Как прогулять школу с пользой
L'école buissonnière
8.3
6.9
2017, комедия, драма, семейный
Франция, 1 ч 56 мин
6+

В ролях: Франсуа Клюзе, Жан Скандель, Эрик Элмоснино, Франсуа Берлеан, Томас Дюран
и другие
Вслед за городским мальчиком Полем зрителям предстоит узнать то, чему в школе не учат. А именно — как жить в реальном мире. По крайней мере, если это мир леса. Здесь есть хозяин — мрачный граф, есть власть — добродушный, но строгий лесничий Борель, и есть браконьер Тотош — человек, решивший быть вне закона, да и вообще подозрительный и неприятный тип. Чью сторону выберет Поль: добропорядочного лесничего Бореля или браконьера Тотоша? А может, юный сорванец и вовсе станет лучшим другом надменному графу?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как прогулять школу с пользой

английское название:

L'école buissonnière

год: 2017
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Лоран Шарбонье, Эрик Гишар
композитор:
художники: Себастьян Биршле, Аделаид Госслен, Claudine Lloubie
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $88 587
Сборы в США: $6 300
Мировые сборы: $14 880 497
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Как прогулять школу с пользой», 2017

Видео: Трейлер (Как прогулять школу с пользой, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Как прогулять школу с пользой», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Как прогулять школу с пользой», 2017

'Как прогулять школу с пользой' - кино, в котором никто не прогуливает школу.

А если ты вдруг решил прогулять школу, чтобы посмотреть 'Как прогулять школу с пользой', то пей таблетки, дед. Какая школа в твои шестьдесят? Но если после тяжелого рабочего дня на заводе вы включаете 'Жажда клёва. Уклейка на поплавок' или 'Про охоту и охотников с Валерием Кузенковым', то фильм 'Как прогулять школу с пользой' - ваш пацан. И если вы тот самый человек, то зовите своих домочадцев, ведь кино можно смотреть всей семьей.

Перед вами детдомовский мальчик, которого усыновила добрая женщина, работающая прислугой в поместье у богатого графа. Здесь мальчик знакомится с местным браконьером, который в свободное от браконьерства время имеет девушек именья, а во время браконьерства обучает парня охотиться, рыбачить и вообще outlaw. Полностью осуждаем его действия и призываем соблюдать закон.

Кино вышло довольно милым. Каждый найдет в нем что-то своё: кадры дикой природы, забавные шутки, любовь и ДАЖЕ различные лайфхаки. Но супер-крутым я бы его не назвал. Это кино определенного настроения. Если неожиданно появится желание посидеть у костра возле реки, сжимая удочку в руках, глядя на проплывающих мимо уток, думая о вечном, то немедленно смотрите 'Как прогулять школу с пользой'. И не прогуливайте школу.

17 февраля 2023

Добрый, трогательный, в меру причудливый и полный удивительного настроения фильм о поиске себя в мире и мира в себе. И себя - миром. Настроение, атмосфера, глубина и многогранность - все в наличии.

А еще - мастерская игра Франсуа Клюзе (знакомого по шедевральному '1+1') и практически полное несовпадение аннотации сюжету. И, что, вероятно, самое главное - особое ощущение мира, передающееся через экран. Режиссер, написано, не только фильмы снимает, но и путешествовать мастак - и вот эта, своего рода, восторженность путешественника, созерцательность и глубина взгляда 'Как прогулять школу' просто наполняет. Подается эта глубина через призму детского восприятия мира - и, наверное, это крайне выигрышный ход, ведь дети суть те же самые путешественники.

Да, с середины фильм уходит от медитативности в сюжет - но история оказывается такой трогательной, а размякший от созерцания зритель готов все принимать близко к сердцу, и в итоге сюжетная часть очень органично ложится на часть, так скажем, эстетическую.

Отличное, душевнейшее кино, обязательное к просмотру каждому, кто не чужд прогулкам по лесу. Ну, или вообще каждому.

30 апреля 2022

Замечательно!

Да, замечательно! Это первое что приходит на ум после того как посмотришь этот фильм; в некотором роде наивный, местами немного сказочный, но нисколько не оторванный от жизни фильм, который меня так и тянет назвать одним из интереснейших за последние годы и который однозначно достоин того чтобы его пересматривать снова и снова. И особенно пересматривать в кругу семьи. Для взрослых это кино станет своего рода окном в уже поблекшие воспоминания о детстве, навеет мысли о прекраснейших беззаботных временах, когда краски мира были ярче, а будущее светлей. Детям же кино расскажет Историю со счастливым концом, научит их доброте и честности и, возможно, подтолкнет к природе и её созданиям, зародив в неокрепших умах идею, что мир существует не только для людей…

Технически фильм выполнен, кажется, безупречно. Сочная картинка, классная операторская работа. Отличный звук, чарующая музыка. Сильная актерская игра. Талант режиссера. Не упомянуть обо всем этом было попросту нельзя, ведь именно они подарили зрителям почти два часа теплоты и счастья.

