Патти Кейкс
Patti Cake$
6.6
6.8
2017, комедия, драма, музыка
США, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Сиддхартх Дхананджай, Кэти Мориарти, Сар Нгауджа, Патрик Брана, Анна Судзуки
и другие
Белая полная девушка из Нью-Джерси Патрисия Дамбровски мечтает о славе рэперши, и у неё даже неплохо получается читка. Но мать-алкоголичка, в прошлом нереализовавшаяся певица, в музыкальные способности дочери не верит. Патти перебивается случайными подработками, чтобы оплачивать лечение любимой бабушки, и тусуется с лучшим другом-индийцем Джери, продавцом из аптеки. Однажды ребята знакомятся с афроамериканцем Бастердом, любителем тяжёлой музыки, и создают необычную группу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Патти Кейкс

английское название:

Patti Cake$

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Федерико Сеска
композиторы: ,
художники: Мередит Липпинкотт, Мияко Беллицци, Сэлли Леви, Хезер Янси
монтаж:
жанры: комедия, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $800 148
Мировые сборы: $1 482 356
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, музыка

Постеры фильма «Патти Кейкс», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Патти Кейкс», 2017

Тема скрытого таланта неоднократно обыгрывалась в кино, однако, она по-прежнему не утратила прежней популярности. Возможно, наблюдая за тем, как простой человек из замухрышки превращается в испепеляющую светом от славы звезду, зрители отождествляют себя с персонажем. Но как ни крути, многое зависит от подачи материала, поскольку очень важно оставаться искренним перед зрителем. На мой взгляд, такой подход избрали авторы музыкальной драмы «Патти Кейкс».

Синопсис Патриция Дамбровски, белая полная девушка из небогатой семьи, едва сводит концы с концами, перебиваясь случайными подработками, чтобы помочь своей матери-алкоголичке и, прежде всего, любимой бабушке, для которой необходимо оплатить её лечение. Именно бабушка и лучший друг-индиец Джери всегда поддерживали Патти в её начинаниях стать настоящим рэпером. Однажды героиня приступает от слов к действиям и вместе с бабушкой, Джери и новым другом афроамериканцем Бобом создает необычную хип-хоп группу.

Игра актёров Поскольку «Патти Кейкс» представляет собой классическое клише из серии скрытых талантов, то актеры, задействованные в фильме, воплотили шаблонные образы, хотя и с неподдельным талантом. В целом фильм изобилует яркими женскими образами. Настоящей звездой программы, конечно, была Даниэль Макдональд в роли Патриции, молодой, неунывающей и талантливой девушки, у которой есть много мечтаний, но поначалу отсутствует вера в саму себя. Конечно, настоящей неожиданностью стала красотка Кэти Мориарти в классическом образе отжившей долгую жизнь бабушки главной героини, которая на старости лет стала не просто наставницей для своей внучки, но и сварливой участницей её хип-хоп группы.

Режиссура Во время просмотра чувствуется, как режиссер мечется между шаблоном истории о восходящей звезде и реализмом истории о простой девушки из рабочей окраины родного города режиссер Нью-Джерси, которая пытается совладать с внутренними комплексами. Мы видим обычную девчонку, которая работает на нескольких работах, чтобы оплатить лечение любимой бабушки, которая отвязно веселится со своим лучшим другом Джери, и которая до безумия мечтает стать известной рэппершой. Её мечта преследует её во снах; слушая музыку в наушниках, героиня воображает, как шагает по воздуху, или как через несколько лет снимается в музыкальном клипе. Самое главное, что девушка действительно обладает неподдельным талантом. В её успех верит Джери и любимая бабушка, но не сама Патти, которая переняла комплекс неуверенности от своей матери-алкоголички, в прошлом неудавшейся певице, когда-то состоявшей в рок-группе, но вынужденной оставить карьеру ради семьи. Потихоньку полегоньку героиня начинает воплощать свою мечту. Вместе с Джери, бабушкой и новым знакомым, отшельником Бобом создает хип-хоп группу, с которой записывает несколько по-настоящему запоминающихся песен. Конечно, запись песен — это одна история, а вот их продвижение становится совершенно новым этапом, в котором всем героям предстоит пройти испытание на прочность веры в себя, в свою дружбу и, конечно, в любовь.

