Подлинная история Русской революции
7.8
2017, документальный, история
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Денис Моисеев, Семен Мендельсон, Артур Литвинов, Александр Ронис, Андрей Зарубин
и другие
1917-й год… Год раз и навсегда изменивший Россию, поворотный момент нашей истории… Сто лет назад вихрь Февральской революции смел тысячелетнюю монархию, последний император дома Романовых отрекся от престола. В стране наступила эра невиданной свободы. В один миг сбылись самые смелые мечты русских революционеров и других противников царского режима. Казалось, Россию ждал новый взлет и процветание. Вместо этого страна получила разруху, экономический кризис и поражения на фронтах. Вскоре пришло еще одно потрясение - Октябрьская революция.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подлинная история Русской революции

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дмитрий Трифонов
композитор:
художник: Мария Золина
жанры: документальный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Отзывы критиков о сериале «Подлинная история Русской революции», 2017

Царь - хороший, а народец с боярами не вышли.

Цикл посвящен одному из важнейших исторических событий 20 века и к столетию революции имеет целью поставить все точки над “i”. Спойлер: Не получилось.

Данный проект про оценку исторических событий, и я, в первую очередь, буду говорить не о художественных особенностях, а о смыслах.

Не буду ходить вокруг да около, сделаю вывод сразу, а ниже аргументирую. В фильме показана однобокая картина, которая намеренно умалчивает важные аспекты с одной стороны и строит аргументацию на сплетнях и слухах с другой. Люди, которые интересуются историей и ищут взвешенную объективную оценку - плеваться будут в каждой серии.

Ниже приведу основные смыслы, которые озвучены в фильме:

1) Россия развивалась и процветала, но череда случайностей (морозы в феврале) и подлостей (мировая закулиса не дремлет) привела страну на грань революции.

2) Царя все любили, но подлые либералы вынудили его отречься.

3) В войне мы только побеждали и иногда преодолевали временные трудности.

4) Ленин был одновременно шпионом японцев и немцев (доказательств - 0) - это практически всё, что скажут про его биографию в этом фильме.

5) Корнилов + Краснов (чуть позже) - спасители России, которым не дали её спасти.

6) Большевики - очевидное и абсолютное зло; по мнению создателей фильма после революции страны не стало.

О чем скромно промолчали (для самостоятельного изучения):

1) Какие объективные проблемы накопились у империи.

2) Какие отношения между родственниками выстроил Николай II и какими людьми себя окружил перед свержением.

3) Почему императора никто не поддержал во время революции, и он даже не смог собрать армию, чтобы жёстко подавить восстание (а хотел)

4) Какие ошибки временного правительства привели к его краху

5) Что дала революция после окончания гражданской войны. Цифры, показатели, сравнительный анализ.

Я понимаю, цель этого фильма - донести мысль: революция - плохо, это не должно повториться. Но даже с этой задачей фильм не справляется, а достаточно было донести следующие мысли:

а) Чтобы революция не повторилась - в стране должна происходить эволюция.

б) Нужно честно посмотреть в лицо проблемам, чтобы избежать их в будущем, а не обвинять всех вокруг.

в) Если верхи не хотят ничего менять, а низы уже не могут так жить и революция случилась, возможно имеет смысл выделить и положительные последствия?

Итог: если вы не знакомы с данным периодом нашей истории - не стоит начинать изучение с этой картины. Цели у картины скорее пропагандистские, чем просветительские. А жаль.

15 октября 2023

Поддельная история Русской революции

Начинается фильм с напыщенной цитаты Столыпина: «Дайте государству 20 лет покоя…»

Тут надо задаться вопросом: «А есть в мире государства, где 20 лет ничего не происходит?»

Да наверное есть. Что то вроде Лихтенштейна. В отношение любой более менее крупной страны эта просьба бессмысленна. Особенно когда правители государства сами себя втягивают в мировую войну с миллионными тратами и погибшими.

Далее нам автор с грустью замечает, что Столыпин начал реформы, но был убит.

У людей складывается ложное впечатление, что убили его за реформы. Как бы вам и не надо знать, что после революции 1905 года по его приказу повесили несколько тысяч человек. Ну было и было. А убили за реформы.

Дальше вам расскажут, что мы экспортировали много зерна. Но не расскажут, что перманентно происходил голод. Электричества вырабатывали меньше в 60 раз, чем США, зато росли на 8%. Тут главное не начать сравнивать рост дохода населения, иначе там картинка не такая радостная. Ладно. Оставим в покое экономику. Что там с революцией?

А в этом фильме вам не расскажут, почему произошла революция.

В этом фильме вы узнаете, что либералы виноваты в том, что не хотели служить императору. Рабочие виноваты в том, что хотели 8 часовой рабочий день. Солдаты виноваты в том, что не хотели воевать за возможность вывозить беспошлинно зерно через Константинополь. Немцы виноваты в том, что хотели вывести Россию из войны. А союзники в том, что не хотели отдавать обещанный Константинополь. Все виноваты. Батюшка царь один хороший. Святой человек. Ни в чем не виноват.

