подвал на большом экране с 2017 года, его режиссером является Игорь Волошин. Кто снимался в кино, актерский состав: Жан-Марк Барр, Ольга Симонова, Далиб, Ян Мистрик, Роман Скамене, Джон Робинсон, Аурелия Фрицова, Майкл Моттл, Сюзанна Вейводова, Чонгор Кассаи, Милан Ондрик, Яна Ольгова, Симонетта Гладка.

Производство стран Россия, Чехия и Словакия. Подвал — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.