Пчёлка Майя и Кубок мёда
Maya the Bee: The Honey Games
7
5.5
2017, комедия, приключения, семейный
Германия, Австралия, 1 ч 25 мин
В ролях: Коко Джек Гиллис, Бенсон Джек Энтони, Ричард Роксбург, Джастин Кларк, Марни МакКуин
и другие
Пчёлка Майя с нетерпением ждёт начала спортивных соревнований между ульями за Кубок мёда. Однако Императрица не только не допускает её улей до игр, но и требует, чтобы они отдали половину своего урожая мёда для питания других спортсменов. Такое положение дел не устраивает пчёлку, и она летит к Императрице, чтобы добиться включения её команды в список участников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пчёлка Майя и Кубок мёда

английское название:

Maya the Bee: The Honey Games

год: 2017
страны:
Германия, Австралия
слоган: «Let the Sweet Games Begin.»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художники: Джон Банана, Ральф Нимайер, Саймон Копп
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, мультфильм, детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $463 422
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, мультфильм, детский

Постеры мультфильма «Пчёлка Майя и Кубок мёда», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Пчёлка Майя и Кубок мёда», 2017

Мультик для детей и ничего более

Данный мультфильм меня не так уж и заинтересовал при просмотре трейлера. Но я решила узнать: «Что он из себя представляет» и ответить на вопрос: «Способен ли он удивить?» — нет! Сразу скажу, что «Пчёлка Майя» 2018-го года довольно тривиальный, даже скучный. Но давайте обо всём по порядку:

По сюжету, всем знакомая пчёлка по имени Майя развлекается на лугу со своим BFF — Вилли, как вдруг узнаёт, что её улей оказался заложником в одной неприятной ситуации. В общем, устраиваются очередные гонки за так называемый «Кубок Мёда» и мало того, что Маковый Лужок, на котором и проживает Майя, не принимает в них участия, так ещё и должен выплатить налог в виде половины всех имеющихся запасов мёда. Просто так. И все в печали, так как потерянная половина урожая урежет количество пчёл на эту же половину за зиму. И, конечно же, пчёлка не желает всё так оставлять и, ослушавшись Королеву, летит в Пчёлкоград, чтобы исправить положение, но очень лажает и, по закону жанра, улей должен будет либо принять участие и выиграть любой ценой злосчастный кубок, либо отдать все запасы главной Королеве, в случае поражения.

И я не зря так упомянула про «закон жанра» — весь мультфильм словно бы выстроен по шаблону. Завязка уже банальная, но можно было бы выстроить сюжет по какому-то новому канону, правда «Пчёлка Майя» плавно пролетает над уже давным давно протоптанной дорожкой и строится по законом клише. Если продолжать говорить про сюжет, то Майе и Вилли достаётся команда из закомплексованных насекомых-стериотипов, которые к концу преодолеют все свои слабости, поверят в себя и так далее. Самим персонажам противостоят, казалось бы, сильные соперники, но они, чудом сценаристского пера, выходят в финал и соревнуются со своими самыми главными конкурентами — да, из того же Пчелкограда.

А команда соперников ведёт себя, как по учебнику, чересчур самоуверенно и заносчиво, ну, а их капитан, — Виола, — постоянно понтуется и мультик не забывает нам лишний раз упомянуть о том, что её отец — организатор соревнований и, в принципе, очень важное лицо. Но дочка его, следуя тем же правилам, тоже полна комплексов и папочка ждёт требует от неё слишком многое, а она обращается со всеми, даже своими, по-скотски.

Но давайте не забывать — «Кубок Мёда» нацелен на детскую аудиторию. А детям явно понравится такое творение, вот только, лет до восьми, уж, точно. Дети постарше точно смогут распознать все ходы, которыми мультик их захочет увидить. А так у нас получится хороший продукт для совсем уж маленьких деток, но проблема в одном: «Пчёлка Майя» ещё с того самого сериала 75—82 годов была хоть и нацелена на маленьких детей, но могла действительно удивить и концепцией, и научить их чему-то новому, к примеру, из жизни тех же насекомых. Ну, а мультфильм 2018-го года представляет собой клише под соусом клише со стериотипами и шаблонами в прикуску. Я по другому и сказать не могу, уж простите. Минус мультика как раз в этой излишней детскости.

