Гангстердам
Gangsterdam
6.2
4.5
2017, боевик, комедия, приключения
Франция, Нидерланды, Бельгия, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Кев Адамс, Манон Азем, Ком Левин, Юбер Кунде, Мона Валравенс
и другие
После серии нелепых попыток приударить за Норой, судьба наконец подкидывает Рубену реальный шанс доказать, что он настоящий мачо. Всё, что для этого нужно — отправиться с девушкой своей мечты в Амстердам, забрать товар и по дороге назад не напортачить. Всё шло гладко, пока на их пути не встала местная мафия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гангстердам

английское название:

Gangsterdam

год: 2017
страны:
Франция, Нидерланды, Бельгия
слоган: «Решай или лажай»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Лео Энстен
композитор:
художники: Алексис МакКензи Майн, Мюриэль Легран, Жан-Филипп Моро
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $13 930
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, криминал

Постер фильма «Гангстердам», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гангстердам», 2017

Где твое место?

«Гангстердам» — приличное европейское творение в стиле культового уже «Евротура». Он отлично зайдет всем любителям путешествий по Европе. Фильм, как очевидно из названия большую часть времени водит нас по набережным Амстердама, ну и заодно знакомит с местными бандами занимающимися плохими делишками. Да-да, всё то чем знаменита столица Нидерландов мы тут увидим с лихвой. Но не стоит забывать что это комедия. Юмор в фильме под стать молодежным комедиям, но каких-то совсем откровенно пошлых шуток здесь точно нет.

Картина весьма бодро стартует с представления нам Рубена Яблонски — типично зажатого парня, который боится сделать первый шаг в направлении однокурсницы-красотки Норы. Но все меняет случайно оставленная ей куртка в аудитории университета. Судьба все же подкидывает Рубену шанс в виде поездки в город красных фонарей, в ходе которой он вполне может изменить свое положение.

«Гангстердам» не настолько плоский, как можно подумать прочитав синопсис. Тут очень понятно показано становление героя, и его превращение по ходу путешествия в более уверенного персонажа. Все это представлено не в виде морализаторства, а крепко приправлено молодежными гэгами и смачными видами злачных мест Нидерландов. Как резюме — отличная комедия для просмотра в большой компании.

26 апреля 2020

Когда ожидания более чем оправданы

Наткнулся на ленту случайно, будучи в поисках фильма, дабы скоротать вечерок. Начальные фильтры: хотелось легкой европейской комедии и посвежее (17—18 года). При этом последние картины Дени Буна уже были смотрены, равно как и пару немецких комедийных новинок. Ума хватило не споткнуться об совершенно безумный опус от Люка Бессона — «Такси 5». Маэстро французского кино в последние годы совсем теряет былую хватку… ну да не будем о грустном.

Постер, трейлер и краткое описание ажиотажа не вызвали, пришлось идти на «риск». Благо режиссёр ленты — Ромейн Леви не только успел уже поучаствовать в написании сценария таких комедий, как «Курьер (2009)», «Масло в огонь (2011)», «И вдруг мне всех не хватает (2011)», но и «наследить» фильмом «Радиозвёзды (2012)», который, кстати, является первой режиссёрской работой Леви.

«Гангстердам» многим похож на фильм «Курьер»: тот же типаж неуверенного в себе и застенчивого главного героя, испытывающего трудности с любимой женщиной и/из-за которой попадает в сферу интересов криминала/спецслужб, путая тем все карты и с головой ныряя в создавшуюся череду остросюжетных событий, после которых гг становится «совсем взрослым мальчиком» и превращается в «настоящего мужика». Так же в обоих фильмах не обошлось без невероятно крутого и харизматичного чёрнокожего авантюриста в чёрном плаще. Так же у гг есть забавный друг/друзья и так же внезапно на выручку всей компании приходит отец главного героя, между которыми как раз назревал почти Тургеневский конфликт взаимоотношения «Отцов-и-Детей». И так же оба фильма наполнены молодёжными гэгами, пошлыми шутками, захватывающим экшеном и радует глаз хорошей работой оператора и художника по костюмам. И так же женские персонажи нужны сценарию для завязки, а вторую половину фильма они присутствуют почти в качестве мебели вплоть до окончания заданной в начале любовной линии. Справедливости ради, стоит отметить, что обе картины этот недостаток совсем не портит — всё посвящено только переходу протагониста из «мальчика в гусары».

Но «Гангстердам» лучше «Курьера», потому что:

1) шутки смешнее, а где надо пошлее, но ровно в меру, не расплескиваясь за края

2) картинка лучше

3) сюжет развивается стремительнее, радуя очень оригинальными, неожиданными и нестандартными сценарными поворотами и выходами героев из тупиковых ситуаций.

4) молодёжных гэгов больше.

5) И самая вкусная вишенка фильма — саундтрек! Наконец-то нашёлся пусть в конце второго десятилетия французский фильм, который так же может порадовать чудесным саудом, как в своё время радовала серия «Такси..» и «13-й район».

Амстердам снят и показан отлично (даже лучше, чем в немецкой комедии подобного жанра» Факап, или Хуже не бывает»). Главный герой картины не без труда и с помощью друзей/возлюбленной справляется со всеми трудностями. Наблюдать за духовным перевоплощением персонажа было очень приятно и не скучно, Кев Адамс сыграл убедительно. Особенно хочется похвалить Коме Левина — на долю его героя — друга протагониста — выпало 50% всего юмора картины. Антагонисты обаятельны, в меру коварны, с хорошо прописанными персонажами. Плюс, в фильме зрителя ожидает неожиданный и приятный сюрприз — небольшая, но колоритная роль в исполнении Рутгера Хауэра. За скобками стоит оставить лишь женских персонажей — их совсем немного и на фоне очень крепкой мужской когорты они выглядят чуть-чуть слабее, и это пожалуй единственный минус этого фильма и бал уже в пользу «Курьера», где это не так сильно бросается в глаза.

Итого — отличная французская остросюжетная комедия для просмотра в компании и не только.

8 из 10

и ещё +1 бал за саундтрек.

7 сентября 2018

Боевик Гангстердам на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ромейн Леви. Кто снимался в кино, актерский состав: Кев Адамс, Манон Азем, Ком Левин, Юбер Кунде, Мона Валравенс, Рутгер Хауэр, Алекс Хендрикс, Идо Моссери, Патрик Тимси, Маню Пайе, Балу, Эргун Симсек, Талид Арисс, Дэннис Рейнсма, Бас Кейзер.

Производство стран Франция, Нидерланды и Бельгия. Гангстердам — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.