Куба и кинооператор
Cuba and the Cameraman
8.2
2017, документальный
США, 1 ч 53 мин
Поставив перед собой задачу исследовать кубинскую революцию от и до, режиссёр фильма в течение 45 лет (с 1972 по 2016 год) снимал Фиделя Кастро и простых кубинцев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Куба и кинооператор

английское название:

Cuba and the Cameraman

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джон Алперт
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Куба и кинооператор», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Куба и кинооператор», 2017

Че Гевара за 15 $

У этого пронзительного фильма две части и два мира. Один охватывает события до падения Берлинской стены и окончательного демонтажа социализма и после. Так близко ощутить жизненную силу Кастро, как это удалось Джону Алперту, вряд ли кому - то посчастливилось. Человек, портрет своей эпохи и своей страны, был в бодром расположении духа на борту самолета, летящего в Нью-йорк пророчески рассуждает на тему смерти, которую Алперт затронет в самом конце, подводя итог этому долгому исследованию Кубы, в конце концов, к которой он признается в любви. Кастро в объективе Алперта - простой смертный, лежащий на кровати своего гостиничного номера, а после выступления в ООН отшучивается, отвечая на вопрос, что что бы сделал с Нью-йорком если был бы его мэром, да ушел бы в отставку, тем более город весь в долгах. Гениальный ответ, лучше и не скажешь. После возвращения на Кубу расколотый народ революцией поделен на два лагеря, но многие предпочитаю удрать в США, даже если им приходиться плыть на судне с заключенными и психами. Журналист заходит в школу, изучает социальное обеспечение различных институтов государства и заодно находит местных жителей, которые, подобно героям цикла Мирошниченко, рожденные в СССР, меняются с каждым новым визитом журналиста на Кубу.

Переломным событием становится крах социалистического лагеря, после которого Куба теряет огромные субсидии от СССР. Запчасти для производства еды на прилавках нет, один мешок крупы рассчитывается на один день. Люди стоят в очереди за рыбой. Местные герои у Алперта прелюбопытнейшие. Кого-то настигает тюрьма, хотя в конце концов обретает счастье и становится местным бизнесменом, у кого-то рушатся детские мечты стать доктором. Но два героя ленты выбирают идентичный выход из тяжелого положения, перебираясь в Штаты. Самая мощная сила, конечно же, исходит от Кубинских крестьян. Их сила в ведение сельскохозяйственных культур - та сила, о которой современное поколение давно забыло. Их трудно сломить даже настигшими их в врасплох переменами.Да, время другое. Воспевание человека труда уже не в моде, поэтому Скотт старичков обкрадывают и оставляют их ни с чем. Но это другое поколение, и они готовы найти утешение даже в радости за своего товарища, получившего подарок от Алперта. После краха социализма не только на Кубе можно было услышать слова о том, что народ ждал тридцать лет и в итоге - пустота. Рынки забиты символикой Че, образ которого и по сей день используется на различной атрибутики как некий архаичный миф о том мире, которого уже давно нет. Больше всего автор этого фильма привязался к старичкам, которые с каждым его новым приездом занимался все тем же тяжким трудом на земле. В последний свой визит в 2016 Алперт навещает могилу дружных крестьян и провожает Фиделя в далекий путь, и прощается с целой эпохой очередных людских надежд и грез, которые им хоть на долю секунды подарил Красный проект. Конечно же, Джон вернется сюда, и не раз, потому что это любовь взаимна, и главное в жизни каждого человека - найти, такое место на планете Земля.

18 октября 2022

Документальный фильм Куба и кинооператор на большом экране с 2017 года, его режиссером является Джон Алперт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.