Мактуб
Maktub
7.2
7.2
2017, комедия, драма
Израиль, 1 ч 40 мин
В ролях: Гай Амир, Ханан Савьон, Гал Амитай, Чен Амсалем,
и другие
Стив и Чума приходят в ресторан, чтобы заставить его владельца платить дань местному мафиозному боссу. Они избивают хозяина, а затем забегают в другое заведение, где взрывается бомба. Чудом оставшиеся в живых рэкетиры видят в своем спасении божественный промысел и отправляются причинять добро.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мактуб

английское название:

Maktub

год: 2017
страна:
Израиль
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Итай Не’еман
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Мактуб», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мактуб», 2017

Если бы этот фильм снимали в Голливуде, получилось бы что-то уровня «Достучаться до небес» или «1+1». Впрочем, заметьте, оба эти фильма не были голливудскими — и в этом тоже их прелесть. «Мактуб» тоже не голливудский, но он прекрасен, как по мне.

Очень клёвая израильская комедия (но это же израильский фильм, поэтому с элементами драмы, бгг: wink:) о судьбе и выборе, о добре и зле, о предначертанности и Божьем умысле. Собственно, само слово «Мактуб» — это исламское фаталистическое понятие, литературно переводимое как присловье «так предначертано» Аллахом.

Стив и Чума, два бандита, приходят в ресторан, чтобы заставить его владельца платить дань местному мафиозному боссу. Они избивают хозяина, а затем переходят в другое заведение, за очередной порцией дани, но там взрывается бомба. Чудом оставшиеся в живых рэкетиры видят в своем спасении божественный промысел и отправляются причинять людям, не боль и страдания, а добро.

Само собой, что попутно они попадают в кучу курьезных ситуаций. Стоит отметить, что тандем главных героев во многом списан, как мне кажется, с Винсента и Джулса из «Криминального Чтива», но лично мне это не мешало и не раздражало, так как самобытность в персонажах тоже есть — марокканец Сэм (ловите юмор?:wink:) с тонким кулинарным вкусом и претензией на интеллигентность и туповатый, но безумно богобоязненный, суеверный и добрый внутри Чума. В них влюбляешься быстро и сопереживаешь им очень искренне.

У Одеда Раза получилось очень качественное кино, которое сделает вам вечер, вот увидите.

18 июля 2020

Израиль микс

Помните в Криминальном чтиве момент когда чувак стрелял в Траволту и Сэмюэль Джексона и последний в этом увидел божье вмешательство, а теперь добавьте сюда русских иммигрантов, чеченского бандита, заешьте рыбным кебабом, капрезе с буйволиным сыром и тонкими вкусами марципана, черного тмина, смешайте это с Израильской режиссурой, шутками про трансвеститов и все это свести к тому, что совершенное добро будет возвращено…

Думаете это все в одном невозможно, нет, это все в этом фильме.

Немного затянуто, сопливо, но в целом это взрослый семейный фильм, легкий и не угнетающий тяжелыми человеческими ношами.

15 апреля 2018

Комедия Мактуб на большом экране с 2017 года, его режиссером является Одед Раз. Кто снимался в кино, актерский состав: Гай Амир, Ханан Савьон, Гал Амитай, Чен Амсалем, Ami Anidjar, Эдна Блилиус, Абрахам Селектар, Арье Шернер, Анастасия Фейн, Яр Леман, Игал Наор, Хилла Сарьон, Бенжамин Швабе, Ицик Коэн, Моран Марзиано.

Страна производства - Израиль. Мактуб — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.