Вам расскажут про снарядный голод. Но не расскажут про военного министра Сухомлинова, разворовавшего военный бюджет. Несколько раз промелькнем упоминание про особняк Матильды Кшесинской, но зачем вам рассказывать про то что она была любовницей императора и великих князей? Зачем упоминать, что она была и совладельцем Путиловского завода и получала государственные подряды за счет своих «тесных» связей.

Вам расскажут про жестокость толпы, но не расскажут, что их столетиями расстреливали при малейшем неповиновение. Зачем рассказывать про тот же Ленский расстрел?

В фильме промелькнет информация о том, что при начале февральской революции арестовали председателя государственного совета Щегловитова. И объясняется это просто: его не любили либералы. Зачем же указывать о том, что он был еще ярым антисемитом и черносотенцем. Просто не любили. Амур не выстрелил.

Ведь это бросит тень на императора, «умевшего» подбирать людей.

Именно по этой причине никто не заступится за царя. Ни дворяне. Ни церковь. Ни армия. Ни либералы. Человек приближал к себе проходимцев и воров. Григорий Распутин вызывал недовольство именно своим влиянием на политику царя, а не тем, что был магом 80-го уровня.

Вам много чего не расскажут. Но зато расскажут, что скорее всего Ленина финансировали немцы. Да доказательств никаких нет. Бланков не сохранилось. Гебельс не нашел, но мы вам несколько раз об этом сообщим.

Есть ли плюсы у фильма? Да. Основную канву все-таки раскрыли. По крайне мере вы не будете думать, что это большевики сбросили царя.

12 февраля 2021

История события, потрясшего Мир

Историческая реконструкция. Новое творение от именитой студии Бабич -Дизайн. В новой работе создатели решили затронуть, как не трудно догадаться из названия, события революционного 1917 года. Этот год изменил не только нас, то есть жителей огромной Российской Империи, и нас — их потомков, но и весь мир. Создатели проделали большую работу, что бы восстановить все события практически по минутам. Данный сериал разбит на две части, соответственно Февральскую и Октябрьскую революции. Начнем по порядку:

1. Февраль. Произошло странное — этими словами можно описать то, что произошло в конце февраля 1917 года в столице Империи — Петрограде. Маленькое событие, на которое наросли последующие события. Манифестация работающих женщин, хотевших немного улучшить свои условия жизни в условиях невиданной, тяжелейшей Первой Мировой Войны, или, как ее тогда называли Второй Отечественной. Все произошло спонтанно — манифестации, агитация «пораженцев», к которому присоединились оппозиционные политики, и в результате — отречение императора Николая от престола, что открыла двери чудовищу, имя которому «Хаос». Вот именно эти события проявили то, кто был патриотом своего отечества, а кто просто наживался на этом. Либералы — предатели, во все времена. Народ их ненавидит, и никогда не признает. Кучка толстосумов, решивших управлять Россией вместо императора. Не понимая, что власть это не только многочисленные привилегии, но так же и огромная ответственность, которая не каждому по плечу. Народ их не принял, и понятно почему. И как всегда расплачиваться за неверные решения пришлось нам.

2. Октябрь. Февраль просто померк на этом фоне, поскольку к власти в стране пришла партия большевиков во главе с Лениным — самыми радикальными политиками. С самыми радикальными идеями и методами. То, что произошло в Октябре — это вина Февраля. Усталость от либералов и хаоса привела Ленина к власти, но получилось то, что получилось. В сериале подробно говориться о том, как Ленин готовился к революции, какие были планы, и разумеется как им в итоге это удалось. Как показали дальнейшие события — товарищ Ленин перехитрил всех, и возможно даже сохранил бывшую Империю в единстве, правда без потерь не получилось. Революция свершилась, но постепенно приближался новый монстр, имя которому «Братоубийственная Гражданская Война», но это было уже после.

События в сериале рассказываются по большей части от лица Бориса Яковенко — русского революционера, изгнанного из Империи в Италию еще до Первой Мировой.

Людям, не очень знакомые с историей будет очень интересен сериал из за отличной подачи материала, сочетающий документальные кадры с компьютерной графикой, а мне, как человеку, знакомому с данной темой — рассказали очень много интересных фактов, которые стали известны совсем недавно.

9 из 10

28 ноября 2017

Документальный фильм Подлинная история Русской революции на большом экране с 2017 года, его режиссером является Павел Тупик. Кто снимался в кино, актерский состав: Денис Моисеев, Семен Мендельсон, Артур Литвинов, Александр Ронис, Андрей Зарубин, Борис Хасанов, Александр Лушин, Антон Падерин, Андрей Матвеев, Михаил Сидаш, Дмитрий Новиков, Сергей Малахов, Роман Ушаков, Дмитрий Голованов, Егор Лесников.

Страна производства - Россия. Подлинная история Русской революции — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.