Смотрите. Не пожалеете.

19 января 2019

Истории, которые нас трогают

«Хороший год» Ридли Скотта с Расселом Кроу пробудился в сознании по мере продвижения в просмотре этой ленты. Неужели схожие мотивы? Пожалуй. Та же самая пленительная притягательность зрелища. Маленький человек делает шаги в постижении мира. Едва ли не первые, свободные. Открывая и насыщаясь опытом, напитываясь вдоволь. И Макс Скиннер из детства передаёт привет Полю Карадеку. Оба осчастливлены судьбой, поцелованы её, отмечены. Почему? В чём причина? Всё просто — повезло с учителями. Рядом оказались чуткие внимательные люди щедро поделившиеся накопленным багажом знаний, взявшие на себя ношу наставничества. Так обычно любящая мать терпеливо объясняет ребёнку самые тонкие нюансы — почему? Зачем? А как? И вопросы сыпятся как из рога изобилия и рот вопрошающего не закрывается ни на минуту — отвечают, значит знают и готовы говорить. Подарки — отдаваемые даром. Чужой опыт — в собственную корону. И внимательность глаз подкупающим доверием — не соврать, не согрешить.

Сиротский приют Парижа позади, новое место, новые люди, совершенно иной уклад. Но это лучше казарменного положения маленьких, едва ли не арестантов, с подзатыльниками и затрещинами от персонала. Вольница. И глаз привыкает к местным широтам, и сердце чутко реагирует на портреты людей в лицах. А вот и первая остановка, возможно самая главная на пути следования — браконьер Татош (звезда французского кино Франсуа Клюзе). И дни напролёт с ним, и дни напролёт за ним — маленькие хитрости выживания в графских угодиях и добыча пропитания от щедрот окружения в словах, поступках. Роль графа — Франсуа Берлеан (ещё одна топовая фигура картины).

Лента смотрится легко, в удовольствие. Мелодия из «Хорошего года» пробуждается в голове глядя на всю эту круговерть — национальные переливы народной грации. Увы, здесь партии звуков только фразами и взглядами. Но может быть это и к лучшему?

И там, и здесь провинциальная Франция. И там, и здесь мальчики без участия родителей. Один под пристальным взглядом любящего дядюшки, другой не имеющий никого ближе этого дядюшки. И научение без учебных дисциплин, и постижение в радужных красках кружащего пред тобой мира. Прелесть и поэтика виноградной лозы и живая душа природы доверительно распахивающаяся копошащейся делами лисицы, оленьим рёвом, кабаньим стадом идущим на прокорм…

Кажется, что режиссёр сам погрузился в своё детство и растворился в ребячьей непосредственности — столь прекрасен мир предлагаемый нашему вниманию. Райский Эдем в кущах сада мы наблюдаем. И река, и луга, и лес неосознанное абсолютное счастье которым одаривает нас мироздание и вписанный в её гармонию человек высшее наслаждение от их единения.

8 из 10

16 ноября 2018

«L`ecole buissonniere» пополнил копилку Золотого Фонда мирового кинематографа

Не припомню, когда выходили из кинотеатра в таком благостном состоянии души! (мне 32, маме 70). Эта картина — средоточие любви, красоты, душевности. Именно такие фильмы хорошо бы смотреть всем ребятишкам, да и подросткам, чтобы сохранить добросердечие в окружающем циничном мире, кинотеатры в котором заполнены бездушными комиксами. Вообще же, прелесть фильма «Как прогулять школу с пользой» в том, что он, как «Инопланетянин» Спилберга, снят по-взрослому, без скадываний в примитивизм.

Название картины довольно странное, учитывая, что парнишка ничего не прогуливал, а действие начинается в летние каникулы. События разворачиваются неспешно на фоне сказочно красивых пейзажей, снятых с искренней любовью к миру природы и животных. Наслаждение получаешь буквально от каждого кадра: будь это красавец-олень, сцена ловли рыбы, паучок или капелька росы, собравшаяся на кончике веточки, которая толстеет на глазах и вот-вот упадёт… Чувствуешь, с каким трепетом авторы фильма относятся ко всему живому. Операторская работа восхищает! Отдельное спасибо за обилие крупных планов: как животных, так и лиц главных героев, которых играют замечательные актёры. Все настолько органично вписались в образы своих персонажей! Мальчишка — самородок! И по уровню актёрского дарования, и внешне: чего стоят одни только его глаза с огромными ресницами! Франсуа Клюзе, из-за которого я обратила внимание на этот фильм (браконьер Тотош), Селестина, её муж-егерь, граф и его непутёвый сын, юная цыганка и др. — все так хороши! — и в сочетании с великолепными диалогами получаешь неописуемое удовольствие от просмотра!

