Клакер
The Clapper
5.5
5.2
2017, комедия, драма
США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Эд Хелмс, Трэйси Морган, Расселл Питерс, Мики Гуч мл., Тодд Гибенхейн
и другие
Пятнадцатиминутная слава разрушает жизнь человека, работающего клакёром на телевидении, увлекая в водоворот событий его девушку и лучшего друга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клакер

английское название:

The Clapper

год: 2017
страна:
США
слоган: «How can you find each other when everyone is looking for you?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Баррет
композиторы: ,
художники: Дэн Баттс, Элизабет Уорн, Дженнифер Лауричелла
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Клакер», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клакер», 2017

Подставной зритель на телевидении

Когда нью-йоркский писатель Дито Монтиель адаптировал свой собственный роман 'Как узнать своих святых' (встречается также перевод 'Руководство по поиску святых') для постановки полнометражного фильма, который сам же и снял, то поклонники американского независимого кинематографа чуть было не возликовали - на горизонте обозначился новый представитель жанра, готовый принести в него очередной виток развития. И, пожалуй, что самый знаменитый кинофестиваль 'Сандэнс', созданный под патронажем иконы голливудского кинопроизводства Роберта Редфорда, также отметил данную картину - актёрский состав был удостоен специального приза жюри, из которого двое - Чэннинг Татум и Шайа ЛаБаф - ещё появятся на съёмочных площадках у Дито Монтиеля. Однако, дальнейшие работы режиссёра и сценариста всем показали, что первоначально щедро розданные авансы всё-таки оказались поспешными. Несмотря на то, что у Монтиеля снимались такие актёры, как Аль Пачино ('Опасный квартал' (2011)) и Робин Уилльямс ('Бульвар' (2014)), критика его фильмов по большей части лавировалась между нейтральной до отрицательной, а зрительская аудитория с каждым разом уменьшалась.

Но отдадим должное Дито Монтиелю, который не боялся трудностей и брался за постановку своих проектов с серьёзными жанровыми характеристиками: были у него и криминальные драмы, и остросоциальные работы, тема поствоенного синдрома также затрагивалась. Но на сегодняшний день седьмой и пока что последней работой Монтиеля является мелодраматическая комедия 'Клакер' (в оригинале - 'The Clapper'), вышедшая в ограниченный прокат в середине весны 2017-го года. И, во-первых, надо же разобраться с тем, кто же такой этот самый 'Клакер'. Оказывается, что это обозначение одной специфической профессии - такой человек появляется на разных презентациях, транслирующихся по телевидению в формате 'магазине на диване'. И данный субъект вовремя задаёт умные вопросы, исходящие как бы от обычного потребителя, но на самом деле это ещё больше рекламирует предлагаемый товар. И это не единственная обязанность, но суть, думаю, понята. И так как в зал не так часто обращаются объективы камер, то эти люди остаются неизвестными. Но только не Эдди Крамбл, которого однажды узнаёт один журналист и делает из этого сиюминутную сенсацию, сделав Крамбла типа 'калифом на час'.

Чтобы 'Клакер' не стал прямолинейным в сюжетном плане фильме, где вся история строится вокруг фигуры центрального персонажа, то Дито Монтиель внёс в свою историю немного романтики. Дело в том, что Эдди Крамбл мужчина, который перешёл стадию среднего возраста, но остаётся одинок. И тут он подмечает для себя, что его тянет к миловидной, скромной и доброй девушке по имени Джуди, работающей в магазинчике у парковки. Джуди даже отвечает на ухаживания Эдди взаимностью, но именно свежеобретённая слава последним начинает ломать эти новые и ещё хрупкие отношения. Впрочем, о таком сюжетном развитии 'Клакера' можно было с лёгкостью догадаться, а это ведь опора романтическо-мелодраматического стрежня фильма Монтиеля. Но вышло это всё настолько поверхностно и тоскливо, что постепенно 'Клакер' вызывает зевоту от скуки. И в данном случае выскажу субъективную точку зрения: дело в том, что это не первый фильм Дито Монтиеля, который был мною просмотрен и столкнулся с тем, что его работы постоянно навивают скуку, отличаясь затянутыми сценами, которые часто наполнены довольно банальными диалогами, но, правда, подаются они с серьёзной миной, отчего и появляется ощущение глубокой драматургии.

