Нищеброды
6
2017, комедия
Россия, 1 ч 30 мин
В ролях: Денис Нурулин, Евгений Кулик, Мария Дудкевич, Галина Бокашевская, Сергей Куницкий
и другие
Артём и Слава - студенты МГУ, один учится на историческом факультете, другой - на физическом. У них нет денег, нет связей, нет родственников, кроме бабушек, исправно высылающих половину своей пенсии, - но есть молодость, радость жизни, чувство юмора и надежда на то, что уж они-то точно «прорвутся», и у них всё будет хорошо. При таком раскладе можно прожить даже на стипендию. Всё было бы прекрасно, если бы в один день перед студентами не встала, казалось бы, простая задача: добыть за две недели 40 тысяч рублей, чтобы участвовать в конкурсе проектов Роскосмоса с собственной перспективной разработкой. Казалось бы, смешные деньги для такого города, как Москва. Но совершенно не смешные для нищих студентов – второкурсников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нищеброды

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сергей Отрепьев
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Нищеброды», 2017

Видео: Трейлер (Нищеброды, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Нищеброды», 2017

Через тернии к звёздам

Канал СТС показал премьеру кинофильма Анны Матисон «Нищеброды». Комедию о двух друзьях — студентах МГУ, которым для полезного и важного дела потребовалась довольно приличная сумма денег. И найти эти деньги, а именно 45 тысяч рублей, Артёму и Славе надо не теряя времени, иначе их талантливый научный проект так и останется на бумаге и не сможет принять участие в престижном конкурсе «Роскосмоса».

У 99% наших режиссёров, снимающих комедии, а тут ещё жанр указан как «молодёжная комедия», герои бы в данной ситуации захотели бы ограбить банк или богатого индивидуума; надумали бы пойти в стриптизёры или стать мальчиками по вызову, и комедийный сюжет заскользил бы своему привычному (к сожалению, привычному для современных российских комедий!) руслу. Герои же картины Анны Матисон решили заработать деньги честно, собственным умом или физическим трудом, ну или продав что-то из собственных, имеющих хоть какую-то ценность вещей. С последним тоже возникли проблемы. Потому что, как говорил один известный мультперсонаж, «чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет». Денег не было и у живущих на одну стипендию (2300- повышенная) парней. Ребята, подключив фантазию, начали искать легальные способы заработка, но оказалось, что, кредит получить они не могут, стать, пусть даже на время, грузчиками не позволяет отсутствие физических навыков, участие в научных экспериментах опасно для здоровья, работа рекламщиками-ростовыми куклами мало оплачиваема, различные точки общепита — тоже неподходящий вариант…

Фильм выстроен так, что каждая из историй — попыток друзей заработать выделена в отдельную главку, у которой есть своё название: остроумная цитата «на тему», афоризм. Например, «Безгранична фантазия человека, которому нужны деньги», «Сэкономленные деньги — заработанные деньги» и так далее. Истории эти забавные, трогательные, с хорошим юмором. В своих усилиях заработать Артём и Слава стараются не падать духом, поддерживают друг друга и упорно идут к своей цели, несмотря на препятствия. Друзей талантливо сыграли молодые артисты Денис Нурулин (Артём) и Евгений Кулик (Слава). Кулик известен также как популярный блогер, автор юмористических видео. На экране главные герои предстали в образах романтичного, скромного, но обладающего сильным характером Артёма и неунывающего выдумщика и оптимиста, лёгкого на подъём балагура Славы.

Замечательной линией в картине стала история взаимоотношений Артёма с отцом и дядей — обе эти роли, двух абсолютных антиподов, великолепно сыграл Сергей Безруков. Грубоватый и простоватый отец — хозяин небольшого магазина стройматериалов, считающий учёбу сына блажью, а его диплом никому не нужным, и рафинированный интеллигент («эстет хренов» по словам родного брата) дядя — музыкант с мировым именем, играющий на клавесине. В поисках требуемой суммы Артём пытается обратиться и к ним, всё-таки родные люди, да и не бедные, но не тут-то было. Такие разные во всём, в данной ситуации отец и дядя ведут себя, по сути, как богатый персонаж одной классической пьесы, говоривший своим бедным родственникам:«Я знаю, что вы живёте небогато и жить не умеете; так зайдите ко мне как-нибудь утром, я вам дам…Не денег — нет; а лучше денег. Я вам дам совет относительно вашего бюджета». Вообще кажется, что отец Артёма в своё время, в молодости, отказался от какой-то своей мечты, а потом бытие определило его сознание… и его в результате даже становится жаль.

Чем закончится интрига с поиском необходимых 45 тысяч смотрите сами. Я безусловно рекомендую «Нищебродов» к просмотру, потому что это тот самый фильм, который тонко и ненавязчиво говорит о важных вещах, развлекая поучает, утверждает правильные духовные ценности, дарит радостные эмоции, надежду на лучшее и оставляет светлые, приятные воспоминания об увиденном, напоминая при этом и о чудесном времени собственного студенчества. Спасибо за это создателям картины.

20 июня 2020

Комедия Нищеброды на большом экране с 2017 года, его режиссером является Анна Матисон. Кто снимался в кино, актерский состав: Денис Нурулин, Евгений Кулик, Мария Дудкевич, Галина Бокашевская, Сергей Куницкий, Данил Иванов, Андрей Сорока, Елена Доронина, Сергей Безруков, Сергей Сафронов.

Страна производства - Россия. Нищеброды — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.