Не возвращайся с луны
Don't Come Back from the Moon
5.8
4.8
2017, драма
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Джеймс Франко, Рашида Джонс, Джеффри Уолберг, Закари Артур, Хейл Лайтл
и другие
Шестнадцатилетний Микки живет вместе с матерью Евой и младшим братом Колей в заброшенном городке на берегу соленого озера Солтон-Си. Его отец, как и остальные местные мужчины, уехал из города в поисках работы и не вернулся. Оставшиеся женщины и дети шутят по этому поводу, что все мужчины отправились на Луну.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не возвращайся с луны

английское название:

Don't Come Back from the Moon

год: 2017
страна:
США
слоган: «The men left. They remained.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Чананун Чотрунгрой
композитор:
художники: Маки Такенучи, Трэйси Дишман, Кристин Гиблер, Эллиот Лаплант, Natasha Noor
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Не возвращайся с луны», 2017

Видео: Трейлер (Не возвращайся с луны, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Не возвращайся с луны», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Не возвращайся с луны», 2017

Не возвращайся с Луны

«Когда мне было шестнадцать, мой отец улетел на Луну»

Некогда цветущий город у озера был привлекательным местом для туристов. Здесь был отель, здесь была лодочная станция, здесь была жизнь. Теперь здесь пустыня и пыльные бури. Нет рабочих мест, и отсутствуют какие-либо перспективы. Отцы семейств не выдерживают финансовых трудностей и бросают свои семьи в поисках лучшей жизни и работы в крупных городах.

Все друзья Микки растут без отцов. Все их отцы «улетели на Луну» — таким метафорическим выражением в их подростковой среде называют уход отца из семьи. Микки и его брату Коле повезло — у них есть отец и мать, но эта семейная идиллия продолжается недолго, потому что закрывается последняя фабрика в городе.

Лунная безотцовщина

Унылый пустынный ландшафт городка, наводит на мысль, что отцы улетели на Землю, бросив свои семьи на Луне. Неполные семьи порождают всё новые и новые проблемы. Дети предоставлены сами себе. Оставшиеся родители либо спиваются, либо пропадают на работе. Но жизнь продолжается даже там где мало надежды. Микки и его друзья весело проводят время, играя на пляже, иногда они подрабатывают, занимаясь сбором металлолома в заброшенных домах. Микки влюбляется в свою подружку Соню и пытается найти общий язык с младшим братом Колей. В перерывах между развлечениями Микки и его друзья задаются вопросом, что стало с их отцами и почему они «отправились на Луну». Приходит время принятия взрослых решений.

На злобу дня

Изнанка капитализма. За искусственными голливудскими улыбками и роскошными домами в кредит прячется звериный оскал капитализма. Глобализация диктует переносить производства в развивающиеся страны. Урбанизация сгоняет людей в мегаполисы, потому что там есть ещё работа. Мегаполисы высасывают всю жизнь вокруг, словно гигантские пылесосы, превращая целые регионы в депрессивные территории, а моногорода — в города-призраки. В мегаполисах миллионы добрых людей ведут бесконечную войну друг с другом, войну на уничтожение, войну за кусок безвкусного хлеба и оплату очередного кредита за роскошный дом. Война за голливудскую улыбку в мире больших муравейников и выхлопных газов.

Капитализм порождает всё новые экономические кризисы, ломает судьбы, разрушая семьи, фактически уничтожает людей изнутри, доводя до самоубийств и совершения различных преступлений.

Чунг, Бакопоулос, Чотрунгрой и Джуэл

Фильм режиссёра Брюса Тьерри Чунга «Не возвращайся с Луны» — социальная драма, экранизация романа Дина Бакопоулоса «Пожалуйста, не возвращайся с Луны», производит очень хорошее впечатление. Не могу судить о том, насколько точно передан в фильме смысл оригинала, так как роман Бакопоулоса я не читал, но то, что писатель Дин Бакопоулос выступил соавтором сценария, уже говорит о многом. Сильной стороной фильма является его сюжет, который довольно точно отображает реалии современного быта. Жизненные темы, затрагиваемые в этом кино, будут понятны не только американскому зрителю, но и зрителю в любом уголке мира.

Кинематография Чанануна Чотрунгроя создаёт впечатляющую визуальную картину повсеместного опустошения, сочетающую в себе статичные общие планы и псевдодокументальные кадры, слегка подрагивающей камеры. Постапокалиптический ландшафт пустынного городка, находящегося где-то на краю земли вызывает чувство бескрайней безнадёги.

А меланхоличный саундтрек в стиле эмбиент от композитора Джонни Джуэла и ещё от нескольких синтипоп-коллективов с его участием (Chromatics, Symmetry, Glass Candy), усиливает визуальный ряд фильма. Кстати, это тот самый Джуэл, который написал совместно с Chromatics несколько музыкальных композиций к 3-му сезону «Твин Пикс» Дэвида Линча.

Актерская работа выполнена на достойном уровне. Главные роли в фильме достались молодым актёрам: Джеффри Уолберг (племянник Марка Уолберга), Алисса Эль Стейнекер, Генри Хоппер (сын Денниса Хоппера). Роли второго плана исполнили Рашида Джонс и Джеймс Франко.

Фильм «Не возвращайся с Луны» — социальная драма о быстром взрослении детей из-за неблагоприятных внутрисемейных обстоятельств. Кино о внутриличностном конфликте главного героя и решении дилеммы правильного выбора в жизни. Сюжет фильма выполнен в виде детского воспоминания, застывшего в 80-х годах прошлого века, настроение которого, балансирует между ностальгией и меланхолией, но не переходит в депрессию.

Не для любителей экшенов.

8 из 10

29 августа 2019

Драма Не возвращайся с луны на большом экране с 2017 года, его режиссером является Брюс Тьерри Чун. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Франко, Рашида Джонс, Джеффри Уолберг, Закари Артур, Хейл Лайтл, Генри Хоппер, Jeremiah Noe, Скотти Крэйн, Амбар Веласкес, Франческа Эдди, Anthony Ontiveros, Jesse Alvarez, Theresa Lamer, Paul Anthony Foryan, Криста Уэст.

Страна производства - США. Не возвращайся с луны — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.