Главную роль в 'Клакере' исполнил комик Эд Хелмс, который обрёл свою мировую известность после выхода на экраны комедии 'Мальчишник в Вегасе' (2009). Но там надо отметить весь основной актёрский состав, но в дальнейшем Эд Хелмс всё-таки возжелал быть на первом плане и часто перетягивал одеяло на себя. Особенно это можно увидеть в ленте 'Ты водишь!' (2018). А вот в случае с 'Клакером' Эд Хелмс показал довольно среднюю игру, словно не захотел выкладываться из-за небольшого гонорара. И тем самым каких-то особых эмоцию по отношению к Эдди Крамблу не испытываешь, лишь изредка появляется желание того, чтобы вся эта история окончилась хорошо, про Эдди позабыли телевизионщики, а его отношения с Джуди наладились. Кстати, по поводу Джуди: её сыграла Аманда Сейфрид (за что получила номинацию на антинаграду 'Золотая малина'), а вместе с Хелмсом они снимались в драмеди 'Любите Куперов' (2015). И вот тут хотелос бы сказать, что не так игра актрисы не нравится в 'Клакере', как не нравится слабо прописанный в сценарии её персонаж. Честно говоря, её поступки и претензии к экранному герою Эду Хелмсу порой были спорными и неоднозначными. А если говорить о второстепенных ролях, то там и сказать нечего.

Можно говорить, что 'Клакер' - это довольно типичный и ожидаемый фильм от режиссёра и сценариста Дито Монтиеля. И если 'Клакер' - это мелодрама с элементами комедии, то весёлого в фильме довольно мало и сей момент явно не является архиважным для фильма. Если же разбираться в социальной тематике, когда человека начинают беспокоить журналисты, делая из него куклу для сенсации, то это уже куда более серьёзно, но раскрыт данный момент в 'Клакере' довольно слабо и тривиально. По поводу романтической сюжетной линии, то очень бы хотелось здесь наблюдать 'химию' между актёрами, но она так и не проявилась, поэтому в эмоциональном плане тут всё весьма посредственно. Как и, собственно, игра Эда Хелмса и Аманды Сейфрид в совокупности. Для многих 'Клакер' окажется фильмом на один раз, который быстро выветривается из памяти.

5 из 10

21 декабря 2022

Добрая драма под маской комедии

Обычная романтическая, как бы, комедия, в которой Эд Хелмс уверенно заходит на территорию драмы. После очередного Hangover персонаж получился очень контрастный, хоть и такой же легкий.

Это история про маленьких людей, которым неудобно в этом мире. Традиционная для нашего времени популярность из ничего, интернет-селебрити движуха и герои из своего собственного параллельного мира, со стационарным телефоном и имеющие слабое представление о компьютерах. Но это противопоставление подано очень органично, почти незаметно. Отличный, крепкий, не примитивный фильм с хорошей актерской игрой, завернутой в простенький сюжет.

11 сентября 2018

Смотри, это же тот парень из телика

Прокатная политика в России странная. Дело в том, что многие американские фильмы (я уже не говорю о европейских) до российского рынка не доходят, и люди просто-напросто не знают о их существовании. Причин много. В первую очередь, российские законы, которые намерены снижать уровень заграничных фильмов, чтобы освободить рынок, как им кажется, для «нашенского» кино, которое ничего кроме поднятия псевдопатриотических чувств за всё время не научилось. Вторая же причина, и она основная, — это неуверенность нашей стороны в востребованности фильма в России, и, как итог, его провал и неокупаемость.

В основе сюжета ситуация из жизни обычного парня Эдди Крамбла, отыгрывающего роль клакера (подставного зрителя) на телевизионных телешоу. И всё идёт до определенного момента размеренно и равномерно, пока на одном известном вечерней программе не обращают внимание на Эдди и его образ. В главных ролях Эд Хелмс, да-да, тот самый, которому больше всего доставалось в «Мальчишник в Вегасе», Аманда Сайфред. Удивлением для меня было увидеть в фильме в качестве актера музыканта Адама Левина (Maroon 5).

Фильм очень добрый. Он для тех, кто устал от тупых комедий и глубоких драм. Да, он, скорее всего, на один раз, но этого достаточно.

4 февраля 2018

Комедия Клакер на большом экране с 2017 года, его режиссером является Дито Монтиель. Кто снимался в кино, актерский состав: Эд Хелмс, Трэйси Морган, Расселл Питерс, Мики Гуч мл., Тодд Гибенхейн, П.Дж. Бирн, Бренда Ваккаро, Mori Taylor, Грегори Николас Вротсос, Gloria Sandoval, Виктор А. Чапа, Рохелио Т. Рамос, Пол Садо, Нико Сантос, Стивен Рандаццо.

Страна производства - США. Клакер — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.