Однако, уверена, найдутся и такие, кто обвинят фильм в жестокости (охота), усмотрят в нём пропаганду детского алкоголизма (мальчонке наливают стопку самогона) и даже разврата (поцелуй). Все эти категории граждан, впадающих в крайности и неадекват, вызывают у меня лишь жалость, ибо фильм добрый, светлый, ЧИСТЫЙ, старомодный — в самом лучшем смысле, пропитанный волшебством, ибо, конечно, это сказка со счастливый концом.

Побольше бы таких шедевров!

10 из 10

1 ноября 2018

История с географией и природоведение

Николя Ванье режиссер, писатель, путешественник и искатель приключений. Он, например, побывал в Северо-Восточной Сибири, чтобы снять фильм об эвенках, кочующих со стадами оленей. Недавно до России добрались его фильмы из цикла «Белль и Себастьян». «Как прогулять школу с пользой» его относительно новая (2016 года) работа, посвященная природе и проблемам взросления. В оригинале она называется «Школа жизни» (L`ecole buissonniere). Но наши переводчики сочли это название чересчур претенциозным и придумали игривое и по их мнению более завлекательное «Как прогулять» оную школу. Как обычно они попали пальцем в небо, потому что мальчик Поль никогда не прогуливал школу, и речь здесь совсем не о той школе, которую можно прогулять (с пользой или без).

Мальчик Поль (Жан Скандел) вырос в сиротском приюте. Его мама умерла, а папа погиб в 1-ю мировую войну (действие происходит в 1927 году). Но правительство Франции решило, что таких детей надо отдавать в семьи. И его почти насильно отправили в семью Селестины и Бореля (Валери Карсенти и Эрик Элмоснино соответственно), которые каким-то образом связаны с его покойными родителями. Селестина и Борель живут в Солони и работают в поместье графа Де Френе (Франсуа Берлеан). Поначалу ему никто не рад. Он сводит дружбу с местным браконьером Татошем (Франсуа Клюзе). И со временем ему предстоит узнать тайну своего происхождения.

Приют был для Поля как тюрьма. Попав в Солонь он словно оказался в сказочной стране, где в лесу гуляет ее сказочный король — старый олень с короной из огромных рогов с 18 отростками. Солонь это заповедные места в северном течении Луары. Это сохранившаяся дикая природа, леса, озера и болота, для осушения которых были прорыты каналы еще во времена Наполеона. Сейчас на ее территории устроили заповедники, а в 20-х годах прошлого века Солонь славилась своими охотничьими угодьями. Старинное поместье графа как раз находится в центре такого леса. Старый граф поклонник традиционной охоты с лошадьми, сворой собак и красочными костюмами. Борель работает у него егерем, добывает дичь к столу, организует охоту, ловит браконьеров. Но настоящим знатоком леса является Тотош. Для городского мальчишки он как сказочный волшебник, лесовик, плоть от плоти этого леса. Тотош становится проводником и учителем для тянущегося к природе обделенного родительской лаской ребенка. Он преподает Полю, наверное самые важные уроки жизни.

Фильм невероятно, сказочно красив. Таким съемкам дикой природы могли бы позавидовать BBC и National Geographic. В этот сказочный лес с его сказочными обитателями невозможно не влюбиться. Но было бы неправильно думать, что фильм учит только любви к природе. Природа здесь не противопоставляется человеческому миру, хотя, казалось бы охота и любовь к животным вещи несовместимые. Забудьте про диснеевский примитивизм: любить зверушек, не значит сюсюкаться с ними. Жизнь сложнее и жестче. Это предстоит понять Полю, привыкшему жить по тюремным законом приюта. Мир человеческих отношений для него слишком непонятный. Взрослые все время врут и ему, и друг другу. Хуже того, они и его заставляют врать. Так что жизнь и тут преподает ему важный урок. И он далек от по-диснеевски примитивного «врать плохо». Иногда правда бьет больнее. Как по-вашему нужно ответить на вопрос ребенка, что лежит в его тарелке? «Купила что-то в супермаркете», или «это твой утренний дружок Жано»? Здесь много таких недетских моментов. И да, взрослые зачастую врут не потому, что хотят скрыть правду, известную всем.