Сценарий Основные детали сюжета я обрисовал в предыдущем абзаце, и, как видно, сюжет фильма имеет классическую структуру в стиле «звезда родилась», но с меньшим размахом. Главная героиня представляет из себя типичную золушку во всех смыслах, с той лишь разницей что у нее все же есть какой-никакой внутренний стержень, чтобы участвовать в поддержании семьи, зависать в компании единственного друга и втайне писать песни, которые она потом поёт либо перед бабушкой, либо перед другом. При этом её талант оказывается неподдельным, и даже ставит на уши местную шпану во время участия в уличном рэп-баттле. Вскоре судьба сводит её с афроамериканским юношей панк-рокером, живущим в заброшенной хибаре на окраине города, где он обустроил свою студию. Там же Патти начинает записи дисков со своими песнями, которые еще необходимо продвинуть на рынке, а для этого необходимо найти настоящего продюсера, но мир шоу-бизнеса слишком жесток и несправедлив, что даже кумир Патти становится ее заклятым врагом. Параллельно с этим девушка пытается выстроить нормальные отношения со своей матерью Барб, в прошлом рок-певицей, вынужденной оставить карьеру ради семьи и мужа, который в итоге всех их бросил. В таком ворохе событий девушка мечется между страхом провалиться и осознанием того, что иной путь приведет ее в забытьи. Лишь благодаря неожиданной поддержке со стороны становится для нее новым стимулом для движения по направлению к своей мечте.

Итог С одной стороны, «Патти Кейкс» может показаться банальной историей, о простой девушке со скрытым талантом к музыкальному творчеству, которая сумела проявить себя, преодолев множество препятствий, включая внутренних демонов. С другой, вся эта история показана с человеческим лицом, начиная с того, что мы видим не сытую и довольную Америку, а простых людей. Фильм и заканчивается не победой на каком-нибудь музыкальном конкурсе, а победой в душе главной героини, долго пытавшейся поверить в себя.

7 из 10

15 июня 2020

На данный момент реп — один из самых востребованных жанров музыки, поэтому не удивительно увидеть фильм на данную тематику. Главная героиня «Патти Кейкс» — девушка из Нью-Джерси, которая работает за копейки в караоке-баре, чтобы помогать матери оплачивать счета. И не смотря на своё низкое положение в обществе, она мечтает построить карьеру в репе, пускай данная мечта и кажется не реализуемой.

Это очередной фильм о мечте и её достижении. Мы видели таких массу и «Патти Кейкс» должен был бы сделать нечто особенное, чтобы стать лучше остальных, но, к сожалению, он повторяет старые клише, используя их по отношению к новой ситуации и персонажем. Хотя и ситуацию новой назвать довольно сложно. Мы не видим ничего особенно индивидуального, поэтому цепляться остаётся только за атмосферу и персонажей.

Сама по себе Патти — полная рыжая девушка, пытающаяся пробиться в индустрию для темнокожих ребят, что часто высмеивается в течении фильма. У неё есть друг-индус, который читает вместе с ней реп и подталкивает её к исполнению мечты, черный недодруг, который вроде не особо хочет с ними тусоваться, но всё равно делает это, дерьмовая мать и отличная бабушка, которая даже записывает с ними пару треков. И во многом персонаж Патти выражается через взаимодействия с ними и с окружением, которое, как и мать, не верит в её успех.

Это всё складывается в неплохую формулу, которая позволяет воспринимать фильм несколько иначе, но, всё же, много очевидностей и банальностей портят получаемый результат. В любом случае, у фильма довольно неплохая атмосфера, хорошо передана нищета и то, как люди живут с ней и пытаются бороться. И ведь даже обитая в такой атмосфере, Патти живёт в розовых очках, которые раз за разом сбивает жестокая реальность, в которой нет места наивности и вере в то, что ты особенная.

Актёры в этом проекте неизвестные, но неплохие. Лица смотрятся свежо и интересно, но иногда немного не хватает чего-то. Ребята явно недокручивают, но это не явно сказывается на результат, потому что фильм сам по себе не высокого уровня. Снят он довольно ровно, часто использовался эффект псевдо документальной съемки, но ничего особенного не было.

«Патти Кейкс» — довольно нейтральный и обычный фильм о исполнении своей мечты. Не думаю, что его стоит настоятельно рекомендовать к просмотру, но если вас интересует тема репа, он должен понравится и даже может затронуть за живое. К сожалению, со мной это не случилось, пускай фильм и оставил от себя положительное впечатление.