Из плюсов же смею заметить хорошую анимацию. Да, для того времени она не лучшая, но мы говорим о мультфильме с не Диснеевским бюджетом и командой, так что простительно. Мне нравится стиль и тёплая цветовая гамма — цветкор здесь вообще украшает картинку и мне было приятно смотреть. Но задние планы не очень проработаны, а многие модельки персонажей буквально одни и те же, только других цветов, что также — недочёт. Но музыка, честно говоря, тащит: хорошие композиции подобраны и я рада, что их не стали дублировать. К слову, об этом: в целом, дубляж хороший — многие голоса даже знакомы и я довольна тем, что Майя не говорит голосом Ольги Шороховой, как в мультсериалах с дубляжом от Карусели, но некоторые, напротив, не вписываются. Не дело в том, что плохо озвучено — просто не очень подходят, но не думаю, что дети за это зацепятся при просмотре.

Да, я рекомендую мультфильм «Пчёлка Майя и Кубок Мёда» к просмотру детям. Да, он слишком обычный для прошаренного зрителя, но ребёнку понравится. Мультик имеет простую, но проверенную временем мораль: «не сдавайся», «верь в себя и свои силы», «будь частью команды, а не эгоистом» и так далее. Поэтому оценка, всё равно, нейтральная: я и не против просмотра, но и мультик для детей и только, так что мне не подходит.

6 из 10

25 июля 2020

Размышления по поводу детского мультфильма.

Я регулярно и с большим интересом смотрел мультсериал «Пчела Майя» в 1992 году. Потом он на какое-то время исчез с телеэкрана, а я о нём постепенно забыл. И вот, увидев этот фильм в афише, я решил — надо пойти и вспомнить молодость.

Пчёлка Майя всё такая же весёлая, активная и добрая, как была тогда. Правда, технический уровень анимации за это время значительно изменился. Итак, турнир. Излюбленная тема современных западных детских фильмов. Название сразу проводит параллели с «Гарри Потером и кубком огня». Ещё из аналогов можно вспомнить «Университет монстров» и фильм про большой турнир из серии про фей.

Но вот принцип — «проигравший выбывает» как-то не очень хорош для детского фильма. Тут намного интересней был бы девиз всех советских детских соревнований — «побеждает дружба». Но это — современный западный мультик. Хотя финальная сцена оптимальна для формата 0+. И то, что пчеле Майе для того, чтобы участвовать в финальном туре, необходимо было преодолеть свою гордость и раскаяться — тоже хорошо. Но вот танцы в финале… Я уже на этом сайте писал, почему я против этого.

И ещё здесь есть одна тема, которой нельзя не коснуться. Ведь главная схватка проходит между двумя суперволевыми девочками. А рядом с ними — абсолютно безвольный мальчик, которого в жизни не интересует ничего, кроме вкусной еды. К тому же, по походу сюжета он периодически начинает метаться между ними. Да, Вилли принимает участие в рискованных авантюрах своей подружки. Но делает это не потому, что это ему нравится — а просто из-за того, что неспособен сказать «нет». Причём, благодаря Майе и её вере в победу, все персонажи её команды постепенно раскрываются, показывают свои лучшие качества. И только Вилли совсем статичен от начала до конца. А его действия на последнем этапе состязаний — они обусловлены кодексом чести или просто нежеланием отказываться от привычного? При такой психологической трактовке образа вопрос совсем не пустой.

Нет, я не сторонник точки зрения, что мужчина — это обязательно воин. Но ведь и миротворчество часто требует большей силы воли, чем участие в битве. И здесь мы видим не расширение простейшей трактовки мужской и женской роли — а просто перемену этих ролей. Ничем не усложнённую, так как это — мультфильм для самых маленьких. Но и именно по этой причине, довольно опасную.

Вот такие взрослые мысли вызвал у меня этот детский мультик.

5 из 10

28 мая 2018

Комедия Пчёлка Майя и Кубок мёда на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Ноэль Клири, Серджо Делфино, Алекс Стадерманн. Кто снимался в кино, актерский состав: Коко Джек Гиллис, Бенсон Джек Энтони, Ричард Роксбург, Джастин Кларк, Марни МакКуин, Линда Нго, Кэм Ральф, Джордан Хэа, Сэм Хафт, Питер МакАллум, Тесс Мейер, Джейн У’Брайен, Джимми Джеймс Итон, Руперт Дегас, Ставрула Адамейтис.

Производство стран Германия и Австралия. Пчёлка Майя и Кубок мёда — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.