Фильм не стоит смотреть убежденным вегетарианцам и экстремальным природозащитникам, считающим что всех людей, обижающих милых пушистых зверушек надо… (далее в зависимости от степени экстремизма). Животных здесь не только едят, их убивают прямо в кадре. Здесь великолепные сцены охоты, здесь хвастаются охотничьими трофеями, неважно, головы это оленей или тушки зайцев и уток. Неудивительно, что наше Министерство Культуры до последнего пыталось отстоять взрослый рейтинг 16+, памятуя о том, какую бучу способны поднять наши так называемые «правозащитники». При желании фильм можно обвинить в чем угодно, и в пропаганде жестокости, и в пропаганде детского алкоголизма, и в пропаганде детской порнографии (в одной сцене Поля учат целоваться по-взрослому, в другой наливают стопку самогона, настоянного на яде гадюки). И все же это семейное кино, которое стоит смотреть родителям и детям вместе, хотя бы для того, чтобы понять, что жизнь учит не только детей, но и взрослых, и даже стариков. И зачастую это не те уроки, которых мы ожидаем. А неумение учиться — это беда. Но, возможно, поправимая.

Наверное, не надо показывать фильм самым маленьким, изнеженным городской жизнью детишкам, не знающим откуда берется мясо в котлетах. Да и подросткам, привыкшим к стрелялкам-догонялкам-перепихалкам, будет скучно. Это детский фильм, который будет интересен взрослым, возможно в большей степени, чем детям. И все же это сказка, несмотря на весь его реализм. Особенно это заметно в финальной сцене всеобщего братания всех со всеми: богатых и бедных, аристократов и бродяг, даже семейство кабанов, кажется, примыкает к этому братству, как символ единения животного мира и мира людей. Старомодный, почти демонстративно несовременный, не по-детски взрослый детский фильм, лишенный категоричной назидательности в духе что такое хорошо, и что такое плохо.

8 из 10

28 октября 2018

О том, чему в школе не научат

Наверное, название картины переведено на русский язык- недостаточно точно, скорее фильм можно было бы назвать «Школа жизни». Фильм повествует о том, как мальчика, оказавшегося волею судеб в детском приюте, забирает к себе жить женщина Селестина, которая некогда знала его мать. Мужем это женщины является строгий, но справедливый егерь Барель, а другом- браконьер Тотош, которого ловит ее муж. Так и живут. Паренек, которого забрала женщина, знакомится с Тотошем и понимает, что тот не такой плохой, как о нем говорит Барель. Тотош многому учит парня -как определять вес зверя, как охотиться на фазанов, как ловить рыбу на мушку. Общение Тотоша и мальчика очень трогательное, за внешним жестким образом Тотоша кроется огромное доброе сердце.

Фильм изобилует красивейшими сценами дикой природы — граф, который владеет поместьем, на территории которого находится дом лесника и его жены, живет в единении с природой- рядом располагается прекрасный парк с дикими кабанами и оленями!

Старый граф всю жизнь мечтает поймать благородного оленя и выходит на охоту, но в последний момент… а что в последний момент происходит, Вы увидите, если сходите в кино!

Также до конца фильма сохраняется интрига в отношении того, кто же на самом деле мальчик и есть ли какая-то связь между ним и старым графом? Ответы- опять же, смотрите фильм.

Он очень добрый, с прекрасно подобранной музыкой, значительное внимание уделено дрессуре животных. Настоящий семейный фильм.

Только маленьких детей брать не рекомендую, фильм около 2 -х часов, дети могут утомиться, да и не все им может быть понятно.

Всем же остальным можно смело идти в кино, особенно хорошо фильм смотреть в залах типа «Релакс», где ничто не отвлекает вас от созерцания красивейшей природы и развития интересного увлекательного сюжета.

Фильм можно назвать открытием, вслед за трилогией «Белль и Себастьян». Французское кино в корне отличается от того, что мы привыкли видеть сегодня на экранах. Моря крови и фантастических спецэффектов в этом фильме Вы не увидите, а вот всем любителям природы фильм придется по душе- лисы, кабаны, олени, собаки и многие другие в фильме будут!

Очень также хочется отметить игру актеров, сыгравших мальчика Поля (отличная актерская игра + запоминающаяся внешность, огромные голубые умные глаза) и Тотоша — все сделано на высшем уровне!

P.S. Кому-то история мальчика, нашедшего себя в этом мире, может показаться несколько избитой в век супер-компьютерных технологий, но ведь душу тоже никто не отменял!

26 октября 2018

Комедия Как прогулять школу с пользой на большом экране с 2017 года, его режиссером является Николя Ванье. Кто снимался в кино, актерский состав: Франсуа Клюзе, Жан Скандель, Эрик Элмоснино, Франсуа Берлеан, Томас Дюран, Илона Кабрера, Фредерик Сорель, Урбен Канселье, Мюриэлль Юэ де Онэ, Тьерри Робар, Каролина Юрчак, Клодин Башет, Кристин Жоли, Лоран Жерра, Жан-Франсуа Паже.

В то время как во всем мире собрано 14,880,497 долларов. Страна производства - Франция. Как прогулять школу с пользой — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.