6 из 10

14 ноября 2018

Рэперша из Нью-Джерси

Патришия Домбровски (Даниэль МакДональд) — двадцатипятилетняя полная блондинка, живущая в захолустье штата Нью-Джерси, мечтает стать рэпершей с большой буквы Р и переехать в Нью-Йорк. Она молится своему музыкальному кумиру — O-Z. Ей снится, что он называет её крестной дочерью, а потом Килла Пи (псевдоним Патриши) сразу становится самой крутой и рвущей все залы рэп-исполнительницей. И как бы Patti Cake$ (также псевдоним Патриши) не старалась убедить себя, что «my life fucking awesome», на деле оказывается всё далеко не так многообещающе, как в её сновидениях. Весь район кличет её Дамбо, а мать только и думает о том, как наладить собственную личную жизнь. И из-за собственных нереализованных амбиций прошлого — в молодости Барбара (Бриджет Эверетт) была подающей надежды певицей, — она смеётся над увлечением дочери и открыто говорит, что у Патриши ничего не выйдет. Поддержку выражает только бабушка и лучший друг Джери, с которым они вместе собираются строить рэп-карьеру. Амбиции Патриши вполне оправданы — она умело фристайлит и сочиняет талантливые тексты. После провальной попытки записи альбома, она встречает парня, который называет себя Антихристом. И делает ну очень странную музыку. Поёт (точнее — кричит) о прогнившем обществе на фоне соответствующего видеоряда. Он живет в доме за кладбищем, куда можно попасть по тоннелю с надписью «Врата в Ад». Оказалось, что в его доме есть домашняя студия, а парень отлично разбирается в процессе звукозаписи. Патриша и Джери решают, что вот их шанс записать свою музыку и наконец выбраться из этой захолустной дыры. Не без помощи бабушки и Антихриста, конечно.

Этот режиссёрский дебют забрал несколько статуэток, в числе которых «лучший сценарий» и «лучший молодой режиссёр», на четырех международных фестивалях. Джереми Джаспер до этого снимал короткий метр и тоже на социальную тематику. Фактически, «Patti Cake$» он, что называется, сделал сам. Написал сценарий, сел в режиссёрское кресло, да еще и создал музыку к фильму (вместе с Джейсоном Бинником). Разве что снимать, заниматься монтажом и продюсировать доверил другим людям. Одним из продюсеров, кстати, стал Крис Коламбус, который явно поверил не только в молодого режиссёра, но и в саму историю Киллы Пи. И явно не безосновательно.

Героиня Даниэлы МакДональд — максимально приближена к реальности. Посмотрите на любого успешного представителя уличной музыкальной культуры и вряд ли кто-то из них был богат и доволен жизнью в начале своей карьеры. В случае Патриши остаётся только писать тексты, пытаться пробиться и надеяться на то, что твой талант не останется незамеченным. Но, кажется, даже её внешность против неё самой. Никто не воспринимает Дамбо всерьез, все думают, что эта «белая толстая девчонка» ни черта не смыслит в рэпе. А когда она доказывает обратное, то получает или лишнюю порцию неодобрения, или разбитый нос. Слушаешь её агрессивную читку, смотришь на недоверчивое выражение лица и думаешь, что, пожалуй, Патришу ничем не проймешь. Кто, кто, а она своего добьется обязательно. Однако довольно жесткая реальность выбивает уверенную почву из под ног даже у таких как она. Но истинный талант способен на многое.

«Patti Cake$» — социальная драма с нужной долей юмора (не чернушного, но довольно жизненного), где каждый герой преодолевает свои препятствия на пути к лучшей жизни. Джери гонится за успехом, но куда больше волнуется и переживает за Патришу. Она, в свою очередь, готова на всё, но ей так не хватает поддержки матери. Та, наконец прорвавшись сквозь собственную ностальгическую апатию по прошлому, понимает, как в ней нуждается дочь. И история гладко движется в сторону совершенно не напыщенного финала. А мы получили живую и правдоподобную ленту на тему «цель + мечта». И как эта мечта, несмотря на все противоречия и внешние обстоятельства, способна объединить близких друг другу людей.

13 октября 2017

Комедия Патти Кейкс на большом экране с 2017 года, его режиссером является Джереми Джаспер. Кто снимался в кино, актерский состав: Сиддхартх Дхананджай, Кэти Мориарти, Сар Нгауджа, Патрик Брана, Анна Судзуки, Уоррен Буб, Маккол Ломбарди, Джон Шэриан, Рэй Янничелли, Адам Скаримболо, Дилан Блу, Уасс М. Стивенс, Ник Сэндоу, Джоанна Толентино, Энтони Рамос.

В то время как во всем мире собрано 1,482,356 долларов. Страна производства - США. Патти Кейкс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.