КВН: свидетельство о рождении
2017, документальный
Россия, 1 ч 15 мин
12+

В ролях: Александр Филиппенко, Андрей Меньшиков, Алёна Ивченко, Аркадий Инин, Юлия Рутберг
и другие
«Клуб веселых и находчивых» – самый успешный, самый любимый и самый популярный телевизионный проект от момента создания в 1961 году и до наших ней. С появлением КВН в СССР произошла эмоциональная и интеллектуальная революция: умные, молодые, веселые и талантливые ворвались с экранов в каждый дом, вдохновили, рассмешили, увлекли за собой. «Мы начинаем КВН» - как много в этих словах знакомого, близкого, родного. И как мало мы, по сути, знаем о тех, кто действительно начинал КВН. О тех, кто стоял у истоков этой великой игры, о тех, в чьи головы пришла идея создать на телевидении живое интеллектуальное действо, и у кого хватило смелости эту новаторскую идею воплотить в жизнь. Фильм «КВН: свидетельство о рождении» – рассказ об «отцах» главного телевизионного чуда страны: Сергее Муратове, Альберте Аксельроде и Михаиле Яковлеве. Кем они были, как познакомились, как начиналось их совместное творчество, как появился на свет их главный проект – уникальное телевизионное шоу «Клуб веселых и находчивых».
Дополнительные данные
оригинальное название:

КВН: свидетельство о рождении

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Денис Смирнов
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «КВН: свидетельство о рождении», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «КВН: свидетельство о рождении», 2017

«В урочный день, в урочный час мы снова рады видеть вас: весёлых, любознательных людей…»

Сегодня КВН («Клуб Весёлых и Находчивых») уже не просто очень старая передача на отечественном ТВ, до сих пор выходящая в эфир, а настоящая кузница юмора и медиаимперия, во главе которой находится ведущий Александр Васильевич Масляков. Можно как угодно к данной передаче относиться, но факт остаётся фактом - это один из самых успешных телепроектов-долгожителей. И если не брать в расчёт временное закрытие передачи в 1971 году с последующим «возрождением» в 1986-м, то это и впрямь чудо, что передача живее всех живых и до сих пор востребована в обществе, составляя конкуренцию лишь новогодним «Голубым огонькам». Но как КВН появился на советском ТВ в далёком 1961 году, кто его создал и были ли аналогичные проекты до этого? Ответить на эти вопросы попыталась Инна Ткаченко, сняв в 2017 году документальный фильм под названием «КВН: Свидетельство о рождении».

Это не только рассказ об «отцах-основателях» данной передачи: Сергее Муратове, Альберте Аксельроде и Михаиле Яковлеве, но так же небольшой экскурс в историю той эпохи, когда Советский Союз пребывал в эйфории от «Хрущёвской оттепели». А погрузившись в атмосферу конца 1950-х-начала 1960-х, становится понятно почему КВН получился именно таким знаковым продуктом своего времени. Времени, когда молодёжь не стеснялась (и не боялась) публично выражать свои мысли, соревнуясь друг с другом в остроте ума. Особую гордость и уважение у меня вызвала сама троица авторов КВН. Ни дать ни взять - самая настоящая творческая интеллигенция (Аксельрод - врач-реаниматолог, Муратов - журналист и сценарист, Яковлев - инженер). Лично я для себя понял, почему в Интернете невозможно найти самые первые выпуски КВН (как и программы-предшественницы под названием «Вечер Весёлых Вопросов»). Всё потому, что изначально выпуски передач не записывались на плёнку, а шли в прямом эфире. И лишь спустя некоторое время, когда передачей заинтересовались «сверху», всё стало записываться на плёнку и редактироваться, дабы пройти цензуру.

К сожалению, на момент создания фильма никого из «отцов-основателей» КВН в живых уже не было. Но, тем не менее, за них сумели ответить вдовы Сергея Муратова и Альберта Аксельрода, а так же Елена Гальперина - главный редактор Молодёжной редакции Центрального телевидения, которую так же следует назвать в числе создателей КВН. Не менее важную роль в фильме сыграли Александр Филиппенко (будучи студентом, начинал свой актёрский путь в КВН), Юлия Рутберг (её отец - Илья Рутберг был близким другом Альберта Аксельрода), Андрей Меньшиков (капитан КВН МИСИ в 1960-х, приложивший руку к возвращению передачи в 1986-м году), Аркадий Инин (писал миниатюры для номеров участников команд) и другие свидетели эпохи первоначального, «оттепельного» КВНа. При этом, фильм умело сочетает в себе и хронику, и различные интервью, находя тот самый баланс, которого так иногда не хватает в документалках. Закадровый текст в исполнении Алёны Ивченко оставляет приятное впечатление.

Ну а что касается самого Александра Васильевича Маслякова, то и ему нашлось место в данной картине. Пусть он и не являлся автором передачи, но не упомянуть его было бы тоже в какой-то степени несправедливо. Да, он не самый первый ведущий. Но всё равно, также стоял у истоков программы, примкнув к ней в 1964 году.

В общем и целом, получилась очень хорошая крепкая работа со знанием материала и уважением и к героям, и к зрителям.

10 из 10

16 января 2023

Фильм об истории

Фильм о том, как создавалась история, о том, как росли поколения. Ведь на КВНе выросло столько поколений людей, что уже не счесть. Это игра, которая объединяла и сближала миллионы людей.

Посмотрев этот фильм, я стал понимать, откуда и как это все пришло к нам. Жаль, что такой маленький этап этап охватывает, но это же фильм об отцах-основателях, а не о том, что стало с игрой после.

Колоссальная работа была проделана, столько материалов поднято и отсмотрено, столько интервью проведено, что я преклоняюсь перед теми, кто проделал эту большую работу и смог показать нам, как все начиналось и что было предтечей.

В фильм очень органично вписаны старые кинохроники и фрагменты выступлений первых команд, по которым мы можем увидеть, что КВН «старый» и КВН «современный» — это две разные программы, так же как СССР и Россия.

В фильме хорошо рассказано о судьбе авторов, особенно те моменты, как они создавали КВН: для чего, почему и что стало потом.

22 июля 2019

Документальный фильм КВН: свидетельство о рождении на большом экране с 2017 года, его режиссером является Инна Ткаченко. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Филиппенко, Андрей Меньшиков, Алёна Ивченко, Аркадий Инин, Юлия Рутберг, Елена Гальперина, Марина Топаз, Наталья Аксельрод, Иосиф Рабинович, Владимир Ценципер.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.